Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - Работа с посудой, микропипетками, дозатором....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО

2790104

ТЕМА «ВВЕДЕНИЕ. РАБОТА С ЛАБОРАТОРНОЙ ПОСУДОЙ, МИКРОПИПЕТКАМИ, АВТОМАТИЧЕСКИМИ ДОЗАТОРАМИ».

Подготовила преподаватель

Дунайская Н.Е.

г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Введение».

  1. Цели занятия, карта внутри- и межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.

  1. Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.

  1. Технологическая карта занятия.

  1. Приложение № 1 – Фронтальная беседа по теме «Введение» с использованием межпредметных связей.

  1. Приложение № 2 – Рассказ (изложение нового материала).

  1. Приложение № 3 – Инструкция по выполнению практической работы № 1.

  1. Приложение № 4 – Материалы закрепления знаний. Формирование умений и навыков.

4.1. Самостоятельная работа по изучению инструкции.

4.2. Работа с пипетками

4.3. Работа с дозаторами

  1. Приложение № 5 – Контроль конечного уровня знаний, умений.

5.1. Выполнение заданий, указанных преподавателем.

5.2. Фронтальный опрос.

  1. Приложение № 6 – Домашнее задание.

  1. Приложение № 7 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.

  1. Приложение № 8 – Методические указания. Рекомендации.

  1. Приложение № 9 – Основные знания и умения учащихся.

  1. Приложение № 10 – Рефлексия занятия.

Выписка из учебной программы.

ВВЕДЕНИЕ.

Теория – 2 часа, практика – 40 часов.

Тема занятия: Введение.

Практическое занятие № 1 – 4 часа.

  • Обучающие цели:

  1. Познакомить учащихся с устройством биохимической лаборатории.

  1. Обратить внимание учащихся на правила по технике безопасности.

  1. Повторить имеющиеся знания о лабораторной посуде, уделить особое внимание работе с лабораторной посудой, используемой для биохимических исследований.

  1. Закрепить и углубить знания в работе с пипетками, микропипетками и автоматическими дозаторами.

  • Развивающие цели:

    1. Развивать умения и навыки при выполнении самостоятельной работы.

    1. Развивать клиническое мышление при выполнении лабораторных исследований.

  • Воспитывающие цели:

  1. Воспитывать чувство ответственности при выполнении лабораторных исследований.

  1. Формировать у учащихся самостоятельность, активность в работе.

Тип занятия: Практическое – с выполнением конкретных практических задач на основании полученных знаний.

Место проведения: лаборатория биохимии с клинико-биохимическими исследованиями и аналитической химии.

Продолжительность занятия: 4 часа.

Карта внутрипредметных и межпредметных связей.

  • Внутрипредметные связи:

  • Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Введение»

  • Межпредметные связи:

    • Предшествующие:

  • Техника лабораторных работ – тема «Лабораторная посуда»

  • Аналитическая химия – тема «Качественный и количественный анализ»

    • Сопутствующие:

  • Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема «Лабораторная микробиологическая посуда»

  • Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема «Введение в специальность»

    • Перспективные:

  • Практическая биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Подготовка и проведение биохимического анализа».

Учебно-методическое обеспечение:

      1. Система вопросов для фронтальной беседы.

      2. Лабораторная посуда общего и специального назначения: химические стаканы, колбы, воронки, мерная посуда (мензурки, мерные цилиндры, колбы, пипетки, бюретки); капельницы, чашки Петри, капельные воронки, колба Бунзена, колба Вюрца.

      3. Автоматические дозаторы.

      4. Дистиллированная вода.

      5. Сыворотка лошадиная.

      6. Резиновые груши с переходниками.

      7. Штативы железные.

      8. Моющие и дезинфицирующие растворы.

      9. Таблица № 53. Дезинфеканты.

Научно-методическое обоснование темы.

Точность химических, клинических, биохимических и других исследований во многом зависит от качества произведенных анализов. Плохо вымытая химическая посуда, неправильное отмеривание объемов используемых в работе реактивов, неточно приготовленные титрованные растворы, небрежное или неумелое пользование приборами, неправильно собранный материал для исследования могут исказить результаты.

На данном занятии приобретенные умения и навыки, полученные при изучении техники лабораторных работ, будут закреплены и углублены.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Познакомить учащихся с содержанием практического занятия. Провести беседу по технике безопасности.

Уровень понимания.

1. Воспроизвести уже ранее изученный материал по теме «Лабораторная посуда общего и специального назначения».

2. Изучить особенности использования лаборатор-ной посуды для биохимии-ческих исследований и работу с ней.

3. Закрепить навыки в работе с пипетками, дозаторами.

Уровень применения.

Имеющиеся знания по теме учащиеся используют для выполнения самостоятельной работы, закрепляют умения и навыки в работе с лабораторной посудой, пипетками, микропипетками, автоматическими дозаторами.

Уровень творчества.

Научить учащихся работать в нестандартной ситуации.

Тема:

«Введение. Работа с лабораторной посудой, микропипетками, автоматическими дозаторами».

Содержание темы:

1. Устройство биохимической лаборатории.

2. Подготовка рабочего места.

3. Обязанности лаборанта.

4. Техника безопасности.

5. Хранение и мытье лабораторной посуды.

6. Мерная посуда.

7. Определение цены деления мерной посуды.

8. Стеклянная, фарфоровая и прочая посуда, простейшие стеклянные приборы, используемые для биохимических исследований.

Уровень представления.

Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия. Ознакомлены с правилами по технике безопасности.

Уровень понимания.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по теме «Лабораторная посуда». Ведут записи в тетрадь. Из представленной лабораторной посуды выбирают посуду для биохимических исследований. Умеют работать с градуированными пипетками, микропипетками, дозаторами.

Уровень применения.

Учащийся представляет устройство биохимической лаборатории, умеет работать с микропипетками, автома-тическими дозаторами, проводит мытьё посуды.

Уровень творчества.

Учащиеся решают проблемные ситуации.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Рапорт дежур-ного. Форма учащихся. Вы-яснение непо-нятных вопро-сов

Выяснение

Слово препо-давателя

Фронтальная

3-5′

2. Целевая установка, мотивация. Вводный инструктаж

Введение в проблемную ситуацию; формирование проблемы

Проблемный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3.Актуализация опорных знаний

3.1. Фронталь-ная беседа с использовани-ем межпредме-тных связей

Репродуктив-ный

Система вопросов (приложение № 1)

Фронтальная

15′

4. Формирование новых понятий и способов действий

4.1. Рассказ. Изложение нового материала

Частично-поисковый

Текст излагаемого материала (приложение № 2)

Фронтальная

30′

5. Применение знаний на практике. Формирование умений и навыков

5.1. Самостоят. работа по изучению инструкции

5.2. Работа с пипетками

5.3. Работа с автоматич. дозаторами

Частично-поисковый

Практичес-кий метод

- / / -

Инструкция, (приложение № 3)

Система заданий

Система заданий (прилож.№4)

Индивидуальная

Индивидуальная

Индивидуальная

10′

90′

6. Обобщение и систематизация полученных знаний. Контроль конечного уровня знаний, умений

6.1. Самостоя-тельная работа – выполнение контрольных заданий

Репродуктив-ный

Задания

(приложение № 5)

Индивидуальная

20′

7. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Уч. ТЛР А.Я. Любина1988, стр. 27 -45. Конспект. Повт. по уч. Кухта стр.11 (центрифуги); по анал.хим уч. Барковс-кий Е.В. 300-301,307-310.

Фронтальная

5′