Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 3. Типы уроков производственного обучения, структура и особенности построения

В зависимости от цели и содержания изучаемого учебного материала различают уроки по изучению производственных операций, по выполнению комплексных работ; по проверке знаний, навыков и умений учащихся.

Урок по изучению производственных операций состоит из вводной, основной и заключительной частей и включает вводный инструктаж, текущий инструктаж во время самостоятельной работы (упражнения) учащихся, заключительный инструктаж. Производственные инструктажи являются основным средством для организации ориентировочной деятельности учащихся. Рекомендуется при обучении использовать инструктивные карты по выполнению конкретной производственной операции.

Урок по изучению комплексных работ рекомендуется проводить по следующему плану: 1) организационная часть; 2) вводный инструктаж; 3) опрос (беседа); 4) самостоятельная работа учащихся; текущий инструктаж; 5) заключительный инструктаж; 6) уборка рабочих мест. Основное отличие в том, что учащиеся самостоятельно выполняют работы производственного характера в комплексе. При обучении рекомендуется использовать технологические карты на выполнение комплексной работы. При выполнении комплексных работ необходимо научить учащихся планировать последовательность выполнения работ, сочетать операции при выполнении разнообразных работ.

Структура урока по проверке знаний, навыков и умений учащихся аналогична приведенной выше и отличается целью урока, его содержанием и методами проведения. Цель данного типа урока – определение степени подготовки учащихся за определенный период обучения с учетом требований, предъявляемых к знаниям, умениям и навыкам производственно-технического характера.

Условия проведение урока производственного обучения:

-учебно-производственная работа должна проходить под постоянным руководством мастера,

-технологический процесс должен соответствовать учебно-производственным целям и задачам.

-для фронтальных форм работы необходимо иметь однотипные рабочие места учащихся,

-мастерская должна быть оборудована соответственно учебным целям,

-необходимо специально подбирать учебно-производственные работы для обучения по операционно-комплексной системе,

-в учебно-производственных мастерских надо иметь современное оборудование, инструменты, приспособления, использовать в работе передовые технологии и методы труда.

Вопрос 1. Производительный труд как основа производственного обучения.

Основу профессионального образования в его целостности составляют: единство теоретического и производственного обучения; взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки; соединение обучения с производительным трудом; соотношение интеграции и дифференциации целей, содержания, форм, методов и средств обучения; политехническая направленность процесса обучения.

Производственное обучение ставит задачей подготовку учащихся к непосредственному осуществлению трудовых процессов, т.е. производительному труду.

Производительность труда зависит от подготовленности учащихся к работепо избранной профессии, от личного их опыта.

Труд – основное условие существования и развития человеческого общества. Обучение производительному труду становиться организованным и целенаправленным учебным процессом, неразрывно связанным между собой такими понятиями как: производственный процесс, трудовая деятельность, практическое формирование готовности к труду, т.е. производственное обучение.

Производственный процесс – это совокупность всех действий, в результате которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Основную часть производственного обучения составляет технологический процесс, который обеспечивает предусмотренные изменения предмета труда.

Каждый производственный процесс представляет собой сочетание собственно трудовой деятельности и взаимосвязанных с нею механических (иногда биологических) процессов, происходящих под управлением работающего.