Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
883
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Асфальтосмесительной установке фирмы «Astec» (сша) от кислорода воздуха:

а - система с инертным газом; б - задвижка с жидкостным затвором.

В США наиболее широко используются цилиндроконические бункеры (рис. 3.62 (цв.)). В европейских странах широкое распространение получили бункеры прямоугольного сечения (рис. 3.64 (цв.)), хотя некоторые фирмы выпускают их с круглым сечением. Единого мнения по этому вопросу нет.

Вместе с тем следует отметить, что односекционные бункеры круговой формы по сравнению с односекционными прямоугольными бункерами при равенстве толщины их стенок и вместимости имеют приблизительно на 10 % меньшую металлоемкость. Бункеры с плоскими стенками имеют опорную раму более простой конструкции и меньшей металлоемкости, чем цилиндрические.

Однако опыт показывает, что при использовании цилиндрических бункеров расслоение смеси уменьшается по сравнению с бункерами другой формы [11].

Влияние на качество асфальтобетонной смеси при ее хранении оказывает конструкция устройств для транспортирования готовой смеси от смесителя к бункерам. При транспортировании готовой асфальтобетонной смеси необходимо исключить охлаждение смеси и предотвратить сегрегацию её частиц.

В США для загрузки смеси в бункер широко используют как транспортеры, так и ковшовые подъемники. В других странах большое распространение получили ковшовые подъемники.

Для загрузки готовой смеси в бункер фирмой «Astec» (США) используются скребковые транспортеры, подающие смесь в дозатор, расположенный в верхней части силоса. При наличии двух или более силосов скребковый транспортер разгружается на поперечный транспортер, с которого по команде оператора установки готовая смесь подается в дозатор одного из силосов (рис. 3.65 (цв.)).

Скребковый транспортер представляет собой ряд металлических пластин, скрепленных единой цепью. Цепи имеют закаленные ролики и специальные устройства, повышающие их износостойкость. При помощи скребков (пластин) готовая смесь перемещается вверх по транспортеру. Отдельные скребковые транспортеры имеют возможность регулирования скорости цепи для того, чтобы производительность транспортера соответствовала производительности асфальтосмесительной установки.

Подогрев скребкового и поперечного транспортеров предотвращает остывание смеси при загрузке в силос. Транспортеры фирмы «Astec» обогреваются с помощью профилированных труб для теплоносителя. Трубы изолированы слоем минеральной ваты толщиной 75 мм и закрыты стальным листом. Транспортеры других фирм обогреваются горячими газами от форсунок. Газы циркулируют по рубашке под днищем транспортеров.

На отдельных асфальтосмесительных установках для загрузки готовой продукции в бункеры применяются также и ленточные транспортеры, их конструкция схожа с конструкцией транспортеров, применяемых для подачи материалов в сушильно-смесительный агрегат, однако его лента рассчитана на транспортирование горячего материала.

Ковшовые элеваторы для загрузки в бункеры асфальтобетонной смеси, применяемые на отдельных установках, по конструкции напоминают элеватор, используемый на АБЗ циклического действия для подачи горячих материалов из сушильного барабана в верхнюю часть смесительного агрегата башенного типа.

При использовании для загрузки ковшовых подъемников готовая асфальтобетонная смесь перемещается крупными порциями и имеет при этом малую поверхность контакта с воздухом.

Для уменьшения потерь тепла стенки ковша покрывают слоем теплоизоляции. Для исключения прилипания смеси подъемники оснащают устройствами смачивания внутренних поверхностей скипа.

В настоящее время на большинстве асфальтобетонных заводов циклического действия для подачи готовой смеси из асфальтосмесителя в бункер применяют скиповые подъемники.

Бункер готовой смеси асфальтосмесительной установки СА 100У АО «Саста» (Россия) (рис. 3.66) представляет собой сборную конструкцию из сварных узлов. Внутри бункер разделен на два отсека, разгружаемых отдельно друг от друга.

В верхней части бункера установлена загрузочная воронка с поворотной заслонкой, направляющей готовую смесь в один из двух отсеков бункера. Заслонка приводится в движение с помощью пневмоцилиндра. Управление пневмоцилиндром осуществляется с пульта управления установки.

Рис. 3.66. Бункер готовой смеси СА 100У АО «Саста»:

1 - средняя часть бункера; 2 - лебедка в комплекте с электродвигателем, редуктором,

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия