Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
878
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Производительность сушильных агрегатов (т/ч) фирмы «Bernardi» в зависимости от влажности просушиваемого материала

Влажность материала, %

Модели асфальтосмесительных установок фирмы «Bernardi»

СЕМ 1300

СЕМ 1500

СЕМ 2000

СЕМ 2200

СЕМ 2500

СЕМ 2750

СЕМ 3000

3

5

7

84

65

50

105

75

58

184

131

102

220

156

122

284

202

152

400

284

220

472

336

260

При приготовлении литого асфальта в асфальтосмесительные установки включают оборудование для просушивания и нагрева до рабочей температуры минерального порошка.

Выпущенные фирмой «Вибау» (Германия) нагреватели минерального порошка имеют производительность 10, 20, 30 и 40 т/ч. Оборудование обеспечивает нагрев минерального порошка до 200 °С.

Нагреватель производительностью 20 т/час имеет массу 9 т и мощность установленных электродвигателей 32 кВт.

Сушильные барабаны

На сушильных агрегатах применяют в основном барабаны непрерывного действия, загрузка и выгрузка материалов в которые происходит непрерывно и равномерно.

На рис. 3.19 показан сушильный барабан асфальтосмесительных установок ДС-185 (Украина).

Рис. 3.19. Сушильный барабан

Асфальтосмесительной установки дс-185:

1 - бункер негабарита; 2 - приемное устройство;

3, 12 - термопреобразователь сопротивления; 4, 7 - бандаж;

5 - сушильный барабан; 6 - зубчатый венец; 8 - разгрузочное устройство;

9 - топочный агрегат; 10 - форсунка; 11 - топливный бак; 13 - лоток;

14, 18 - бандаж; 15 - рама; 16 - ведущая шестерня; 17 - электродвигатель;

19 - рычаг; 20 - тяга; 21 - затвор; 22 - решетка.

Различают две схемы относительного движения нагреваемых материалов и горячих газов в сушильных барабанах непрерывного действия - поточную и противоточную. По первой схеме материал и газы движутся в одном направлении, по второй - навстречу друг другу.

При производстве асфальтобетонных смесей и литого асфальта преимущественно применяют сушильные барабаны непрерывного действия с противоточной схемой движения материалов и горячих газов. Особенностями таких сушильных агрегатов являются нагрев материалов до высоких температур (200 °С и более) и расположение факела горящего топлива непосредственно в сушильном барабане.

Использование радиационного потока тепла от факела дает возможность значительно интенсифицировать процесс нагрева и сушки материала.

Как известно, противоточная схема предпочтительней с точки зрения теплопередачи. Кроме того, при поточной схеме подача материалов со стороны топки конструктивно решается более сложно, а подача холодных материалов в наиболее горячую зону (зону горения топлива) нежелательна, так как при этом снижается температура в этой зоне и значительно ухудшается процесс горения.

По расположению в пространстве современные сушильные барабаны подразделяют на горизонтальные и наклонные.

Угол наклона барабанов в сушильных агрегатах на агрегатах фирм ОАО «Кредмаш» (Украина) составляет 3,5-4°, на оборудовании «Bernardi» (Италия) - 3°, на сушильных агрегатах фирм «Bennighoven» и «Ammann» (Германия) - 3°.

Сушильный барабан можно разделить по длине на три зоны:

первая - приемная, вторая - конвективной сушки, третья - радиационной сушки материала.

Барабан для каждой из указанных зон имеет характерные конструктивные особенности. Наибольшую эффективность имеют сушильные барабаны с большой радиационной зоной, на современных барабанах эта зона имеет наибольшие размеры.

Внутренняя поверхность сушильного барабана асфальтосмесительных установок ОАО «Кредмаш» (Украина) оснащена лопастями различной формы, разделяющими барабан на три функциональные зоны.

В первой, приемной зоне предусмотрены наклонные лопасти, обеспечивающие транспортирование материала из зоны загрузки в рабочую зону барабана.

Вторая зона - конвективная, оснащена ковшеобразными лопастями, расположенными в шахматном порядке, создающими по поперечному сечению барабана завесу из каменного материала, способствующую интенсивному отбору тепла от нагретых газов. В этой зоне происходят удаление влаги от материала и его предварительный нагрев.

В третьей, радиационной зоне нагрев материалов до требуемой температуры происходит, в основном, тепловым излучением факела. Эта зона оснащена короткообразными лопастями с прорезями, через которые материал высыпается и течет по внутренней поверхности барабана, предохраняя её от перегрева.

Вращение сушильного барабана осуществляется зубчатой передачей через зубчатый венец и шестерню с приводом. Привод состоит из электродвигателя и редуктора. Торцы барабана смонтированы в неподвижных кожухах загрузочного устройства и загрузочной коробки, образуя лабиринтные уплотнения. На загрузочном устройстве предусмотрен люк для осмотра и ремонта лопастей.

Направление вращения сушильного барабана - против часовой стрелки. На стенке загрузочного устройства (патрубка для отвода горячих газов) смонтирован датчик температуры (термопреобразователь сопротивления) для контроля температуры отходящих газов.

Выгрузка просушенного и нагретого каменного материала из барабана производится выполненным одним целым с сушильным барабаном кольцевым элеватором в лоток разгрузочной коробки и далее в приемный лоток элеватора смесительного агрегата.

На нижней стенке ссыпного лотка установлен датчик температуры (термопреобразователь сопротивления) для измерения температуры каменных материалов и передачи показаний в кабину оператора.

Кроме того, датчик температуры 3 задействован в системе автоматики по регулированию тепловой производительности горелки.

Все оборудование сушильного барабана смонтировано на раме. В рабочем положении рама опирается на фундамент опорами разной высоты, обеспечивающими наклон сушильного барабана под углом 3,5°.

Сушильный барабан асфальтосмесительной установки СА 100У (Россия) (рис. 3.20) установлен на наклонной раме и представляет собой цилиндр с двумя опорными кольцами и зубчатой шестерней для обеспечения его вращения.

Система провода барабана снабжена автоматической смазкой. Опорными кольцами барабан опирается на две пары роликов. Для предотвращения перемещения в осевом направлении опорные ролики поворачиваются вокруг горизонтальной оси.

Рис. 3.20. Сушильный барабан СА 100У (Россия):

1 - корпус сушильного барабана; 2 - камера загрузки;

3 - камера выгрузки; 4 - привод вращения барабана;

5 - защитный уголок; 6 - смазка сушильного барабана.

На торцах барабана имеются неподвижные щиты для обеспечения загрузки и выгрузки просушиваемых материалов.

С внутренней стороны барабана щит выгрузки защищен секторами из жаростойкой стали. Внутри барабана помещены лопатки и ковши для перемешивания просушиваемого материала. Канал для выгрузки, материала изнутри футерован сменными листами из закаленной стали для обеспечения износоустойчивости стенок канала. Снаружи сушильный барабан имеет теплоизоляцию для снижения потерь тепла.

Сушильный барабан снабжен:

  • автоматизированной горелкой на жидком или газообразном топливе, обеспечивающей стабильную работу на всех режимах работах АСУ;

  • системой подачи воздуха горелки, обеспечивающей её работу на всех режимах при применении жидкого и газообразного топлива.

Размеры сушильных барабанов могут быть разными в зависимости от производительности асфальтосмесительной установки, связанной с объемом смесительного агрегата (смесителя).

Сушильные барабаны в комплекте с горелкой асфальтосмесительных установок мобильного типа фирмы «Bernardi» в транспортном положении имеют следующие габаритные размеры (табл. 3.8).

Таблица 3.8.

Показатели

Асфальтосмесительные установки

Е-150

Е-175

Е-200

Е-220

Производительность, т/ч

75

95

135

175

Габаритные размеры, м:

длина

ширина

высота

15,3

2,55

4,0

15,3

2,75

4,1

14,7

3,20

4,1

14,8

3,40

4,2

Масса, т

23,0

25,0

26,5

29,0

В табл. 3.9 приведена техническая характеристика сушильных барабанов, предназначенных для просушивания и нагрева до рабочей температуры песка и щебня в установках циклического действия.

Для обеспечения повышенной мобильности технологического оборудования все эти сушильные барабаны могут иметь пневмоколесный ход (рис. 3.21 (цв.)).

Таблица 3.9.

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия