Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Пятибалльная шкала.

Отметка в баллах

Показатели оценки

1

(один)

Нарушение всех технических условий (брак в работе) крайне низкое выполнение нормы, не усвоение приемов и способов выполнения заданий, систематическое нарушение организации труда и рабочего места, неумение самостоятельно планировать работу.

2

(два)

Нарушение основных технических условий (брак в работе) невыполнение установленных норм, слабое усвоение основных приемов выполнения производственных заданий, нарушения в организации труда и рабочего места, неумение самостоятельно планировать и выполнять работу.

3

(три)

Удовлетворительное выполнение работы в пределах технических условий, но после исправлений по указанию мастера, выполнение установленной нормы, усвоение основных условий выполнения производственных заданий, отдельные нарушения в организации труда, недостаточная самостоятельность учащегося.

4

(четыре)

Хорошее качество выполненной работы в соответствии с техническими условиями, выполнение установленной нормы, достаточно прочное усвоение приемов выполнения производственных заданий, правильная организация труда и рабочего места, самостоятельное планирование и выполнение задания при несущественной помощи мастера.

5

(пять)

Отличное качество работы в соответствии с установленными техническими условиями, выполнение и перевыполнение установленной нормы, твердое усвоение и применение рациональных приемов труда при выполнении производственных операций, правильная организация труда и рабочего места, полная самостоятельность в планировании и выполнении задания (без помощи мастера).

Десятибалльная шкала.

Отметка в баллах

Показатели оценки

1

(один)

Узнавание отдельных объектов изучения программного учебного материала, предъявленных в готовом виде (фактов, терминов, явлений, действий и т.д.)

2

(два)

Различение объектов изучения программного материала, предъявленных в готовом виде. Осуществление соответствующих практических действий.

3

(три)

Воспроизведение части материала по памяти. Осуществление умственных и практических действий по образцу.

4

(четыре)

Недостаточно осознанное воспроизведение большей части программного материала. Применение знаний в знакомой ситуации по образцу. Наличие единичных существенных ошибок.

5

(пять)

Осознанное воспроизведение большей части программного материала. Применение знаний в знакомой ситуации по образцу. Наличие несущественных ошибок.

6

(шесть)

Полное знание и осознанное воспроизведение всего программного материала. Владение программным учебным материалом в знакомой ситуации. Наличие несущественных ошибок.

7

(семь)

Полное, прочное знание и воспроизведение всего программного материала. Владение программным учебным материалом в знакомой ситуации. Наличие единичных несущественных ошибок.

8

(восемь)

Полное, прочное, глубокое знание и воспроизведение всего программного материала. Оперирование программным учебным материалом в знакомой ситуации. Наличие единичных несущественных ошибок.

9

(девять)

Полное, прочное, глубокое, системное знание и воспроизведение всего программного материала. Оперирование программным учебным материалом в частично измененной ситуации.

10

Десять

Свободное оперирование программным учебным материалом. Применение знаний и умений в незнакомой ситуации.

Книжки успеваемости учащихся. Выдаются в начале учебы. В них проставляются оценки по всем предметам, и за поведение за каждое полугодие и учебный год, и все экзаменационные оценки, полученные за курс обучения.

Учет посещаемости занятий учащимися. Проводится для выявления отсутствующих на занятиях учащихся, и последующего оказания помощи. Учет ведется в журналах учета производственного обучения. Ежедневно после занятий староста группы представляет заместителю директора по учебно-производственной работе рапорт об учащихся, отсутствовавших или опоздавших на занятия, который подписывается мастером или преподавателями, проводившими занятия в данный день.

При обучении учащихся на предприятии устанавливается табельный учет явки учащихся на производственное обучение.

Учет поведения проводится для выявления дисциплинированности каждого учащегося и всей группы в целом, для воспитания сознательного отношения к выполнению требований поведения. Главный критерий при оценке поведения учащихся – выполнение обязанностей, сформулированных в Правилах внутреннего распорядка училища и единых требований к учащимся.

За поведение выставляются оценки:

«Примерное» – учащимся, которые учатся наиболее старательно и особенно активно участвуют в общественной жизни группы, училища, в общественно полезном труде, правильно ведут себя в училище, дома, в общежитии, общественных местах, строго выполняют Правила распорядка.

«Удовлетворительно» – учащимся, которые выполняют свои обязанности, принимают участие в общественной жизни училища и общественно-полезном труде.

«Неудовлетворительно» – учащимся, которые систематически не выполняют обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка училища, проявляют недисциплинированность в училище, дома, в общественных местах. В отдельных случаях оценка «неудовлетворительное» может быть выставлена за единичные антиобщественные проступки.

Функции учета.

Обучающая функция – важное предназначение учета. В ходе выполнения контрольных заданий происходит повторение, закрепление и совершенствование приобретенных знаний путем их умножений и дополнений, учащиеся переосмысливают и обобщают пройденный материал, используют знания в практической деятельности. Учет способствует формированию умений и навыков рационально организовать учебную деятельность, самостоятельно овладевать знаниями.

Воспитательная функция – учет (контроль) дисциплинирует учащихся, воспитывает у них чувство ответственности за работу, приучает к систематическому труду, активизирует деятельность учащихся, побуждает к совершенствованию своих знаний и умений, к выработке суждений, к развитию потребности в самоконтроле.

Развивающая функция учета заключается в том, что он дает большие возможности для развития личности учащегося, формирования его познавательных способностей, при котором происходит напряжение умственной деятельности. При проверке учащихся необходимо воспроизводить усвоенное, перерабатывать и систематизировать имеющиеся знания, делать выводы, доказывать, обобщать, что эффективно содействует развитию обучаемых.

Методическая функция – учет (контроль) позволяет оценить методы преподавания, увидеть его положительные стороны и недостатки, выбрать оптимальные варианты обучающей деятельности.

Отчетность мастера

По окончании учебного полугодия, учебного года, всего курса обучения мастера ПО представляют письменные отчеты об итогах учебно-воспитательной работы в группе.

В отчете характеризуется выполнение учебного плана и программы ПО, успеваемость учащихся (общий процент), данные о посещаемости занятий, пропуски по уважительным и без уважительных причин в процентах.

Мастер фиксирует средний процент выполнения норм времени в последнем месяце отчетного периода и общее выполнение плана производственной деятельности.

В отчете мастер дает характеристику поведения учащихся, оценивает их активность, дисциплинированность, отношение к труду и коллективу.

Если были нарушения учебного плана, отклонения от учебных программ, имелось большое количество неуспевающих, имели место прогулы учащихся, потери ими учебного времени, а также невыполнение норм и плана производственной деятельности необходимо указать в отчете причины недостатков и меры, намеченные для их устранения.

По окончании практики учащихся на предприятиях, строительных организациях мастера ПО составляют отчеты о проведении практики и ее итогах.

При оценке работы мастера ПО рекомендуется учитывать основные критерии (показатели труда): сформированность у учащихся профессиональных знаний, умений и навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой; уровень трудового и нравственного воспитания учащихся; использование в работе передового опыта; своевременное выполнение учебных планов и программ, плана воспитательной работы, плана производственной деятельности; трудоустройство выпускников на производстве в соответствии с полученной квалификацией по профессии.