Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
883
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Устойчивость материалов тканевых фильтров к воздействию температуры и химических веществ

Марка (вид) материала

Предельная температура при режиме работы, °К

Устойчивость к воздействию температуры

Устойчивость к воздействию химических веществ

кислоты

спиртовые соединения

окислы

растворители

длительном

кратковременном

в сухой среде

во влажной среде

минеральные

органические

Акрилик (Acrylic)

388,65

408,15

Хорошая

Хорошая

Хорошая

Хорошая

Очень хорошая

Хорошая

Превосходная

Дакрон (Dacron)

408,15

435,95

Хорошая

Очень хорошая

Хорошая

Хорошая

Хорошая

Хорошая

Превосходная

Полипропилен (Polypropylene)

366,45

394,25

Хорошая

Очень хорошая

Превосходная

Превосходная

Превосходная

Хорошая

Хорошая

Номекс (Nomex)

491,45

533,15

Превосходная

Превосходная

Очень хорошая

Превосходная

Хорошая

Хорошая

Превосходная

Тефлон (Teflon)

505,35

533,15

Превосходная

Превосходная

Превосходная

Превосходная

Превосходная

Превосходная

Превосходная

Шерсть

366,45

394,25

Очень хорошая

Очень хорошая

Очень хорошая

Очень хорошая

Неудовлетворительная

Неудовлетворительная

Очень хорошая

Таблица 3.20

Показатели

Тканевые фильтры

СА-100У

ДС-185

ДС-168

КДМ-201

Площадь фильтрования, м2

330

245

510

425

Производительность, м3

30000

20000

45000

32000

Количество рукавов, шт.

300

120

240

200

Концентрация пыли в газе:

на входе в фильтр, г/м3, не более

200-400

250

250

250

на выходе из фильтра, мг/м3, не более

20

21

20

20

Температура очищаемого газа, °С

110

180

180

180

Габаритные размеры, мм:

длина

33000

17700

20800

17900

ширина

26500

21800

16000

17000

высота

12000

15000

19000

19000

Изготовитель

АО «Саста» (Россия)

«Кредмаш» (Украина)

Рукавный фильтр представляет собой автономный пылеочистной агрегат, оснащенный системой контроля, сигнализации и автоматики, обеспечивающей его безопасную эксплуатацию в комплекте асфальтосмесительной установки.

Рукавный фильтр ОАО «Кредмаш» (рис. 3.44) состоит из двух функционально связанных блоков: блока фильтра 1 и блока бункера 9, оснащенных лестницами и площадками 3, электрооборудованием 2, пневмосистемой 5, и системой выгрузки уловленной пыли - шнеком 8.

Рис. 3.44. Рукавный фильтр:

1 - блок фильтра; 2 - электрооборудование; 3 - лестница и площадки;

4 - стойка; 5 - пневмосистема; 6 - уголок; 7 - патрубок;

8 - шнек; 9 - блок бункера.

Блок фильтра ОАО «Кредмаш» (рис. 3.45) представляет собой блочную конструкцию, которая состоит из:

  • теплоизолированного корпуса, разделенного на камеры загрязненного и очищенного газа;

  • вентилятора, предназначенного для восстановления фильтрующей способности ткани рукавов посредством их обратной продувки в режиме регенерации.

Камера очищенного газа разделена на 6 изолированных друг от друга секций, в каждой из которых расположены и закреплены 20 фильтроэлементов, представляющих собой фильтровальные рукава, одетые на проволочные каркасы.

Каждая секция может последовательно использоваться как в режиме очистки газа от пыли, так и в режиме регенерации (восстановления). Переключение режима работы секций осуществляется автоматически клапанами 6 посредством пневмоцилиндров 4.

Блок бункера представляет собой теплоизолированный сборник уловленной фильтроэлементами пыли и производящий ее транспортировку посредством шнека.

Рис. 3.45. Блок фильтра.

1 - вентилятор; 2 - ресивер; 3 - трубопровод; 4 - пневмоцилиндр;

5 - опора; 6 - клапан; 7 - пневмораспределитель.

На газоходе от сушильного барабана установлена заслонка подсоса «холодного» воздуха, обеспечивающего в необходимых случаях снижение температуры фильтруемых газов до нормы.

Рукавный фильтр комплектуется индивидуальной установкой, снабжающей исполнительные механизмы (пневмоцилиндры клапанов) сжатым воздухом.

Установка дымососа предназначена для отсоса дымовых газов из сушильного барабана через систему газоходов и рукавный фильтр и выброса очищенных газов в дымовую трубу. Управление степенью открытия направленного аппарата дымососа производится автоматически в зависимости от установленной величины разрежения в сушильном барабане.

Предварительно очищенные в пылеуловителе отходящие газы поступают к блоку фильтра, смешиваясь при необходимости по пути с подсасываемым через заслонку «холодным» атмосферным воздухом, снижающим температуру газов.

Заслонка подсоса воздуха приводится в действие исполнительным механизмом.

Управление положением заслонки осуществляется оператором в зависимости от требуемого количества подсасываемого холодного воздуха для поддержания оптимальной температуры отходящих газов. Контроль температуры отходящих газов посредством датчиков, установленных на газоходе перед фильтром.

Один из этих датчиков дублирует функции другого по максимальной температуре.

На входе в блок фильтра смонтирован наклонный лист, предохраняющий ткань фильтроэлементов от прямого воздействия высокоскоростного газового потока.

Очистка газов от пыли производится при движении газа через фильтроэлементы снаружи вовнутрь при верхнем положении диска клапана 6.

В этом случае секция с фильтроэлементом соединена с дымососом, создающим разрежение в подрукавном пространстве, а уловленная пыль оседает на наружных поверхностях ткани рукавов. В режиме регенерации (очистки рукавов) диск клапана в нижнем положении перекрывает регенерируемую секцию от коллектора очищенного газа и в нее подсасывается от вентилятора 1 под давлением атмосферный воздух.

При этом разрежение, создаваемое дымососом в бункере фильтра, способствует повышению эффективности регенерации. Продувка рукавов осуществляется изнутри наружу, вследствие чего осевшая пыль спадает с поверхности рукавов в пылесборник.

Регенерация (очистка) рукавов производится в дистанционном и автоматическом режимах.

В дистанционном режиме возможно включение на регенерацию любой из 6 секций, а также всех одновременно.

В автоматическом режиме регенерация секций производится последовательно в определенном временном интервале, с целью достижения эффективной работы рукавных фильтров время регенерации и паузы включения на регенерацию последующей секции могут изменяться в период эксплуатации асфальтосмесительной установки.

Для обеспечения безотказной работы пневмоцилиндров сжатый воздух от компрессора проходит через влагоотделитель, освобождающий его от паров воды, и маслораспылитель, насыщающий воздух парами масла для смазки трущихся поверхностей пневмоцилиндров и пневмораспределителей.

Компрессор установки эксплуатируется в автоматическом режиме посредством регулятора давления, поддерживающего давление в системе не менее 0,6 МПа.

Электрофильтры

Электрофильтры обладают высокой степенью очистки (до 99,9 %), улавливают твердые и жидкие частицы в широком диапазоне размеров (от 0,1 до 100 мкм), имеют невысокие гидравлическое сопротивление (150... 200 Па) и энергозатраты, могут быть полностью автоматизированы.

Электрическая очистка - один из наиболее современных видов очистки газов от взвешенных в них пыли и тумана.

Процесс очистки основан на ударной ионизации газа в зоне коронирующего разряда, передаче заряда ионов частицам примесей и осаждения последних на осадительных и коронирующих электродах (рис. 3.46).

Рис. 3.46. Схема электрического фильтра.

В электрическом фильтре взвешенные в газовом потоке частицы пыли осаждаются электрическими силами. Запыленные газы проходят через электрическое поле высокой напряженности, которое создается между заземленными осадительными электродами с положительной полярностью и коронарными электродами с отрицательной полярностью.

Частицы пыли накапливаются слоями на осадительных электродах до тех пор, пока механизм встряхивания не оторвет их и не разрушит слой пыли на крупные агломераты, которые достаточно тяжелы и могут выпадать из газового потока, не притягиваясь снова к электроду.

Эффективность электрических фильтров составляет около 99,99 %. Мощность, требуемая для работы фильтра, равна 0,1... 1,0 кВт на 1000 м3 запыленного воздуха.

Несмотря на высокую эффективность очистки выбросов, применение электрофильтров для специфических условий АБЗ ограничено по следующим причинам:

сложность в работе при изменении подачи и температуры газов в течение рабочего цикла;

наличие в газах сернистых соединений;

большие габариты;

высокая стоимость изготовления, монтажа и эксплуатации;

потребность в специально обученном квалифицированном персонале.

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия