Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
881
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Введение

Эффективность и качество дорожного строительства во многом зависит от надежной и ритмичной работы асфальтобетонных заводов (АБЗ). В их состав входит большое количество сложных и дорогостоящих машин и оборудования. Этот состав по своему назначению и устройству чрезвычайно разнообразен и непрерывно пополняется новыми прогрессивными конструкциями.

Для сокращения сроков строительства, повышения его качества и снижения себестоимости необходимым условием является обеспечение полного и эффективного использования всех машин и оборудования, входящих в состав АБЗ.

Это особенно важно, поскольку техническое состояние всего комплекса машин и оборудования непосредственно влияет на качество асфальтобетонных смесей, а, следовательно, и на качество и долговечность дорожных покрытий.

Производство асфальтобетонных смесей - один из самых энергоемких процессов дорожного строительства, а от технического состояния всего парка машин, входящих в состав АБЗ, зависит расход топливно-энергетических ресурсов.

Только хорошее знание всего парка машин, входящего в состав АБЗ, создает условия для повышения производительности труда, экономии топливно-энергетических ресурсов, высокой культуры производства, снижения себестоимости и повышения качества дорожного строительства.

Предлагаемая книга имеет целью ознакомить специалистов, занимающихся вопросами эксплуатации АБЗ, с современными технологиями и оборудованием для производства асфальтобетонных смесей в асфальтосмесительных установках циклического и непрерывного действия.

В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт по созданию и развитию прогрессивного оборудования: АО «Саста» (Россия), ОАО «Кредмаш» (Украина), фирм «Bernardi» (Италия), «Ammann», «Benninghoven», «Lintec» (Германия), «Astec» (США) и др.

При составлении данной книги использованы труды Б.С. Марышева, С.В. Порадека, Б.Н. Соловьева, В.А. Тимофеева и других авторов.

Авторы выражают глубокую благодарность рецензентам:

доктору технических наук, профессору А.И. Брехману, доктору технических наук, профессору В.П. Носову за ценные замечания, позволившие улучшить содержание книги,

а также инженерам Ю.А. Лебабиной, Е.Ю. Гудковой, Л.М. Мининой, Е.В. Родиной и М.А. Чикалевой за оказанную помощь при подготовке данного издания.

Авторы не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия темы и будут весьма признательны всем специалистам за критические замечания и пожелания, направленные на улучшение содержания книги.

Книга поможет работникам дорожных организаций более грамотно подходить к вопросам организации работы на АБЗ дорожного хозяйства, а также может быть использована студентами автомобильно-дорожных вузов, техникумов и колледжей, специалистами, повышающими свою квалификацию и получающими дополнительное образование в области дорожного хозяйства.

1. Асфальтобетонные смеси, их разновидности и область применения

1.1. Классификация и область применения уплотняемых асфальтобетонных смесей

Асфальтобетонная смесь - материал, получаемый в результате смешивания в асфальтосмесительных установках в нагретом состоянии щебня (гравия), природного или дробленого песка, минерального порошка и нефтяного дорожного битума, взятых в определенных соотношениях. Уплотненную асфальтобетонную смесь называют асфальтобетоном. Требования к асфальтобетонным смесям, применяемым для покрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц и площадей, регламентирует ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия» [1].

В настоящее время при строительстве и ремонте автомобильных дорог и городских улиц теплые и холодные смеси практически не применяют. Поэтому в данном разделе рассмотрены только горячие смеси, которые готовят на вязких битумах и укладывают при температуре не ниже 120 °С [1]. Формирование структуры асфальтобетона в основном заканчивается в период его уплотнения самоходными дорожными катками.

Горячие асфальтобетонные смеси подразделяют по предельной крупности на крупнозернистые (до 40 мм), мелкозернистые (до 20 мм) и песчаные (до 5 мм).

В зависимости от массовой доли щебня или песка различают пять типов асфальтобетонных смесей:

тип А с массовой долей щебня 50-60 %,

тип Б - 40-50 %,

тип В - 30-40 %,

тип Г - на песках из отсевов дробления, а также на смесях с природным песком при содержании последнего не более 30 % по массе,

тип Д - на природных песках или смесях природных песков с отсевами дробления при массовой доле последних менее 70 %.

Кривые зерновых составов основных типов асфальтобетонных смесей приведены на рис. 1.1.

Асфальтобетоны подразделяют на высокоплотные, с остаточной пористостью 1,0 - 2,5 %, плотные - 2,5-5 %, пористые - 5,0-10,0 %, и высокопористые - 10,0-18,0 %, причем пористые и высокопористые применяют только в нижних слоях покрытий и в основаниях.

Для приготовления плотных горячих асфальтобетонных смесей I марки типов А и Б применяют щебень марки 1200 по дробимости. В смесях типа Б можно также использовать щебень из гравия марки 1000. В состав асфальтобетонных смесей типа В может входить щебень марки 1000 из изверженных и метаморфических пород. Эти же материалы применяют и для приготовления асфальтобетонных смесей типа Б марки II.

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия