Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 2. Цель и задачи методики производственного обучения (мпо) в формировании специалиста.

Основное назначение дисциплины (цель) — раскрыть общие вопросы содержания, организации, форм, методов, средств производственного обучения и воспитания учащихся учреждений профессионального образования (в ПТУ, учебно-производственных комбинатах, профцентрах, профилированных (реальных) классах и др.), а также формирование у будущих специалистов (инженер-педагог) методических знаний и умений, позволяющих решать разнообразные учебно-воспитательные задачи на содержательной основе производственного обучения и специальных дисциплин.

Вместе с тем изучение данной дисциплины имеет и большое воспитательное значение. Недостаточно сформировать у будущих инженеров-педагогов знания и умения организовывать процесс обучения, проводить уроки, готовиться к занятиям и т.д., но необходимо умело решать задачи воспитания у них уважения и интереса к педагогической деятельности, стремление к педагогическому творчеству и новаторству, сформировать основы нового педагогического мышления, базирующегося на идеях и принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса.

Необходимо также, чтобы будущие специалисты хорошо знали основные проблемы, решаемые сегодня системой профтехобразования, были в курсе перспективных направлений её развития в свете современных достижений педагогической науки (прежде всего профессиональной педагогики) и передового опыта новаторов педагогической деятельности, чётко представляли роль и место мастера производственного обучения или преподавателя строительных дисциплин в реализации этих и других задач.

Основными задачами курса МПО являются также:

- формирование у будущих специалистов понятийно-терминологического аппарата методики профессионального обучения соответствующего современным научным достижениям и требованиям практики профтехобразования;

- формирование умений по постановке целей и задач различных форм организации производственного обучения и организации деятельности учащихся в процессе обучения и воспитания, умений самостоятельного решения учебно- производственных задач различной сложности;

- формирование системы знаний и конструктивных умений других сторон деятельности инженера-педагога (методическая работа, анализ актуальных педагогических проблем профессиональных учебных заведений и т.д.).

В целом освоение данной дисциплиной обеспечивает необходимую базу для успешного прохождения студентами педагогической практики и адаптации в профессиональной деятельности.

Ступень профессионального образования - это система социальных, естественнонаучных, специальных знаний, умений, навыков, квалификационных качеств, овладение которыми обеспечивает обучаемому установленный уровень квалификации по профессии; этап подготовки профессиональных кадров, отражающий объем и соотношения общего и профессионального образования, завершаемый получением соответствующего документа; этап жизненного пути и образования человека.

Высшее техническое училище — учебное заведение в системе непрерывного профессионального образования, обеспечивающее углубленное профессионально-техническое и среднее специальное образование, интегрированное с высшим профессиональным образованием. Учебно-воспитательный процесс осуществляется на основе соединения теоретического обучения с производительным трудом, направлен на подготовку к высокопроизводительному творческому труду, воспитание у учащихся социальной, общественно-трудовой активности и обеспечивает строгую преемственность стадий обучения.

Профессиональная квалификация - в узком смысле понимается как совокупность всех знаний, умений и навыков, которыми располагает или должна располагать личность для выполнения профессиональной деятельности (понятие статической квалификации). В широком смысле понятие квалификации охватывает совокупность знаний как предпосылку для широкого профиля профессиональной пригодности (понятие динамической квалификации). Пригодность квалификаций находится в постоянной конфронтации с актуальными профессиональными требованиями, изменение которых влечет за собой изменение квалификаций, так как профессиональные задачи уже не могут быть решены в полном объеме. Динамические квалификации смягчают это воздействие, поскольку позволяют гибко приспособиться к новым требованиям.

Педагогическая система производственного обучения имеет структурную организацию, состоящую из социально-экономических, психолого-физиологических, личностно-деятельностных, профессиональных, научно-технических, информационных компонентов. Ее модель имеет двойственную природу: интегративную, охватывающую многокомпонентный состав в целостной структуре формирования специалиста общепрофессионального уровня, и дифференцированную, представляющую процесс подготовки учащихся на частнопрофессиональном уровне, что обусловлено специфическими особенностями видов профессиональной деятельности, отдельных профессий.