Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
867
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

А) Кривые зерновых составов минеральной части асфальтобетона

для устройства верхних слоев покрытия

в) Кривые зерновых составов минеральной части

асфальтобетона для устройства нижних слоев покрытия

г) Кривые зерновых составов минеральной части асфальтобетона

для устройства нижних слоев покрытия

д)Кривые зерновых составов минеральной части

песчаного асфальтобетона

Рис. 1.1. Зерновые составы минеральной части

асфальтобетонных смесей:

а - для устройства верхнего слоя, непрерывного состава;

б - для устройства верхнего слоя, прерывистого состава;

в - для устройства нижнего слоя, непрерывного состава;

г - для устройства нижнего слоя, прерывистого состава;

д - песчаных.

На горизонтальных осях графиков указаны размеры

зерен минерального материала, мм; на вертикальных -

массовая доля частиц мельче данного размера, %.

К асфальтобетонным смесям марки III относятся щебеночные асфальтобетоны типов Б и В, в состав которых входит щебень, марка которого на 200 единиц ниже, чем для смесей марки II.

Для приготовления асфальтобетонных смесей марок I и II применяют природный и дробленый песок с модулем крупности Мкр больше 2, а марки III - с Мкр меньше 2.

Дробленый песок для смесей марки I получают дроблением горной породы, прочность на сжатие которого не менее 80 МПа, для смесей марки II - 60 МПа, марки III - 40 МПа. Песок получают также дроблением гравия марок Др 12, Др 16, Др 24 соответственно для смесей марок I, II и III.

Песчаные плотные асфальтобетонные смеси типа Г подразделяют на три марки (I, II, III), а типа Д - на две (II и Ш). Для приготовления асфальтобетонных смесей типа Г марок I и II используют дробленый песок и отсевы продуктов дробления изверженных пород, прочность на сжатие которых не ниже 100 МПа для марки I и 80 МПа - для марки II. Асфальтобетонные смеси марки III приготовляют из горных пород прочностью не менее 60 МПа.

Минеральный порошок для приготовления плотных горячих асфальтобетонных смесей получают помолом известняка прочностью 50-60 МПа. В асфальтобетонных смесях марок II и III допустимо применение минерального порошка, получаемого помолом основных металлургических шлаков, а в смесях марки III - порошковых отходов промышленности.

В качестве вяжущего материала, используемого в смесях, применяют преимущественно вязкие битумы типов БНД 40/60, БНД 60/90 и БНД 90/130 по ГОСТ 22245-90. Рекомендуемое содержание битума (% по массе) в высокоплотных смесях - 4,0-6,0; смесях типов А - 4,5-6,0; Б - 5,0-6,0; В - 6,0-7,0; Г и Д - 6,0-9,0; пористых - 3,5-5,5; высокопористых щебенистых - 2,5-4,0; высокопористых песчаных - 4,0-6,0, но окончательное количество битума уточняется при пробном замесе.

При использовании более вязких битумов возрастают прочность и жесткость асфальтобетонных покрытий, менее вязкие битумы увеличивают устойчивость покрытий при низкой температуре. Введение в битум полимеров (дивинил-стирольных или бутадиен-стирольных термоэластопластов) и пластификаторов позволяет получить полимерно-битумное вяжущее (ПБВ), стабилизирующее физико-механические свойства асфальтобетона при сезонных перепадах температур. Полимерно-битумные вяжущие для асфальтобетонных смесей должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52056-2003 «Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол. Технические условия» [7].

Физико-механические свойства высокоплотных и плотных асфальтобетонов приведены в табл. 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1.

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия