Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
883
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

3.7. Оборудование для хранения и внутризаводского транспортирования готовой смеси

Общие сведения

В состав оборудования входят бункеры для хранения готовой смеси, а также транспортеры или подъемники для загрузки бункеров готовой смесью.

Наличие бункеров для готовой смеси позволяет в течение некоторого времени обеспечить равномерную и непрерывную работу асфальтобетонного завода в плохую погоду или при отсутствии автотранспорта, отгружать асфальтобетонную смесь при поломке агрегатов технологического оборудования, сокращать простои автомобилей-самосвалов и отпускать готовую смесь в количестве, не кратном замесу.

Применение бункера для готовой смеси создает возможность увеличения производительности АБЗ вследствие сокращения операций, связанных с остановкой и пуском технологического оборудования завода.

В течение ограниченных периодов времени, продолжительность которых зависит от производительности асфальтосмесительных установок и параметров бункера для готовой смеси, производительность по выдаче асфальтобетонным заводом готовой продукции может превышать номинальную производительность асфальтосмесительных установок в результате использования готовой смеси, накопленной в бункерах.

За рубежом бункеры для готовой смеси в ряде случаев размещают отдельно от остальных агрегатов асфальтосмесительного оборудования. В этом случае бункеры располагают, как правило, в тех местах, где запрещено размещение асфальтобетонных заводов.

Бункеры для хранения готовой смеси

Накопительные бункеры отличаются вариантами их компоновки со смесительными агрегатами, продолжительностью хранения готовой смеси, способностью к быстрой передислокации и количеством секций.

Все указанные факторы влияют на конструкцию накопительного бункера и обслуживающих устройств.

Существует несколько вариантов компоновки бункеров готовой смеси со смесительными агрегатами (рис. 3.7 (цв.)).

Фирмы «Bernardi», «Bennighoven» и др. выпускают оборудование, в котором бункер готовой смеси расположен непосредственно под смесителем.

Бункер готовой смеси под смесителем фирмы «Bernardi» имеет два отсека по 25 т.

Выгрузка из смесителя в отсеки производится посредством перекидной воронки при помощи электропневматического устройства из кабины управления. Отсеки оснащены индикаторами максимального уровня со звуковым и визуальными сигналами.

Бункер сборной конструкции - с теплоизоляцией из стекловаты толщиной 50 мм с покрытием сверху листовым алюминием толщиной 0,8 мм.

Выпускные отверстия с затворами электропневматического действия, выпуски обогреваются посредством электроэнергии.

Расположение бункера готовой смеси непосредственно под смесителем позволяет исключить из системы устройство для транспортирования готовой смеси и сократить продолжительность загрузки самосвалов.

Однако при такой компоновке увеличивается высота элеватора для горячего материала и смесительного агрегата, ограничивается вместимость бункера готовой смеси, а также возникают дополнительные трудности при монтажных и демонтажных работах.

Затрудняется также удаление из смесителя некачественных замесов и усложняется решение вопросов, связанных с распределением смесей различных видов по соответствующим отсекам бункера, и выдача (хотя и в ограниченных количествах) в автотранспорт продукции с иным, чем в бункере, рецептом смеси.

Наибольшее распространение получило оборудование, в котором смесительный агрегат и бункер выполнены раздельно и установлены в непосредственной близости друг от друга.

Такая компоновка характерна для зарубежных асфальтосмесительных установок и ОАО «Кредмаш» (Украина).

Готовая смесь загружается из смесителя в подъемник и подается в бункер готовой смеси. Наличие подъемников, хотя несколько и усложняет общую конструкцию оборудования, однако их применение позволяет:

снизить высоту элеватора для горячего материала и смесительного агрегата, что является особенно важным для передвижных установок;

использовать на асфальтобетонном заводе бункеры готовой смеси большой вместимости;

хранить смесь различных видов;

отпускать продукцию с иным, чем в бункере, составом смеси и легко удалять из системы некачественные замесы.

Однако выход из строя элементов подъемника или бункера может привести к прекращению выпуска готовой смеси, несмотря на то, что все другое технологическое оборудование, на котором можно производить приготовление смесей, будет находиться в рабочем состоянии. Затрудняется также использование смесительного агрегата в тех случаях, когда применение бункеров готовой смеси малоэффективно.

Раздельная компоновка смесительного агрегата, подъемника и бункера готовой смеси асфальтосмесительных установок позволяет вести разгрузку готовой смеси в автотранспорт как непосредственно из смесителя, так и из бункера готовой смеси. Это дает возможность обеспечить максимальную выдачу готовой продукции, а также отгружать из смесителя те виды смесей, которые при прохождении через бункер подвержены заметной сегрегации. При наличии автотранспорта принятая компоновка позволяет отключать бункеры после опорожнения и экономить ресурс их работы, а готовую смесь отпускать потребителю непосредственно из смесителя.

Известны схемы компоновки элементов асфальтосмесительного агрегата, подъемников и бункера готовой смеси, присущие предыдущей компоновке оборудования, которые позволяют при определенном усложнении конструкции снизить высоту оборудования. Примерами таких установок могут служить оборудование фирм «Ammann», «Bennighoven», «Bernardi» и др.

На рис. 3.7 (цв.) представлена схема выгрузки из смесителя готовой продукции на установках фирмы «Ammann», «Bennighoven», «Bernardi» и др. Выгрузка смеси может производиться как непосредственно в автосамосвалы, так и в скип подъемника, который доставляет асфальтобетонную смесь в накопительный бункер.

По продолжительности хранения готовой смеси бункеры подразделяют на бункеры для кратковременного хранения смеси и длительного хранения смесей.

Они различаются системой обогрева и теплоизоляцией, наличием специальных устройств для герметизации бункера и введения инертных газов для предотвращения старения битума.

В соответствии со СНиП 3.06.03 время нахождения в бункере смесей, предназначенных для укладки в нижний слой, и смесей типа А для верхнего слоя следует ограничивать 1,5 часа, а для смесей всех других типов - 0,5 часа. Продолжительность хранения смесей, приготовленных с ПАВ, активированными минеральными порошками или полимерами, можно увеличить соответственно до 2 и 1 часа.

В большинстве случаев вместимость бункеров рассчитана на непрерывную работу технологического оборудования в течение 30 - 60 мин. Однако на асфальтобетонных установках большой производительности устанавливаются бункеры, вместимость которых может обеспечить работу асфальтосмесительных установок на значительно больший отрезок времени. На одной технологической линии зарубежные фирмы предлагают использование от одного до шести бункеров.

Вместимость бункеров фирмы «Astec» составляет 90, 135, 180, 250, 300 т, «Ammann» - 45-100 т, 60-350 т, «Bernardi» - 20-165 т, «Bennighoven»-50-300 т и 50-1200 т.

Фирмой «Astec» разработана конструкция бункеров длительной хранения готовой смеси, поставляемых в виде батарей из нескольких силосов. Вместимость силосов составляет от 100 до 600 т (рис. 3.62 (цв.)).

Фирма «Astec» при поставке бункеров силосного типа дорожным организациям гарантирует хранение готовой смеси в течение четырех суток без снижения её свойств и температуры за счет использования схем изоляции смеси в накопительном бункере от

окружающей атмосферы у верхнего загрузочного отверстия и под разгрузочной задвижкой с инертным газовым или жидкостным затвором (рис. 3.63).

Для сокращения потерь тепла большинство бункеров имеют теплоизоляцию и обогрев. Толщина слоя теплоизоляции из различных теплоизоляционных материалов на бункерах фирмы «Astec» составляет для верхней части силоса 300 мм, для боковых стенок используется теплоизоляция толщиной 150 мм, а разгрузочная воронка имеет теплоизоляцию толщиной 200 мм.

Обычно в бункерах для обогрева используют жидкие или газообразные теплоносители или электронагреватели. В большинстве случаев целесообразно использовать для обогрева накопительного бункера тот же метод, что и для нагрева других узлов установки, с которой работает накопительный бункер.

Форма накопительного бункера влияет на его теплотехнические показатели, металлоемкость и склонность смеси к сегрегации при загрузке и выгрузке.

Рис. 3.63. Схема изоляции смеси в накопительном бункере

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия