Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.13 Кб
Скачать

1. Даиндаеурапейски перыяд этничнай гисторыи Беларуси.

Первое проникновение людей на территорию Беларуси произошло только в верхнем палеолите, примерно 100 тыс. лет тому назад. Это были неандертальцы. Главными занятиями неандертальцев были охота и собирательство. Начался даиндаеврапейски период этнической истории Беларуси. Постоянное заселение Беларуси связано с приходом кроманьонцев (40-35 тыс. лет тому назад). Стоянки, которые свидетельствуют об их наличии, находятся возле деревень Бердыж около-Чечерском и Калинковичском районах Гомельской области (23-26 тыс. лет тому назад).

В эпоху мезолита (9-5 тыс. г. д.н.э.) с тер-чение истории Беларуси окончательно исходит ледник, что создает основания для сплошного заселения человеком сроки разована Беларуси. В долинах крупных рек появилась первая постоянное населения. Основные орудия труда изготовлялись из кремня (кремниевые пластины, топоры, резцы, скребки, скобели), дерева или кости. Был изобретен лук, который изменил характер охоты. Помощником человека на охоте стала собака. Значительное место занимало рыболовство. Каменный век завершился эпохой нового каменного века - неолита (к.5 - к.3 тыс. гг. До н.э.). В этот пер-яд происходит добыча кремня шахтным способом (пос. Красносельский Волковысского района). Население занималось собирательством, охотой и рыбной ловлей. Кроме лука на охоте стали применять ловчие ямы и ловушки. Использовались сетки для рыболовства. Появились глиняная посуда, прядение и ткачество.

2. Зяуленне индаеурапейцау у Еуропе. Выники змешвання славян з балтами.

В 3-м тысячелетии до н.э. в Европе происходили бурные миграционные процессы, связанные с распространением на просторах континента индоевропейского населения.

На территории, которая охватывала бассейны Вислы, Немана , Западной Двины и Верхнего Поднепровья, в результате ассимиляции пришлыми племенами местного неолитического насельницива и взаемавпывав культур, сформировался новый этнос - балты. Аналогичные процессы легли в основу формирования и славянской общности. Связывая этнические процессы на территории Беларуси с ареалом формирования балтских культур, ряд исследователей определили период, который начался с рассяленем носители шнуровых культур и длился весь бронзовый и железный век, как балтский этап в этнической истории Беларуси.

Славяне частично вытеснили балтов, частично - ассимилировали. На протяжении ряда веков (VI-XIII) проходили сложные процессы этнического взаимодействия славян и балтов. В результате победила славянская стихия, как более высокая по социальной организации.

3. Усходнеславянская супольнасць. Асноуныя канцэпцыи паходжання беларусау.

Общевосточнославянский народ и его этническая территория начали формироваться вне пределов нашей Родины - в Среднем Поднепровье и Паволхави. Известно, что славяне, в том числе радимичи, платили дань хазарам. Неслучайно в этом регионе возникли новые поселения - города, которые олицетворяли собой не

только место жительства ремесленников и торговцев, а политические и военные центры с соответствующими руководящим органам и вооруженными силами. Крупнейшим центром такого рода стал Киев.

Вторым центром формирования общевосточнославянских этноса и его территории являлись земли от верховьев Днепра, Западной Двины, Волги до Финского залива и Ладоги. Развитое земледелие и ремесленное производство поспособствовали возникновению торговли, а вместе с ним - городов.

Основные концепции:

1) эволюционная (материалистическая)

2) религиозная (идеалистическая)

3) Космогенная (тиософская)

1.Самая известная-эволюционная. Ее автор был Чарлз Дарвин. В 1859 году он издал книгу "Происхождение видов", в которую доказывал, что Современные живые существа появились в результаты естественных природных процессов без помощи Бога-твореца.

2.В основе РЕЛИГИОЗНАЯ концепции лежит представление всего Живого по воле бога. Ученые-креацианисты выступают против эволюционная концепции и считают, что мир, земля, жизнь и человек - все сотворил Бог-творец.

3.Тиософская Концепция представлена ​​СИСТЕМЫ взглядов Бровадской. Ее Концепция была изложена в 3-х томах "Тайная Доктрина", которая в свою очеред является Комментарий книги Цзиан. Согласна тиософской точки зрения творцов космоса является извечно существующая бессознательно жизнь. Сторонники космогенной концепции утверждают, что люди прибыли на планету с космоса с Других планет. Но пока никому не дано дать окончательную истину и доказать свое мнение.