Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 1. Цель, задачи и особенности методической работы в пту

Цель методической работы (МР) – обеспечение непрерывного повышения профессионального педагогического уровня инженерно-педагогических работников и обеспечение высокого уровня знаний, умений и навыков учащихся, их мастерства.

Задачами МР являются:

1. Приведение знаний и умений инженерно-педагогических работников в соответствие с требованиями, стоящими перед системой профессионально-технического образования.

2. Параллельность проведения методической работы в тесной связи с учебно-воспитательным процессом.

3. Обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Особенности:

Методическая работа в училище призвана:

-повысить у преподавателей и мастеров интерес к педагогической деятельности,

-сформировать у них потребность нести учащимся новое, полезное,

-создавать в училище атмосферу коллективного творческого поиска наиболее эффективных путей учебно-воспитательной работы.

Общее руководство методической работой в училище осуществляет директор, непосредственным организатором ее является заместитель директора по УПР

участие в методической работе обязательно для всех мастеров, преподавателей и других педагогических работников училища и является составной частью их педагогической деятельности.

Вопрос 2. Формы методической работы пту

Методическая работа в училище проводится в различных организационных формах, которые можно разделить на коллективные и индивидуальные.

К коллективным формам методической работы относятся: работа педагогического совета училища, методических и предметных комиссий, проведение методических совещаний, проблемные семинары.

Педагогический совет является постоянно действующим совещательным органом при директоре училища, рассматривает вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в среднем профессионально-техническом училище и внедрения достижений педагогической науки и опыта; повышение ответственности педагогического коллектива за учебно-воспитательную работу.

На заседаниях педагогического совета обсуждаются мероприятия по совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих, планы и итоги работы училища, выполнение учебных планов и программ, мероприятия по повышению качества производственного и теоретического обучения.

Значительное место в деятельности педагогического совета занимают вопросы, посвященные методической работе в училище. Педагогический совет обсуждает работу методических и предметных комиссий, результаты проведения методических совещаний, семинаров, мероприятия по повышению квалификации мастеров и преподавателей, внедрению в учебный процесс эффективных форм и методов обучения, современных технических средств обучения.

Также на заседаниях педагогического совета мастера и преподаватели отчитываются об учебно-воспитательной работе в группе, предлагают меры по совершенствованию организации теоретического, производственного обучения и практики учащихся.

Мастера производственного обучения входят в состав методических и предметных комиссий по отдельным подготавливаемым профессиям совместно с преподавателями предметов профессионально-технического цикла: специальной технологии, материаловедения, черчения и других предметов учебного плана.

Работа методических комиссий строится по трем основным направлениям:

-повышения качества учебно-воспитательной работы с учащимися;

-изучение и разработка учебно-методической документации;

-повышение педагогической квалификации преподавателей и мастеров.

В план работы методической комиссии на учебный год: включаются вопросы дополнения учебных программ в целях их совершенствования, рассмотрение перечней учебных работ, итоги проверочных и пробных квалификационных работ, вопросы улучшения производственного обучения на основании анализа пробелов в знаниях, умениях и навыках и сообщения мастеров производственного обучения и подготовленных ими творческих материалов (докладов, методических разработок и др.).

Методические комиссии утверждают также мероприятия по внедрению в производственное обучение новой техники и передовой технологии, методов научной организации труда учащихся в процессе производственного обучения.

Методические комиссии накапливают материалы для работы мастеров производственного обучения по составлению частных методик по отдельным темам программ производственного обучения.

Методические комиссии уделяют внимание разработке и внедрению межпредметных связей ПО и предметов общеобразовательного цикла; обсуждают подготовку и результаты контрольных работ, выпускных квалификационных экзаменов.

На заседаниях методических комиссий рассматривается учебно-техническая документация, разработанная мастерами, экзаменационные билеты по предметам.

Методические комиссии организуют работу преподавателей и мастеров по составлению методических разработок, где излагаются основные вопросы содержания, организации и методики обучения. Разработки обсуждаются и рекомендуются для использования.

Методические совещания проводятся руководителями училища и являются средством инструктирования педагогического коллектива и обмена опытом учебно-воспитательной работы. Состав участников МС зависит от характера обсуждаемых вопросов: они могут проводиться с преподавателями совместно и раздельно.

На МС обсуждаются отдельные проблемы общеметодического характера, и текущие методические вопросы, требующие срочного обсуждения и принятия решений.

Проблемные семинары. В их работе участвует большинство преподавателей и мастеров в течение всего учебного года или нескольких лет. Выбираются темы, актуальные для училища и в рамках определенной задачи разрабатываются методики по конкретному предмету.

Индивидуальные формы методической работы. К ним относятся:

Самообразование руководящих ИПР, индивидуальная методическая работа руководителей с ИПР, педагогическое наставничество.

Важное место в самостоятельной работе мастеров и преподавателей занимает изучение основ педагогики, психологии, организации и методики обучения и воспитания.

В целях оказания методической помощи мастерам и преподавателям в изучении основ педагогических наук и подготовки рефератов систематически проводятся установочные лекции и консультации. Мастера изучают методические рекомендации и информационно-методические материалы для обобщения педагогического опыта.

Индивидуальная методическая помощь мастерам и преподавателям со стороны руководителей училища осуществляется путем консультаций о подготовке и проведении занятий, содержании докладов и сообщений на педагогические чтения, конференции, консультации по вопросам самообразования.

Индивидуальная помощь мастерам и преподавателям оказывается также в процессе внутри училищного контроля за их учебной деятельностью со стороны директора, заместителей, зав. учебной частью, старшим мастером.

Объектами внутри училищного контроля являются: выполнение учебных планов и программ, подготовка преподавателей и мастеров к занятиям, качество проведения занятий, уровень знаний и умений учащихся, состояние и ведение планирующей и учетной документации.