Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 5. Образовательная структура системы профессионального образования, периоды развития национальной системы профобразования Республики Беларусь.

Структура системы производственного обучения включает:

Проектирование и моделирование системы. Концептуальное обоснование. Выходные параметры, характеристики. Организационно-педагогические условия реализации. Экспертиза действий. Инновационные цели исследования. Формирование концепции системы производственного обучения. Традиционные концепции профессионального образования и производственного обучения. Опыт и результаты деятельности. Результаты реализации модели. Педагогическая категория, обобщающая и проверяющая на себе все результаты других компонентов целостного педагогического процесса.

Ступень профессионального образования – это система социальных, естественнонаучных, специальных знаний, умений, навыков, квалификационных качеств, овладение которыми обеспечивает обучаемому установленный уровень квалификации по профессии; этап подготовки профессиональных кадров, отражающий объем и соотношения общего и профессионального образования, завершаемый получением соответствующего документа; этап жизненного пути и образования человека.

Периоды исторического развития национальной системы образования РБ.

  1. Организация и развитие профессионально-технического ученичества и образования (19 – нач. 20 в).

  2. Формирование и развитие Советской системы обучения персонала профессиям, развитие массовых форм обучения в узкоспециализированных образовательных учреждениях и на предприятиях (1917 – 1940гг.).

  3. Совершенствование структуры и содержания профобразования и подготовки на различных уровнях с развитием элементов непрерывного образования (1959 – 1984 гг.).

  4. Стадия начала демократизации профобразования и подготовки, развития форм интеграции образовательных подсистем различных уровней, переход к созданию единой системы непрерывного профессионального образования и подготовки (1985 – 1994 гг.).

  5. Формирование новой концепции открытого профобразования и подготовки (с 1995г.)

Вопрос 3. Подготовка рабочих в дореволюционной России

В дореволюционной России 76% населения в возрасте 9 лет и старше не умели писать, читать, считать. 75% детей не посещали школу.

В 1701 году по приказу Петра 1 была создана школа математических и навигационных наук, где широко была представлена профессиональная подготовка специалистов.

Одним из первых обратил внимание на вопросы образования и его роль в подготовке молодежи к профессиональной деятельности был сподвижник Петра 1, организатор горно-металлургического производства В.И. Татищев. Он считал, что от 10 до 15 лет мальчиков и девочек надо учить различным ремеслам.

Ломоносов М.В. (1711-1765) Огромное значение придавал трудовому воспитанию молодежи. В 1757 году была открыта академия художеств.

Первый, кто открыто и всенародно высказал новое требование к школе, был Н.И. Пирогов, В статье « Вопросы жизни» он поставил вопрос об основной задаче школы, где показана роль и значение специального образования.

Писарев Д.Н. одним из первых выдвинул мысль о необходимости трудового обучения в специальных мастерских при школах. При этом высказана мысль о том, чтобы дети не играли в труд, а производили полезные вещи, и труд был экономически выгодным.

Большой вклад в разработку прогрессивной методики производственного обучения внес инженер-педагог Советкин Д.К. В 1868 году с коллегами Михайловым, Марковым разработал операционную систему производственного обучения. Были созданы программы ПО.

Дальнейшее развитие методики производственного обучения было осуществлено Владимирским С.А. В 1887 году в работе «О способах преподавания ремесла в технических школах» оценил операционную систему Советкина Д. К. и предложил операционно-предметную.

Чернышевский Н.Г. (1828-1889) Оценивал труд как средство физического и нравственного воспитания. «Труд – жизненная потребность».

Значительный вклад в разработку общих вопросов профобразования, содержания и методов образования внес Кропоткин П.А. Его книга «Поля, фабрики и мастерские, промышленность соединяется с земледелием, а умственный труд с ручным.

Первые профтешколы в России появились еще в начале 18 века. Это были горнозаводские школы при заводах Урала. Готовили квалифицированных рабочих и мастеров. Более широкое распространение профобразование в России лишь со второй половины 19 века.

Первая в России серьезная постановка вопроса о планомерной организации профессионального образования, о включении в учебный план ремесленных школ общеобразовательных предметов была осуществлена педагогами Ушинским К.Д., Чернышевским И.Г. и др.

В 1888 году были созданы имевшие силу Закона, основные положения о промышленных училищах. Они устанавливали два типа профтехзаведений: низшие технические и ремесленные училища.

В 1895 году организуются низшие ремесленные школы по подготовке квалифицированных рабочих.

В 1903-1907 гг. возникли сельские ремесленные учебные мастерские, готовившие рабочих по ремонту сельскохозяйственного инвентаря и ремесленников по видам кустарной промышленности.

Книга Левитина С.А. посвящена формированию и воспитанию целеустремленного человека. «Трудовая школа – школа будущего» 1916г.

Книга Левитина С.А. посвящена формированию и воспитанию целеустремленного человека. «Трудовая школа – школа будущего» 1916г.