Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 1. Цель, задачи и принципы нормирования учебно-производственных работ

Цель нормирования учебно-производственных работ – способствовать формированию и воспитанию квалифицированного рабочего, отвечающего требованиям современного производства и развития общества.

Задачи нормирования:

–обеспечить постепенное освоение учащимися приемами и методами предстоящей деятельности;

–приучить учащихся ценить фактор времени, обеспечить освоение ими к концу обучения норм, установленных для соответствующей профессии и уровня квалификации;

–определить исходные данные для правильного планирования ПО и рационального использования имеющегося оборудования;

–содействовать наиболее объективной оценке успеваемости учащихся по производственному обучению на основе показателей выполнения учащимися установленных норм;

–воспитывать учащихся в процессе производственной деятельности.

Нормирование работ учащихся в учебных заведениях проводится в соответствии с технологическим процессом, с учетом производственных возможностей, производительных режимов работы и передового производственного опыта.

Принципы нормирования.

Работоспособность человека в течение рабочего дня изменяется по определенной закономерности. При непрерывной работе различают три периода работоспособности: период врабатываемости, период устойчивости уровня работоспособности, период утомления.

В начальный период освоения учащимися приемов и способов выполнения операций норма времени не устанавливается.

При выполнении комплексных работ целесообразно норму времени на выполнение производственной работы рассчитывать и сообщать.

Принципы нормирования:

–учет особенностей подросткового возраста учащихся ПТУ – быстрая утомляемость, неравномерность ритма и темпа работы;

–учет особенностей формирования профессиональных умений и навыков в различные периоды обучения ( введение переводных коэффициентов)

–учет особенностей труда рабочих различных отраслей, для которых готовятся учащиеся;

–учет особенностей технологического процесса, применяемого в производственном обучении;

–учет организационно-технических требований (оборудования требования НОТ)

–использование научных методов технического нормирования (современные приборы хронометрирования, фотографирования рабочего дня).

Вопрос 2. Методика нормирования учебно-производственных работ

В производственной деятельности сложились два основных, дополняющих друг друга метода нормирования труда: аналитически-расчётный и метод нормирования наблюдением. При обоих методах нормы для квалифицированного рабочего устанавливаются на основе тщательного изучения технологического процесса по всем элементам и составляющим данной работы.

Аналитически-расчётным методом определяется техническая норма для машинного времени. Для этого используется паспорт станка, нормативы, графики, таблицы. Расчётный метод применяется самостоятельно и в сочетании с методом нормирования наблюдением, который осуществляется путем изучения затрат времени на производстве – хронометражом и фотографией рабочего дня.

Хронометраж помогает спроектировать рациональный режим труда и правильные нормы выработки, выявить и отбросить лишние движения, подсказывает, какие нужны новые приемы, которые позволяют выполнить тот или иной элемент работы в минимальное время. Фотография рабочего дня заключается в наблюдении затрат времени на протяжении всего рабочего дня.

Применяется на практике также суммарное нормирование (установленные нормы на всю операцию без расчета ее по составным частям).