Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

134. Вторая малороссийская коллегия, ее политика в Украине

Малороссийская коллегия — центральное учреждение Российской империи, образованное в 1722 году вместо Малороссийского приказа для контроля за деятельностью украинского гетмана и генерального старшины. В 1764 году Екатерина II отменила гетманскую власть и восстановила Малороссийскую коллегию. Коллегию 1764 года принято называть Второй Малороссийской Коллегией.

Присутствие коллегии состояло из президента в генеральских чинах, 6 членов (штаб-офицеров из состава местных гарнизонов, сменяемых через несколько лет) и прокурора из капитанов или капитан-поручиков гвардии, сменяемого ежегодно. В состав коллегии входили также общеколлежская канцелярия и 6 отраслевых контор, каждую из которых курировал один из членов коллегии. Президентом коллегии был назначен главнокомандующий русскими войсками на Украине, он же генерал-губернатор края граф П.А. Румянцев - Задунайский.

Политика коллегии на Украине сводилась к уменьшению автономизации Украины, к подчинению социальных институтов Украины вышестоящим институтам Российской империи. Основной целью коллегии было приведение государственного строя Украины к общеимперским нормам. Так же коллегия исполняла функции правительства на Украине, подчиняясь Сенату. Она рассматривала жалобы на генеральный суд, полковые и ратушные суды, наблюдала за своевременным направлением хлебных и денежных сборов в царскую казну, за распределением военного постоя, а также за деятельностью генеральной войсковой канцелярии. Выполняя наказ Сената и Екатерины II, Малороссийская коллегия окончательно ликвидировала остатки автономии Украины, ввиду чего создала на ее территории наместничества и полностью подчинила все украинские местные учреждения центрy.

Таким образом, в целом политика Коллегии на Украине заключалась в преобразовании Украины (Малороссии) в полноценную административную единицу Российской империи.

Уже к 1786 году коллегия выполнила все функции, которые возлагались на нее. Основываясь на рапорте Графа Петра Александровича Румянцева-Задунайскаго, Малороссийская коллегия указом Сената от 20 (31) августа 1786 года была упразднена.

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ

1722 - Образование 1 Малороссийской коллегии

1764 - Образование 2 Малороссийской коллегии

20 (31) августа 1786 - указ Сената о упразнении Коллегии

135. Формирование политических партий в Укарине в годы 1-буржуазно-демократической революции (1905-1907)

Формирование полит. партий на Украине в период 1 буржуазной революции 1905-1907

Во время 1 буржуазно- демократической революции (1905-1907 гг.), в Украине существовали и действовали следующие партии : Украинская народная партия, Революционная украинская партия , Украинская партия социалистов-революционеров.

1)Революционная украинская партия (РУП). Основанна в 1900 г. Изначально была ориентирована на крестьянские слои населения Украины, однако затем сменила свою направленность на пролетарскую.Программа партии включала в себя восстановление автономии Украины на уровне прав Переяславского договора. Далее в программу партии были включены стремления к соц. революции и социализму, из-за чего из состава партии вышли члены, создавшие Украинскую народную партию. В декабре 1905 прекратила свою деятельность, преобразовавшись в УСДРП.

2)Украинская народная партия (УНП) - Основана в 1902 году. Деятельность основана на «10 заповедях» осонователя партии Михновского. Провозглашали самостоятельную украинскую республику, уважение украинских традиций и языка. В 1907 году прекратила свою деятельность

3) Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСДРП) — украинская политическая партия, созданная в 1905 году, на основе РУП. Программа партии предусматривала демократизацию общественного строя, ввтономию Украины, конфискацию крупной земельной собственности и другие социалистические меры..

4)Ру?сское бра?тство — русская монархическая организация, основанная в Киеве в 1904 году. Выступало против конституционлизма, за самодержавную монархию. Поддержала роспуск Государственной думы в 1906 и послала Государю телеграмму поддержки. В РБ запрещалось членство евреям. Собрания Братства проходили несколько раз в год. В организации состояли преимущественно отставные военные.