Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
878
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

В установке фирмы «Gold Asphalt» (Италия):

а) установка для приготовления полимерно-битумного вяжущего;

б) технологическая схема приготовления полимерно-битумного

вяжущего в установке.

1 - бункер для приема полимера; 2 - левый смеситель; 3 - правый смеситель;

4 - транспортер; 5 - насосы; 6 - пневматические клапаны; 7 - лопасти смесителя;

8 - трубопроводы; 9 - коллоидная мельница; 10 - электродвигатели.

Характерным конструктивным отличием этого оборудования, как, впрочем, и выпускаемого большинством зарубежных фирм, является наличие коллоидной мельницы (так называемого диспергатора), которая реализует метод измельчения и требует для своей работы очень большой потребляемой мощности. Наличие такой мельницы позволяет получить ПБВ без предварительного растворения блоксополимера. Весь процесс выполняется в автоматическом режиме в течение 40 мин.

Технологический процесс получения ПБВ включает следующие основные операции: битум, нагретый до температуры 110-120 °С, подается в смеситель 3. Затем туда подают необходимое количество пластификатора, нагретого до 90-100 °С, и перемешивают до однородного состояния, после чего пропорционально вводят полимер.

Сначала осуществляют медленное перемешивание смеси в смесителе 3 до полного смачивания и равномерного распределения полимера, затем включают нагрев смесителя и

начинают интенсивное перемешивание с одновременным нагревом до 155-160 °С. После этого смесь пропускают через коллоидную мельницу 9 и перекачивают из смесителя 3 в смеситель 2 для получения однородного ПБВ во всем объеме.

На отечественном рынке представлено и немецкое оборудование фирмы «Breining», а именно, установка для модификации битума типа РВА4.

В качестве модификаторов могут применяться блоксополимеры: Kraton, Polibit Esso, ДСТ и др.

Установка включает в свой состав:

смеситель вместимостью 8 м3 с лопастной мешалкой;

коллоидную мельницу;

шестеренчатые насосы;

технологические трубопроводы;

электрошкаф;

инжекционную систему для пневматической загрузки полимеров.

Нагретый до 180-190 °С битум с помощью битумного насоса подается в смеситель, после чего загружается один из блоксополимеров, выбранных для работы. После заполнения смесителя включаются мешалка и коллоидная мельница в режиме циркуляции. Перемешивание и циркуляция продолжаются до получения однородной смеси. Готовое ПБВ перекачивается в накопительную емкость или потребителям. При необходимости в смеситель можно закачивать масло-пластификатор в необходимом количестве с помощью отдельного насоса.

Обогрев смесителя, трубопроводов, насосов и коллоидной мельницы выполняется с помощью любого стандартного нагревателя жидкого теплоносителя тепловой мощностью от 250 тыс. ккал/ч и более.

Все оборудование кроме смесителя смонтировано в отдельном контейнере. От атмосферных осадков смеситель защищен металлической крышей.

2 4. Переработка старого асфальтобетона (регенерация) на абз

Увеличение объемов ремонтных работ требует существенного снижения их материалоемкости за счет совершенствования ресурсосберегающих технологий, предусматривающих переработку и повторное использование старого асфальтобетона на АБЗ.

Имеющийся отечественный и зарубежный опыт показывает, что при рациональном использовании возможно применение старого асфальтобетона, как в нижних, так и в верхних слоях покрытий без снижения их эксплуатационных свойств.

Путем совершенствования технологии переработки старого асфальтобетона можно добиться относительно адекватной замены им части асфальтобетонной смеси, несмотря на отличие состава и свойств компонентов от свойств каменных материалов.

Регенерация старого асфальтобетона на АБЗ позволяет: использовать снятый с дороги старый асфальтобетон, широко применять добавки каменных материалов, битума и пластификаторов при регенерации, получать готовую смесь заданного качества и укладывать ее на участках дорог с соответствующей интенсивностью движения, экономить энергию и материальные ресурсы при устройстве дорожных одежд автомобильных дорог.

Особенностью старого асфальтобетона является его неоднородность, поскольку при фрезеровании и складировании возможно перемешивание материалов с разных объектов. Существенного повышения однородности исходного гранулята можно добиться за счет предварительного дробления и сортировки.

Для заводской переработки используют старый асфальтобетон, полученный путем холодного фрезерования, либо путем разлома бульдозерами, автогрейдерами или другими машинами. В последнем случае кусковой асфальтобетон измельчают в дробильно-сортировочных установках до размеров, не превышающих 40 мм, - при приготовлении крупнозернистых смесей. Кусковой асфальтобетон с высоким содержанием битума целесообразно дробить при температуре воздуха не выше 15...20 °С. При более высоких температурах материал налипает на рабочие органы дробильных установок. В случаях налипания эффективность дробления можно повысить периодической обработкой щек дробилки мыльной водой либо путем добавления минеральных материалов (песка или щебня) в количестве до 30 %.

Дробленый асфальтобетон целесообразно сразу же использовать для приготовления асфальтобетонных смесей. При необходимости хранения материал складируют в штабели высотой не более 2-3 м.

Для предотвращения слеживания слой измельченного асфальтобетона пересыпают прослойками из песка. Периодически материал перемешивают экскаватором.

Основная задача технологического процесса - уменьшить влияние высокотемпературной обработки на свойства вяжущего в старом асфальтобетоне, а также обеспечить защиту окружающей среды от загрязнения. При этом стремятся к максимальному использованию старого асфальтобетона в составе регенерированной смеси.

Для получения регенерированной асфальтобетонной смеси используют смесительные установки периодического действия и барабанные смесительные установки непрерывного действия.

При регенерации асфальтобетона в смесительных установках периодического действия нагрев старого асфальтобетона обеспечивается в основном за счет теплообмена с перегретыми минеральными материалами.

Преимущество данной технологии заключается в возможности использования существующих смесительных установок без их переустройства или с незначительным переустройством. В последнем случае осуществляют такие мероприятия, как установку экрана перед горелкой сушильного барабана для снижения температуры и частичного предохранения битума в составе старого асфальтобетона от прямого нагревания пламенем либо установку дополнительного сушильного барабана для разогрева старого асфальтобетона при более низких температурах по сравнению с температурой разогрева новых минеральных материалов.

Подачу старого асфальтобетона осуществляют непосредственно в смеситель либо к минеральным материалам, прошедшим через сушильный барабан (рис. 2.9а, б).

Максимальное количество старого материала при использовании данной технологии не должно превышать 20-30 % от массы регенерированной смеси.

Для обеспечения требуемой температуры готовой регенерированной смеси температура минеральных материалов (песка и щебня) должна составлять порядка 220-260 °С.

Конкретное значение температуры нагрева новых минеральных материалов определяется количеством старого асфальтобетона в составе регенерированной смеси, ее требуемой температурой, а также влажностью старого асфальтобетона.

Рис. 2.9. Регенерация асфальтобетона

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия