Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 2. Организация рабочих мест учащихся и мастера по

Под рабочим местом подразумевается определенная часть площади мастерской или цеха, предназначенная для отдельного рабочего (учащегося) или бригады рабочих (учащихся), с расположенным на ней оборудованием, приспособлениями, инструментами и материалами, необходимыми для выполнения производственного задания.

Рабочее место должно быть организовано так, чтобы можно было точно и качественно изучать все темы программы производственного обучения с соблюдением правил безопасности труда, максимально сохранить оборудование и удлинить срок его службы.

Рабочее место должно отвечать современным требованиям производственной культуры, эргономики и технической эстетики. Научная организация труда на рабочем месте предусматривает прежде всего рациональный трудовой процесс, снижение утомляемости учащихся, исключение лишних и неудобных движений, обеспечение высокой производительности труда и качества работы.

При планировке рабочих мест учащихся рекомендуется учитывать зону досягаемости рук учащихся в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также количество сочленений, участвующих в движении.

Рабочим местом для слесарных специальностей являются верстаки, оснащенные техническими средствами, необходимыми для освоения трудовых приемов и операций, выполнения упражнений и других заданий, предусмотренных программами производственного обучения. Слесарные верстаки бывают одноместные, двухместные и многоместные. Одноместные слесарные верстаки имеют длину 1ООО-120О мм, ширину 70О - 8ОО мм, высоту 8ОО-90О мм, а многоместные - длину 2400-3600 или ЗООО-450О мм (в зависимости от числа работающих), ширину и высоту такую же, как одноместные.

Рабочее место мастера должно способствовать эффективности занятий, снижению потерь рабочего времени, служить образцом для учащихся при организации их рабочих мест.

Организуется рабочее место мастера рационально, с учетом особенностей методики обучения учащихся, требований современного производства и научной организации труда, а также в соответствии с педагогическими, гигиеническими, эксплуатационными и эстетическими требованиями.

Методически правильная организация рабочего места зависит от самого мастера, его инициативы, творческого подхода к работе.

Рабочее место мастера в учебной мастерской должно быть расположено так, чтобы он мог видеть всех учащихся группы. Желательно разместить его на площади 3,5x2 м, используя для этого помост, возвышающийся над полом на 25 — 30 см. С любой точки рабочего места мастеру должно быть удобно наблюдать за работой учащихся, а учащимся за тем, что им показывает мастер во время коллективного инструктажа (приемы работы, наглядные пособия, чертежи, технологические и инструкционные карты и т.д.).

На рабочем месте мастера в зависимости от специфики профессии может устанавливаться различное оборудование, на котором мастер демонстрирует трудовые приемы. Оснащается оно также необходимыми инструментами, приспособлениями, техническими средствами обучения и устройствами для хранения и демонстрации наглядных пособий, документации и т.п.

Унифицированные рабочие места мастера и преподавателя пригодны для училищ профтехобразования, готовящих не только квалифицированных рабочих-металлистов, но и рабочих других профессий, а также для общеобразовательных школ и техникумов.