Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
211.86 Кб
Скачать

  1. Онтологическое содержание политической науки (объект и предмет), ее содержание и задачи.

Политология - наука о политике. Или, точнее, как подчеркивает французский политолог Ж.-М.Денкэн, политическая наука не есть наука о политике, зато она есть наука о мире политике.

Следовательно, предметом изучения, исследования политической науки является не просто политика, а мир политики.

Политика - это деятельность индивидов и групп людей, регулирующая и формирующая отношения между классами, эффективное поведение которой требует применения средств внеэкономического принуждения.

Деятельность субъектов политики направлена на что-то, на какой-то предмет, который и рассматривается как объект политики. В качестве объекта политики выступают социально-классовые группы, их формирования, отношения между ними и индивидами по поводу власти, те же субъекты политики. Значит, субъекты политики в каждом конкретном случае становятся её объектами.

Необходимым аспектом понимания предмета политологии выступает рассмотрение ее содержательной стороны, то есть выявление конкретных проблем, которые стоят в центре внимания политики и которыми занимается политология.

Российский ученый К.С.Гаджиев выделяет 3 крупных раздела проблем, которыми занимается политология:

  1. Социально-философские и идейно-теоретические обоснования политики, систематизирующие признаки и характеристики подсистемы политической сферы;

  2. Политические системы и политические культуры, отличия и сходство между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и смены и т.п.;

  3. Политические институты, политические процессы, политическое поведение.

Объектами изучения в политологии являются и такие проблемы, как демократия, политический конфликт и консенсус, международные политические отношения.

Основной целью теоретической политологии является разработка научных проблем, добывание научного знания.

Целью прикладной политологии является решение практических задач, выработка конкретных программ и рекомендаций.

С учетом деления политологии на теоретическую и прикладную она выполняет несколько функций: познавательную, воспитательную, прогностическую, консультационную.

  1. Понятийный аппарат и методы политической науки.

Методы политической науки:

  1. Репрезентативные анкетные обследования и опросы общественного мнения. Анкетные обследования определенных групп населения дают богатый фактический материал по тем или иным аспектам политической жизни общества, выявляют факторы и корреляции, раскрывающие функционирование политических объектов, явлений.

  2. Широкое признание получили предвыборные опросы (зондажи) избирателей, нацеленные на выявление предпочтений, симпатий электората по отношению к кандидатам в органы власти, партиям, политическим лидерам. Благодаря этому еще до начала выборов выясняется мнение избирателей о том, кому они отдают свои голоса, и на этой основе строится прогноз исхода выборов. Во всяком случае, зная результаты такого зондажа, политические деятели, партии еще могут попытаться как-то повлиять на ситуацию, скорректировать свою предвыборную кампанию.

  3. Еще одним методом исследования является статистический анализ, в частности электорального поведения. По итогам выборов ясно, кто избран президентом или в парламент, какая партия пришла к власти. Но вместе с тем важно выяснить зависимость результатов от социально-демографических показателей избирателей.

  4. Применяется и такой метод, как контент-анализ. Его используют исследователи для анализа определенных текстов (газет, официальных документов) с целью выяснения частоты употребления некоторых ключевых слов политического характера.

  5. Используются и другие методы, в частности теория игр, построение математических моделей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]