Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
881
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Минерального порошка; 19 - дозатор горячих каменных материалов;

20 - смеситель; 21 - силос минерального порошка; 22 - пневматический

Винтовой подъемник минерального порошка; 23 - скиповой транспортер;

24 - бункеры накопления и выдачи готовой асфальтобетонной смеси.

Система грохотов установок позволяет разделить минеральные материалы на 6 фракций, что совместно с другими техническими решениями, в том числе высокой точностью взвешивания, дает возможность гарантировать хорошее качество смесей.

По заказу потребителей устанавливаются горелки для работы на мазуте любой марки, дизельном топливе, природном или сжиженном газе, а также на угольной пыли.

Все установки оснащены накопительными бункерами готовой смеси. Очистка дымовых газов выполняется с помощью тканевых фильтров. Нагрев битума до рабочей температуры и обогрев битумопроводов осуществляются с помощью нагревателей жидкого теплоносителя мощностью от 300 до 400 кВт.

Конструктивные особенности установок обеих фирм, а именно большой объем сушильных барабанов и смесителей, позволяют утилизировать старый асфальт и применять материалы с повышенной влажностью без снижения номинальной производительности. Установленный в кабине компьютер позволяет быстро переходить на любую рецептуру смесей, непрерывно фиксировать количество приготовленных замесов, строго выполнять заданные технологические режимы.

Последние модели асфальтосмесительных установок Continental фирмы «Benninghoven» отличаются размещением накопительных бункеров готовой смеси под смесителем.

Готовая асфальтобетонная смесь поступает из смесителя в приемный бункер, передвигающийся по горизонтали под накопительными бункерами, из которого порция смеси разгружается в каждый из 5 накопительных бункеров (рис. 3.6 (цв.)).

Фирма «Bernardi» выпускает асфальтосмесительные установки непрерывного и циклического действия производительностью от 80 до 450 т/ч в стационарном и мобильном исполнении. Система грохотов установок обеспечивает рассев каменных материалов на 5 фракций.

Установки комплектуются накопительными бункерами для готовой смеси в различных вариантах компоновки их со смесительными агрегатами:

1 вариант - с бункером-накопителем под смесителем;

2 вариант - с загрузкой автомобилей-самосвалов из отдельного бункера-накопителя;

3 вариант - с загрузкой автомобилей-самосвалов из смесителя и бункера (рис. 3.7 (цв.)).

Для очистки от пыли в установках используются тканевые фильтры с высокой степенью очистки до 20 мг/м3. Установки оснащены микропроцессорной системой управления с возможностью непрерывного контроля технологического процесса производства асфальтобетонной смеси.

В последнее время фирмой «Bernardi» освоен выпуск десяти типоразмеров асфальтосмесительных установок без накопительных бункеров для готовой смеси (рис. 3.8 (цв.)).

Для обеспечения требуемой производительности и возможности быстрого приготовления и загрузки смеси в автотранспорт в составе асфальтосмесительной установки применены «горячие» бункеры каменных материалов (щебня и песка) большой вместимости с теплоизоляцией, раздельные дозаторы по массе для всех фракций минеральных материалов, а также двухвальные смесители большой вместимости.

Турецкая фирма «Е-МАК» выпускает асфальтосмесительные установки по традиционной технологии циклического действия.

Вместе с тем, система Simge Challenger этой фирмы представляет собой последовательное соединение дробильно-сортировочной установки и асфальтосмесителя различной производительности, что обеспечивает значительное снижение влажности минеральных материалов,поступающих в бункера каменных материалов и оттуда в сушильный барабан, за счет использования в качестве исходного материала щебня фракции 15-20 мм или 25-70 мм при влажности 0,25 %. Ожидаемое снижение расхода топлива - около 6-6,5 кг/т. При этом исключается использование песка за счет применения мелкой (0-5 мм) фракции после дробления.

Фирма «Teltomat» выпускает асфальтосмесительные установки производительностью от 60 до 300 т/час. Асфальтосмесительные установки моделей Teltomat-IV и Teltomat-V, поставлявшиеся ранее в Россию, в настоящее время капитально модернизированы. Горелки для сушильного барабана выпускаются для работы на легком (дизельном) и тяжелом (мазут) топливе, а также на природном и сжиженном газах.

Грохочение каменных материалов на четыре и шесть фракций наряду с другими конструктивными изменениями гарантирует высокое качество смесей. Агрегат питания имеет до 8 бункеров, что позволяет выпускать любые рецептуры смесей. Объем смесителей увеличен с 800 до 3000 кг. Нагрев битума до рабочей температуры, обогрев битумопроводов и оборудования осуществляются с помощью нагревателей жидкого теплоносителя тепловой мощностью от 230 до 350 кВт. Накопительные бункеры готовой смеси имеют вместимость от 80 до 500 т.

Процессы дозирования, взвешивания, перемешивания и подачи всех материалов могут осуществляться с помощью релейного или микропроцессорного управления в зависимости от условий, предъявляемых заказчиком. Все установки имеют дополнительное оборудование для переработки старого асфальта.

Асфальтосмесительные установки фирмы «Lintec» (Германия) характеризует расположение блоков установки в стандартных морских контейнерах (рис. 3.9а (цв.)), что предопределяет кратчайшие сроки монтажа-демонтажа технологического оборудования АБЗ и отсутствие бетонных фундаментов при установке асфальтобетонного завода.

Кроме того, изготовление асфальтосмесительных установок с двойным просеивающим барабаном (рис. 3.9б (цв.)) исключает использование горячего элеватора и вибрационного грохота, а также дополнительных узлов и приводов к ним при производстве асфальтобетонных смесей.

Новыми для России являются асфальтосмесительные установки китайской фирмы «D & G Machinery» - стационарные башенные пяти типоразмеров производительностью 100... 320 т/час.

Для устранения пыли из отходящих газов используется двойная система пылеочистки из сепараторов и рукавных фильтров на базе ткани Nomex.

Зарубежные производители предлагают широкий выбор асфальтосмесительных установок практически любой производительности, стационарные и мобильные.

В этой связи заслуживают особого внимания асфальтосмесительные установки мобильного типа.

Все элементы конструкции установок выполнены в виде отдельных перевозимых блоков-модулей, которые быстро могут быть объединены и смонтированы на новом месте. Эти установки могут быть эффективны и при использовании их в качестве стационарных (т. е. при работе на одном месте более 2-3 лет), т. к. даже однократная экономия на монтаже и фундаментах уже очень значительна. Фундаменты выполняются только для накопительных бункеров. Все электрические кабели между модулями соединяются с помощью штекерных разъемов.

Блоки установок выполнены по габаритам и массе с учетом их транспортировки по автомобильным дорогам с помощью трейлеров, или по железной дороге.

Битум хранится и нагревается в цистернах вместимостью 60-200 т с системой тепловых регистров.

Управление установками осуществляется из отдельной кабины с пультом, в которой также размещена компьютерная система управления и регулирования процессов приготовления смесей.

В последнее время фирма «Bernardi» освоила выпуск сверхмобильной асфальтосмесительной установки ЕСО-ВАТСН производительностью 70 т/ч с выгрузкой асфальтобетонной смеси в транспортные средства (рис. 3.10 (цв.)).

Асфальтосмесительная установка мобильного типа включает:

  • четыре бункера-питателя вместимостью 11 м3 с транспортерами регулируемой производительности. На бункере для песка предусмотрен вибратор для исключения сводообразования;

  • приемный транспортер шириной 500 мм и подающий транспортер для сушильного барабана;

  • сушильный барабан в комплекте с бесшумной горелкой, работающей на дизтопливе, и автоматикой для регулирования процесса горения и контроля давления разряжения в барабане;

  • тканевый фильтр с рукавами из ткани Nomex с фильтрующей трубой и соединение с сушильным барабаном;

  • смесительный агрегат с узлом грохота для сортировки каменных материалов на 4 фракции, 4-секционный бункер горячих материалов, дозатор битума и минерального порошка;

  • кабину управления с компьютеризированной системой управления и контроля всеми узлами и технологическими процессом производства асфальтобетонных смесей.

Техническая характеристика асфальтосмесительных установок циклического действия зарубежного производства приведена в табл. 3.2.

Таблица 3.2.

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия