Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 8. Процесс и особенности производственного обучения

Задачи подготовки всесторонне развитых, технически образованных молодых квалифицированных рабочих решаются в процессе производственного обучения.

Процесс производственного обучения представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий мастера и руководимых им учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование умения применять их в жизни, на практике, развитие самостоятельного мышления, наблюдательности и других познавательных способностей уч-ся, овладение элементами культуры умственного и физического труда, формирование основ мировоззрения.

Процесс обучения обусловлен целью образования и взаимодействием основных его компонентов: содержание обучения; преподавание, т.е. деятельность преподавателя; учение – деятельность учащихся; средства обучения.

Кратко рассмотрим сущность и взаимосвязь этих компонентов.

Обучение является разновидностью человеческой деятельности, которая носит двусторонний характер. Оно обязательно предполагает взаимодействие преподавателя и обучаемых, преподавания и учения.

Учение — это систематическая и сознательная учебная деятельность учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, в ходе которой происходит развитие их познавательных сил и способностей. Процесс учения является разновидностью познавательного процесса, протекающего в специфических условиях.

Важнейшее и непременное условие успешности учения – активность познавательной деятельности учащихся. Познавательную активность следует рассматривать как качество учебной деятельности учащегося, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей. Характер и степень активности учащихся могут быть различными, но процесс обучения невозможен, если учащиеся при этом будут пассивны.

Преподавание это деятельность преподавателя (мастера) по сообщению учебной информации, организации учения учащихся, контролю за ходом и итогами организованного учения. Учение и преподавание тесно взаимосвязаны.

Говоря о взаимодействии преподавателя и учащегося, о единстве преподавания и учения, нужно иметь в виду, что при этом руководящей и управляющей стороной является преподаватель. Именно он воздействует на учащегося, сообщает ему знания, формирует его личность. Без педагогического руководства, без педагогического воздействия нет и педагогического процесса, нет учения. В процессе обучения происходит не просто воздействие педагога на учащегося, а именно их взаимодействие.

Взаимодействие в системе преподавание – учение необходимо рассматривать также и с позиций методов, т.е. способов осуществления преподавания и учения. Подробно о соотношении обучения и научного познания.

В процессе обучения всегда должна быть «обратная связь» между преподаванием и учением.

Важный компонент процесса производственного обучения – его содержание. Содержание процесса производственного обучения определяется содержанием образования, которое реализуется в ходе учебного процесса. Содержание образования зафиксировано в государственном документе – учебной программе соответствующего предмета. В содержании образования воплощены цели, поставленные перед системой профтехобразования по подготовке квалифицированных рабочих, следовательно, и цели конкретного учебного, процесса, а цель определяет выбор средств (форм, методов, способов организации) ее осуществления. С другой стороны, не только содержание образования определяет течение процесса обучения, но и закономерности этого процесса влияют на формирование содержания. Отсюда вытекают два вывода.

Во-первых, содержание образования, отражаемое в учебных программах, должно по возможности учитывать реальные условия учебного процесса. Если не учесть условия обучения, его закономерности и принципы при составлении программ и учебников, материалы могут оказаться слишком сложными для учащихся, их логика не будет соответствовать логике процесса обучения, его возможностям и условиям.

Во-вторых, логика учебного предмета, как она дана в программах и учебниках, не. догма, а только обозначение общего порядка подачи и изучения учебного материала. Подлинный ход обучения зависит не только от логики предмета, но и от закономерностей усвоения и условий, в которых проходит обучение (состав и уровень группы, оснащенность, обстановка, морально-психологический климат в группе и т. д.). Учитывая все эти реальные условия и факторы, преподаватель может и должен вносить определенные изменения в логику учебного предмета, даже если она и совершенна – и тем более, если она несовершенна.

Таким образом, процесс производственного обучения – это целостное педагогическое явление. Все его основные компоненты тесно взаимосвязаны. Цели обучения воплощены в содержании образования, которое определяет формы и методы обучения, т. е. деятельности учащихся и деятельности мастера.

Общая цель профессиональной школы – всестороннее, гармоническое развитие личности – предполагает единство ее образованности, воспитанности и общей развитости. Исходя из этой цели, процесс обучения призван осуществлять три основных взаимосвязанных функции образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная функция процесса обучения заключается в формировании у учащихся системы научно-технических и производственных знаний – фактов, законов, закономерностей, теорий, явлений, процессов; в формировании умений применять полученные знания и умения для решения учебных и учебно-производственных задач; в формировании у уч-ся общеучебных, политехнических и специальных умений; в закреплении, совершенствовании, расширении и углублении полученных знаний, умений и навыков. Осуществление образовательной функции является основой учебного процесса. Оно определяет успешность осуществления других функций процесса обучения.

Воспитательная функция процесса обучения проявляется в том, что обучение постоянно — независимо от того, как рассматривает этот вопрос мастер, – воспитывает учащихся. Это объективная закономерность учебного процесса; в воспитательном отношении нейтральным обучение быть не может. Вместе с тем это совсем не означает, что всякий акт обучения воспитывает положительно и в должном объеме. Обучение формирует либо положительные качества, либо отрицательные, – все зависит от содержания, форм, методов, организации и условий обучения, от отношения преподавателя, его педагогического мастерства. Основная задача преподавателя – максимально использовать воспитательные возможности процесса обучения для формирования у учащихся лучших качеств, присущих советскому рабочему.

В ходе обучения у учащихся воспитываются уважение к труду и людям труда, чувство гордости за принадлежность к рабочим, высокие нравственные качества. Эта функция процесса обучения включает также воспитание коллективизма, дружбы, готовности к общению; воспитание трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативности; формирование норм и правил поведения.

Воспитывающее обучение, будучи закономерностью учебного процесса, вместе с тем исключает самотек. Оно предполагает внимательный учет индивидуальных особенностей учащихся, общих характеристик ученического коллектива, целеустремленность в решении воспитательных задач. Воспитательное влияние обучения в значительной степени повышается, если в учебном процессе обеспечиваются наиболее благоприятные условия для развития познавательных сил учащихся, формирования у них творческого мышления, самостоятельности, инициативности.

Осуществление воспитывающей функции обучения не в том, чтобы в познавательный процесс «добавить» воспитательные моменты. Воспитывающее воздействие процесса обучения заключается прежде всего в его идейной направленности, в раскрытии учащимся связей научно-технических знаний с жизнью.

Воспитательное значение имеет и изучение методов труда передовиков, новаторов производства. Здесь наряду с раскрытием технической стороны новаторских способов внимание учащихся акцентируется на нравственном облике передового советского •рабочего, его высокой сознательности, творческой инициативе в труде, политической и общественной активности.

Изучая общетехнические предметы, учащиеся познают материальную сущность явлений природы, техники, технологии, экономики, роль деятельности человека в преобразовании окружающего мира. На воспитание учащихся большое влияние оказывает педагогическое мастерство преподавателя, его специальная и общая эрудиция, умение убеждать, личный пример. Имея в виду такое органическое единство учебного и воспитательного процессов обычно применяют термин «учебно-воспитательный процесс».

Развивающая функция процесса обучения проявляется в формировании у уч-ся рациональных приемов мышления (общего и технического); анализа, синтеза, сравнения, обобщения; в развитии познавательной активности и самостоятельности, познавательных интересов и способностей, воли, настойчивости в достижении цели, умений и привычек планировать и контролировать учебный труд; в формировании умений и привычек к самообразованию, самосовершенствованию, творческому мышлению; в развитии внимания, памяти, речи, воображения; в формировании культуры учебно-производственного труда.

Развитие в процессе обучения является его объективной закономерностью. Обучение знаниям, умениям и навыкам, предусмотренным учебной программой соответствующего предмета, может и должно сопровождаться таким же обучением интеллектуальным, познавательным действиям и их приемам, составляющим содержание умственного развития.

Все эти основные функции процесса обучения тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Для процесса обучения характерна определенная логика, обеспечивающая оптимально эффективные результаты как усвоения знаний, формирования умений, так и развития познавательных способностей учащихся. Логика процесса обучения раскрывает его объективную структуру и включает ряд определенных звеньев, каждому из которых присущи специфические функции, отражающие деятельность и учащихся, и мастера.

Особенности производственного обучения:

  • процесс обучения происходит в условиях определенной ориентированности учащихся на получение конкретной профессии; это влияет на мотивы учения, определяет, как правило, повышенный интерес учащихся к специальным предметам и производственному обучению;

  • существует тесная связь обучения с производительным трудом учащихся; это определяет общую прикладную профессиональную направленность учебного процесса, ориентацию на овладение учащимися умениями применять знания для решения практических задач, взаимосвязь общих целей умственного развития учащихся я целей формирования их технического мышления;

  • особую роль в училище играют мастера производственного обучения, которые являются учителями профессии, воспитателями и наставниками учащихся; это в значительной степени влияет на организацию учебного процесса в училищах и во многом опреде­ляет специфику деятельности преподавателей по обучению и воспитанию учащихся;

  • учащиеся в средних профтехучилищах одновременно получают общеобразовательную и профессионально-техническую подготовку, что обусловливает необходимость осуществлять учебный процесс на основе их тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

  • режим учебного процесса таков, что теоретическое обучение чередуется с производственным, как правило, по целым дням.

Специфическая особенность учебного процесса в средних профтехучилищах – и в необходимости повышения развивающей его функции. Для ряда современных профессий (а их становится все больше) основным содержанием труда рабочих является не столько непосредственное обслуживание машин и механизмов, сколько контроль за автоматически действующим оборудованием, наладка его, планирование работы.