Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 2. Виды профессиональных умений и навыков, этапы формирования.

Умение – готовность (способность) учащихся сознательно и правильно выполнять трудовые действия, подбирая и применяя целесообразные в данных условиях способы труда.

Умения и навыки бывают разной степени сложности и зависят от сложности той части трудовой деятельности, готовность, к осуществлению которой они выражают.

Любое умение включает знания и навыки и формируется на основе уже имеющихся знаний, приспосабливая их к новым условиям и заново формируя лишь те элементы, которых не достает в новых условиях.

Профессиональные умения проходят при своем формировании ряд этапов:

1. Первоначальное умение. Осознание цели действия и поиски способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенные знания и навыки (деятельность выполняется путем проб и ошибок).

2. Недостаточно умелая деятельностью Знания о способах выполнения действия и использования ранее приобретенных, не специфических для данной деятельности навыков.

3. Отдельные общие умения. Ряд отдельных, высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности ( умение планировать свою деятельность, организаторские умения и т.д.

4. Высокоразвитое умение. Творческое использование знаний и навыков определенной деятельности; осознание не только цели, но и мотивов выбора способов ее достижения.

5. Мастерство. Высший уровень развития профессиональных умений и конечная цель профессионального обучения. Оно достигается практикой, Мастерство — это легкость точного и быстрого выполнения сложной работы, надежность в работе, гарантирующая высокое качество и устойчивый ритм труда.

Во всех умениях, связанных с решением производственных задач, изучением технической документации, планированием производственного процесса, ведущая роль принадлежит процессам мышления, а следовательно, и умственным навыкам.

Навык – автоматизированный компонент умения, способность выполнять действия с максимальной точностью, скоростью, целесообразностью, сформированная у учащихся в результате многократных повторений (упражнений).

К сенсорным (чувственным) относятся навыки деятельности органов чувств. Например: навыки определения температуры по цвету пламени, сорта материала по его внешнему виду, слуховой ориентировке в работе станка.

Сенсорно-двигательные, включающие восприятие и ответные двигательные действия. К этому типу относится большинство навыков, формирующихся при изучении машинно-ручных процессов.

Волевые, навыки дисциплины.

Каждый навык проходит ряд в процессе формирования.

Этапы формирования навыков:

  1. Начало осмысливания навыка. Отчетливое понимание цели, но смутное понимание способов ее достижения, грубые ошибки при выполнении действия.

  2. Сознательное, но неумелое выполнение. Отчетливое понимание того, как надо выполнять действие, но неточное, неустойчивое выполнение его, несмотря на интенсивную концентрацию произвольного внимания, множество лишних движений, отсутствие положительного переноса данного навыка.

  3. Автоматизация навыка. Более качественное выполнение действия при временами, ослабевающем произвольном внимании и появлении возможности его распределении, положительный перенос навыка.

  4. Высокоавтоматизированный навык. Точное, экономически устойчивое выполнение действия, ставшее средством выполнения другого, более сложного действия.

Развивающиеся навыки взаимодействуют с уже имеющимися. Облегчение или затруднение в усвоении нового навыка в результате его взаимодействия с уже ранее сформировавшимися называется переносом навыков (положительным или отрицательным).

Сложность формирования навыков у учащихся обусловлена влиянием множества факторов, которые необходимо учитывать при выборе методов обучения. На формирование навыков оказывают влияние следующие факторы:

  1. Заинтересованность учащихся в достижении успеха, наличие необходимых знаний;

  2. Эффективность инструктажа до начала и в процессе упражнений;

  3. Своевременный контроль и самоконтроль в процессе упражнений, объективность оценок мастера;

  4. Активный характер учебной деятельности учащихся, применение методов обучения, стимулирующих их активность;

  5. Количество упражнений ;

  6. Требования, предъявляемые к уровню развития навыков со стороны точности, темпа и т.д.;

  7. Особенности различных видов навыков;

  8. Возрастные и индивидуальные особенности учащихся.