Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 1. Особенности работы мастера производственного обучения.

Мастер производственного обучения профессионально-технического училища (далее мастер) является основным организатором производственного обучения учащихся.

Главная задача мастера — обеспечить подготовку молодых квалифицированных рабочих, обладающих глубокими профессиональными знаниями и мастерством, современными экономическими знаниями, способных успешно осваивать новую технику и технологию, активно участвовать в общественной жизни трудового коллектива.

Мастер непосредственно отвечает за организацию, содержание и качество производственного обучения учащихся в соответствии с требованиями учебных планов и программ, развитие у учащихся умений творчески применять полученные знания, обеспечивает соблюдение ими правил и норм по охране труда на закрепленном за ними участке работы, воспитание у учащихся осознанного отношения к учебе, любви к избранной профессии, уважение к труду и людям труда.

Мастер назначается приказом директора профессионально-технического училища, как правило, из числа высококвалифицированных рабочих, а также специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование и рабочую квалификацию, как минимум на разряд (класс, категорию) выше установленного выпускникам профтехучилищ по соответствующей профессии. Мастер, не имеющий педагогического образования, проходит в течение первого года работы подготовку на курсах повышения квалификации и сдает зачет по основам педагогики, психологии и методике производственного обучения.

В зависимости от конкретных условий мастер может закрепляться за учебной группой или учебной мастерской, лабораторией, участком, группой цехов предприятия, полигоном, учебным хозяйством (далее мастер в мастерской) для обучения групп переменного состава учащихся по соответствующим видам работ и разделам программ.

Производственное обучение и практику учащихся мастер проводит согласно учебному плану и расписанию занятий. Учебные занятия в мастерских, на полигонах и производстве проводятся, как правило, в учебных группах (бригадах) численностью по 12-15 человек.

Совместно с классным руководителем, закрепленным за учебной группой, другими работниками и общественными организациями училища, органами ученического самоуправления, родителями учащихся и трудовыми коллективами предприятий мастер участвует в воспитании учащихся, как в процессе обучения, так и во внеурочное время.

В соответствии с трудовым законодательством нормированная продолжительность рабочего времени мастера составляет 41 час в неделю.

Администрация профтехучилища может разрешить мастеру в установленном порядке за дополнительную оплату руководить методической комиссией, вести кружки, заведовать учебным кабинетом (лабораторией), а также выполнять работу по совмещаемой профессии (должности), участвовать во внеурочное время в работе хозрасчетных ремонтно-етроительных подразделений, выпуске полезной продукции.

Мастеру, как правило, с высшим или средним специальным образованием может быть разрешено вести преподавательскую работу.

Основные обязанности мастера

Мастер формирует у учащихся профессиональные знания, навыки и умения, предусмотренные квалификационной характеристикой и программой производственного обучения. Несет ответственность за полноту и качество реализации содержания программ производственного обучения, организацию учебного процесса по прогрессивным технологиям, на выполнении соответствующих работ и производстве товарной продукции.

Мастер обучает учащихся рациональным приемам и способам выполнения работ, обслуживания и эксплуатации оборудования, передовым формам организации труда, бережному расходованию материальных и энергетических ресурсов. Обеспечивает высокое качество изготовления учащимися продукции, выполнение ими норм времени и выработки, плана производственного обучения, соблюдение технологической дисциплины и безопасности труда, требований стандартов, надлежащий контроль и приемку готовой продукции.

Мастер ведет установленную документацию по планированию, учету и отчетности производственного обучения, своевременно осуществляет материально-техническую и методическую подготовку к урокам, подбор учебно-производственных работ и заказов, изготовление эталонных образцов характерных работ (изделий). Активно участвует в методической работе, проводимой в училище.

Совместно с работниками базового предприятия обеспечивает выполнение Положения о производственной практике учащихся.

Рекомендации по работе мастера:

а) для планов уроков целесообразно иметь отдельную тетрадь; каждый план начинать с новой страницы тетради; в тетради оставлять поля, достаточные для внесения на них текущих пометок;

б) в планы уроков не следует включать постоянные, стандартные общеизвестные обязанности мастера на уроке (проверка явки учащихся, осмотр внешнего вида и т.п.);

в) в целях повышения наглядности и удобства пользования планом каждый пункт его отделять от остальных интервалом и начинать с новой строки;

г) время в плане урока можно указывать как текущее (например: 8.00 – 8.20), так и фактическое (например: 20 мин, 1 ч 20 мин). Лучше и удобнее указывать текущее время;

д) при составлении планов уроков следует использовать единую систему знаков, обозначающих пункты (например: пункт, обозначенный римской цифрой, разбивается на более мелкие пункты, обозначаемые арабскими цифрами, которые в свою очередь могут иметь подпункты, обозначенные буквами);

е) пользоваться единым грамматическим стилем записей;

ж) подчеркивать красным карандашом (синим, зеленым) главные пункты плана;

з) вопросы, которые мастер наметил задавать учащимся, записывать в план урока в той формулировке, в которой они будут предлагаться учащимся.

Продумывая вопросы методики проведения занятий по теме, мастер устанавливает:

  • какой учебный материал будет распределен по учебным дням;

  • какие приемы, способы и разновидности работы надлежит изучить с учащимися, как и где, применить межпредметные связи;

  • каким рабочим инструментом надо научить пользоваться; последовательность изучения приемов работы;

  • какие способы и приемы контроля предстоит изучить, какими инструментами и приборами при этом пользоваться;

  • когда (в какой части урока) проводить вводные занятия, индивидуальный инструктаж учащихся и заключительные занятия;

  • как разъяснить учащимся порядок выполнения заданий в начальной и конечной стадиях изучения темы, добиться самостоятельности учащихся;

  • какие особенности технологического процесса следует предусмотреть, чтобы учащиеся выполняли задания качественно, а их готовые работы соответствовали всем техническим требованиям;

  • какие мероприятия по организации труда и технике безопасности следует разъяснить учащимся;

  • какую воспитательную работу необходимо провести, как увязывать ее с изучаемым материалом.

Распределив учебный материал по дням, мастер продумывает организацию изучения всей темы, подготавливает основной и вспомогательный материал и заготовки по отдельным подтемам, специальные инструменты, приспособления, учебно-наглядные пособия; чертежи, технологические или инструкционные карты; предусматривает дополнительную работу учащихся на день, учитывая их работоспособность и успеваемость.