Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

I. Анализ содержания и методики вводного инструктирования.

Присутствуя на вводном инструктаже, необходимо оценить правильность, рациональность отбора материала инструктажа. При этом необходимо исходить из главной цели П/О - научить учащихся работать. Все другие цели являются подчиненными этой главной цели и решаются вместе с ней. Содержание материала вводного инструктажа должно иметь практическую направленность.

1. Применительно к вводному инструктажу в операционный период обучения основные, главные вопросы инструктирования, разъяснение роли и места операции:

- подробный показ и объяснение основных приемов, составляющих изучаемую операцию и ее часть;

- способа контроля и самоконтроля;

- организация рабочего места и правила безопасности;

-пробное выполнение показанных мастером приемов.

П. Основные вопросы содержания вводного инструктажа при выполнении работ комплексного характера.

- значение (назначение) предстоящей работы;

- подробный разбор чертежа, схемы, схема сборки;

- технических требований к готовой продукции;

- объяснение, показ или самостоятельное изучение технологи­ческой последовательности выполнения работы;

- способы межоперационного и итогового контроля

- особенности организации труда и правила безопасности.

Анализируя вводный инструктаж, необходимо оценить умение мастера производить увязку материала предстоящего урока со знаниями имеющимися у учащихся и являющимися основой для сознательного выполнения упражнений и самостоятельных работ.

Цель опроса на уроках в/о не столько в том, чтобы проверять знания учащихся, сколько в обеспечении теоретической основы их будущей практической деятельности.

По возможности вопросы должны ставиться в такой форме, чтобы ответ на вопрос требовал активного мышления учащихся. Такие вопросы обычно кончается словами "почему", "объясните", "сравните

Анализируя инструктирование учащихся мастерами, особенно при выполнении работ комплексного характера, важно оценить организацию и методические приемы обучения учащихся передовым способам труда новаторов производства.

Закрепление и проверка усвоения материала вводного инструктирования проводится обычно в форме опроса учащихся. Опрос носит чисто производственный, практический характер.

В заключительную беседу нужно вовлекать большее количество учащихся. И убедившись, что большинство учащихся смогут достаточно успешно назвать работу, можно давать разрешение приступам к работе на рабочих местах.

V Анализ организации и методика текущего инструктирования учащихся.

Организационно текущее инструктирование обычно проводится в форме целевых обходов мастером рабочих мест учащихся. Здесь важно обратить внимание, где мастер находится в процессе работ учащихся, особенно в начале упражнений, насколько он держит в поле зрения всех учащихся группы, всем ли уделяет достаточно внимания, как реагирует на вопросы учащихся, как поступает, если начало показало, что большинство учащихся допускают ошибки следит ли мастер за организацией рабочих мест учащихся за выполнением правил безопасности.

Можно выделить общие рекомендации по эффективному проведению текущего инструктирования, которыми следует руководствоваться, оценивая большую деятельность мастера в процессе упражнений и самостоятельной работ учащихся ;

- четко определить цель деятельности учащихся:

(для чего делать, что конкретно нужно достичь), добиваться осознания ее учащимися

- включать в работу каждого учащегося, не упуская из поля зрения работу всей группы - постоянно развивать у учащихся стремление и способность анализировать свой труд, побуждать к самоконтролю, самостоятельному определению ошибок и отклонений от заданных условий работы;

- не давать учащимся готовых указаний, как исправить допущенную ошибку, добиваться, чтобы учащиеся сами поняли, осознали ее и нашли способ устранения и предупреждения;

- не вмешиваться в работу учащихся, если в этом нет необходимости;

- помощь учащимся оказывать своевременно, приучая их к преодолению трудностей, но не допуская закрепления ошибки;

- не доделывать работу за учащихся - это приучает их к безответственности;

- оказывать постоянную помощь отстающим учащимся путем повторного показа и объяснения трудовых приемов, практиковать прикрепления лучших учащихся к менее успевающим;

- всегда проявлять принципиальность и строгость в требованиях к выполнение учащимися правил организации труда, рабочего места, безопасности.

Важнейшей составной частью текущего инструктирования, является контроль выполнения учебно-производственных заданий.