Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 3. Психофизиологические условия формирования умений и навыков.

С точки зрения психологического содержания различают навыки двигательные, умственные и сенсорные. В двигательных (моторных) навыках основное значение имеет готовность правильно выполнять трудовые движения. Наибольшую роль эти навыки играют в умениях, связанных с осуществлением производственного процесса.

На процесс формирования умений и навыков значительное влияние оказывают индивидуальные особенности учащихся. Обычно, в каждой группе есть учащиеся, которые стремятся сразу взять высокий темп выполнения изучаемого действия, допуская при этом много ошибок. Есть и учащиеся, для которых характерны в начале обучения медленный темп, меньшее число ошибок.

Задача мастера научить учащихся поддерживать нормальный темп и достаточную точность выполнения трудового действия.

Человеческая трудовая деятельность имеет специфическое качество, отличающееся от «деятельности» животных, это продуктивный преобразовательный, целеполагающий и целесообразный характер, ее орудийная опосредованность.

В зависимости от предметного содержания деятельности индивида, целей и задач, средств и способов формируются подвижные, «функциональные системы», в структурах которых материализируются устойчивые потребности в получении умений для дальнейшей жизнедеятельности в обществе.

Мозговые процессы дают возможность учащемуся на его уровне характерным образом осознать каждый трудовой прием и в комплексе овладеть необходимыми умениями и навыками.

Вопрос 1. Понятие принципа производственного обучения.

Принципы производственного обучения — исходные положения и правила, которыми должны руководствоваться мастера производственного обучения для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса.

Наряду с принципами в дидактике формируются еще и правила обучения, т.е. руководящие положения, касающиеся отдельных сторон или частных вопросов. Правила имеют определенный предел действий, содержат указания по реализации принципов производственного обучения.

Учащиеся овладевают профессиональными навыками и умениями в процессе производительного труда. С другой стороны, в процессе производственного обучения они применяют на практике знания, расширяют и углубляют их. Вместе с тем производственное обучение не сводится только к производительному труду, производительный труд учащихся всегда должен быть подчинен решению учебно-воспитательных задач.

Вопрос 2. Система дидактических принципов и их учет в практике учебно-производственной деятельности

Политехнический принцип в профтехобразовании означает обучение будущих рабочих не только узкопрофессиональным навыкам и умениям, но и общетехническим и общетрудовым умениям универсального характера, легко переносимым из одних производственных условий в другие. Это не только технологические навыки и умения пользоваться наиболее распространенными инструментами, приспособлениями, приборами и аппаратами, но и умение рационально планировать свой труд, организовывать его в соответствии с современными требованиями НОТ.

Принцип научности обучения является одним из ведущих в училищах профтехобразования как в теоретическом, так и в производственном обучении. В процессе овладения научными знаниями у учащихся формируется научное мировоззрение, развивается мышление. В связи с ускоряющимися темпами НТП это является обязательным условием быстрого освоения молодыми рабочими новой техники и технологии, их творческой, рационализаторской и изобретательской работы на производстве.

Принцип систематичности и последовательности в обучении означает необходимость обучения в определенной логической системе, при которой соблюдаются преемственность, последовательность, постепенность в обучении. С учетом этого принципа разрабатываются учебные планы и программы для училищ профтехобразования. Однако систематичность материала в учебных планах и программах является лишь предпосылкой для достижения систематичности знаний учащихся.

Принцип систематичности овладения знаниями предполагает применение разнообразных способов связи теории и практики, а именно: изучаемых знаний с личным опытом и наблюдениями учащихся, обучения с жизнью, с практикой общественного строительства, решение различных задач и выполнение заданий практического характера: разработку технической документации; производственную практику на предприятиях и т.д.

Принцип доступности и посильности обучения означает, что изучаемый материал по содержанию, объему и методам преподавания должен соответствовать возрасту и уровню подготовки учащихся, их познавательным возможностям и физическим силам.

Принцип наглядности обучения. Я.Коменский в «Великой дидактике»

(1932 г.) обосновал принцип наглядности в обучении. «Всё, что только можно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое – для восприятия зрением, слышимое — слухом, запах – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию — путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами».

При использовании наглядности в учебном процессе в профтехучилищах необходимо соблюдать целый ряд методических требований:

  • отбор тех или иных видов наглядных пособий должен вестись с учетом целей урока;

  • при работе с наглядными пособиями преподаватель, мастер должны руководить процессом восприятия их учащимися, направлять их внимание на наиболее существенные стороны изучаемого предмета, создавая условия для проявления максимальной активности и самостоятельности;

  • не перегружать урок наглядными пособиями, используя их в количестве, необходимом для достижения учебных целей;

  • если на уроке предстоит показать несколько пособий, то демонстрировать их следует по мере надобности, а не все сразу;

  • правильно сочетать слова преподавателя, мастера и наглядности (два способа: 1. Демонстрация предшествует объяснению 2. Словесное объяснение предшествует демонстрации).

  • не рекомендуется перегружать уроки наглядным материалом, т.к. общие впечатления при перегрузке урока пособиями затрудняет мыслительную работу учащихся.

Принцип сознательности и активности предполагает такую организацию обучения, при которой учащиеся четко понимают задачи, активно усваивая и применяя знания, разбираются в фактах и явлениях, умеют выявлять существенные связи между ними, сознательно относятся к учению, самостоятельно выполняют задания.

Сознательность в обучении означает ясное понимание учащихся конкретной цели своей учебной работы, осмысленное усвоение изучаемых фактов и явлений, умение применять полученные знания в практической работе. Активность – это сознательное, целеустремленное проявление усилий для успешного выполнения задачи, возникшей в процессе обучения.

Высшей формой сознательности и активности учащихся является их творческая активность, проявляющаяся при овладении теоретическим материалом, выполнении заданий и творческих работ в лаборатории, мастерской и в производственных условиях.

Принцип прочности усвоения учащимися знаний, навыков и умений предполагает такую организацию учебного процесса, при которой учащиеся настолько основательно овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности, что могут воспроизвести их в памяти и использовать при решении теоретических и практических задач. Добиться прочных знаний, навыков и умений можно при условии формирования у учащихся творческого, сознательного подхода к их усвоению.

Интегративность - принцип, свойство, результат какого-либо процесса (развития, исследования), связанный с его интеграцией и дифференциацией. В реализации данного принципа заложена ведущая идея о возможности и необходимости интегрирования большинства исследуемых объектов профессионального образования, включая создание интегрированных учебных планов и программ для групп рабочих профессий и типовой учебно-программной документации.

Дифференциация - отличие содержания специальных предметов и производственного обучения для различных профессий или их групп. В основе этого принципа лежит различие в типах, конструкциях машин, оборудования, в видах технологического процесса, в социально-экономических, психофизиологических факторах трудовой деятельности будущего рабочего. Интеграция и дифференциация находятся в органической взаимосвязи между собой. Только на такой основе можно обеспечить необходимую профессиональную подготовку учащихся, стадийность обучения в училище и на производстве, дальнейшее повышение уровня квалификации работника в процессе его производственной деятельности.

Преемственность - принцип осуществления идеи, задачи на основе последовательного перехода от одного этапа познания к другому. Преемственность предполагает постепенность перехода от одной ступени образовательной лестницы к другой, последовательность смены уровня требований к объему знаний, умений и навыков, глубины их усвоения, органическую взаимосвязь содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса как на разных, ступенях образования в учебных заведениях разных типов, так и в содержании предметного обучения в рамках интегрированной подготовки на одной ступени профессионального образования.

Универсальность - принцип всеобъемлемости, всесторонности, пригодности для многих целей, функций с разнообразным назначением, для разнообразного применения. Универсализация содержания производственного обучения вытекает из тенденции развития материального базиса общества. Требования к рабочему современного производства представляют собой качественно новый универсальный тип связи между общественно необходимым и производственно необходимым уровнями профессиональной подготовки рабочих.

Единство социализации и профессионализации личности - пути реализации этого принципа вытекают прежде всего из определений: профессионализма - как совершенного владения своей профессией, полного соответствия требованиям данной области деятельности; профессионализации - как термина, введенного для обозначения педагогически регулируемого процесса профессионального становления личности; социализации -как процесса становления личности, усвоения знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной общности, группе; профессиональной социализации - как термина, впервые введенного в научный язык профессиональной педагогики для обозначения педагогически регулируемой взаимосвязи процессов социального и профессионального становления личности учащихся в период обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Модульность — принцип, обеспечивающий наиболее благоприятное комплексное решение задач профессионального образования на основе интегрированных модулей. Модульное обучение рассматривается как процесс обучения, основанного на квантовании содержания учебного материала в целях выделения учебных модулей и поэтапного их усвоения, а учебный модуль - самостоятельный элемент содержания обучения, имеющий логическое завершение, объединяющий в себе фундаментальные понятия конкретного предмета и смежных с ним дисциплин.

Профессиональная периодизация - принцип последовательного, поэтапного, стадийного, ступенчатого, многоуровневого развития и исследования интегрированных педагогических систем профессионального образования. При этом под периодом вообще понимают промежуток времени, в течение которого происходит что-либо, проходят все фазы какого-либо повторяющегося процесса, этап развития, движения.

Стадийность — принцип, при котором стержневой основой учебно-воспитательного процесса является научная или учебно-производственная проблема, объединяющая все знания, умения и навыки в единую структуру-блок. Учебно-воспитательный процесс регулируется принципом стадийности, в соответствии с которым он делится на три стадии: основную (стабильность), специальную (динамическую) и дополнительную. Указанные стадии требуют такого расположения учебного материала, при котором в содержании теоретического и производственного обучения в целом были бы обозначены в той или иной степени основная и специальная части. Соотношение основной и специальной частей различно в учебных планах и программах разных профессий. Оно зависит от характера и содержания труда рабочих, уровня механизации и автоматизации производства.

Практически все принципы дидактики тесно взаимодействуют друг с другом и применяться они должны творчески, с учетом конкретного материала и условий обучения.

Приложение к вопросу

Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования и воспитания основывается на следующих принципах:

  • приоритет общечеловеческих ценностей;

  • национально-культурная основа (развитие самосознания и воспитание лучших качеств характера белорусов);

  • гуманизм, обращение к конкретному человеку, внимание к его склонностям, интересам, возможностям свободной самореализации;

  • экологическая направленность (подготовка экологически грамотных рабочих и специалистов, в том числе по радиационной безопасности);

  • научность, достоверность и постоянное совершенствование содержания, форм и методов обучения и воспитания в соответствии с новейшими достижениями науки;

  • ориентация на мировой уровень образования, изучения и использование опыта развитых стран;

  • связь с общественной практикой (адаптация личности к различным формам жизнедеятельности общества);

  • преемственность и непрерывность, согласованность содержания и форм обучения и воспитания на разных уровнях образования;

  • единство обучения, духовного и физического совершенствования, целостное развитие человека;

  • демократизм и светский характер обучения и воспитания;

  • поощрение таланта и образованности;

  • обязательность базового образования как необходимого уровня для дальнейшего получения общего и профессионального образования;

  • сочетание семейного и общественного воспитания.