Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

41. Основные разновидности политической идеологии.

Либерализм (от лат. liberalis — свободный) — политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой, своей жизнью и судьбой.

Основные принципы либерализма – право человека на жизнь, свободу, собственность; на равенство перед законом; на свободу слова, печати, собраний; на участие в решение государственных дел.

Путь преобразования для либералов – это путь реформ, а ни в коем случае не революции.

Консерватизм (от лат. conservo — охраняю, сохраняю) — идейно-политическое течение, опирающееся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.

Главный принцип консерватизма – сохранение традиционных ценностей: религия, государство, семья.

Для консерватизма характерно отстаивание эволюционного развития общества и полное неприятие революций и радикальных реформ.

Фашизм — идеология, которая в качестве главной ценности объявляет либо нацию, либо государство, в результате чего инте­ресы и права отдельного человека считаются вторичными.

В идеологии фашизма существенное место занимает вождизм, требующий безусловного подчинения масс своему руководителю (фюреру), которого наделяли сверхъестественными способностями.

Массовый террор используется фашизмом по отношению к «врагам нации» — идейным противникам, а с помощью идеологии шовинизма оправдывается преследование представителей «низших» рас и «неполноценных» народов.

Коммунизм Основная идея коммунизма состоит в необходимости построе­ния бесклассового общества, в котором все средства производства должны принадлежать народу в целом, а не отдельному классу. На основе этих принципов строится новая модель экономических отношений: частная собственность и конкуренция, как элементы рыночной экономики, отменяются, государство полностью регулирует экономическую жизнь страны.

Единственным путем к построению справедливого общества является революция. Основной силой, которая должна совершить революцию, коммунисты обычно считают пролетариат.

Социал-демократия — идеология, которая образовалась в ре­зультате отделения от учения Карла Маркса.

Построение справедливого общества сторонники ревизионизма связывают с активным государственным вмешательством в экономическую жизнь общества, перераспределением доходов в пользу неимущих, развитием государственного сектора экономики и многочисленных государственных социальных программ.

Сторонники ревизионизма видят ос­новное средство достижения социальной справедливости не в ре­волюции, а в постепенном реформировании общества.

Анархизм (от греческого anarcia - безвластие).

Главное, что было характерно для анархизма:

1) человек свободен от государства, то есть человек - это существо, которое способно самостоятельно, без посторонней помощи познать истину, понять, что такое справедливость. Все это он может сделать без опоры на божественные и юридические законы;

2) между людьми возможно общение, основанное не на насилии и принуждении, а на свободном и любовном отношении друг к другу.

Возможность построения нового общества анархисты видят через тотальное революционное разрушение существующих государств и считают обреченными на провал любые социальные политические реформы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]