Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

129. Уничтожение Гетьманата царизмом

Екатерина II, продолжая традиции абсолютизма и централизма Петра I, имела в ближайшее время отменить все автономии в империи, унифицировать систему управления.

Она воспользовалась того, что старшина начала собирать подписи под петицией о преобразовании гетманства в наследственное в роде Разумовского, вызвала в 1764 г. гетмана в Петербург и предложило добровольно отречься от своей должности. При этом был проигнорирован и тот факт, что Кирилл Разумовский участвовал в 1762 г. в заговоре в пользу Екатерины II, в возведении ее на престол. Понимая бесперспективность борьбы, Разумовский без сопротивления согласился на это, получив от императрицы крупные земельные владения, почетную должность и награды. В Левобережной Украине царское правительство создало Малороссийское генерал-губернаторство, для управления которым была создана вторая Малороссийская Коллегия, состоявшая из четырех российских и четырех украинских членов. ее президентом становится малороссийский генерал-губернатор граф П. Румянцев. Екатерина II в секретной директиве приказывала ликвидировать в Украине все признаки ее автономии. Итак, уничтожались остатки ее государственности, и она превращалась в обычную провинцию Российской империи. Народные массы встретили ликвидации Гетманщины внешне пассивно, потому что уже давно были отстранены от общественно-политической жизни. Спокойно отнеслись к отмене гетманства и большинство казацкой старшины, которая была уверена, что это не затронет ее привилегий. Теперь она добивалась лишь того, чтобы она была уравнена в правах с российским дворянством и, сосредоточившись на хозяйственных интересах, забыла о национальной дело. И только в памяти большинства простого народа и небольшой части знати идея украинской автономности, борьбы за нее сохранялась и воспевалась.

Прошло немного времени, и старшина, поняв, что потеряла очень нужное государственность, начала жалеть Гетманщиной. Это проявилось уже в 1767 p., во время созыва в Москве Законодательной комиссии для проверки законы и уложения нового Кодекса. Комиссия состояла из представителей всех слоев общества, за исключением крепостных крестьян. Во время выборов в некоторых районах Украины избиратели поручали своим депутатам добиваться восстановления гетманства в Украине.

На заседаниях Комиссии активным руководителем группы украинских автономистов выступал представитель шляхетства Лубенского полка Григорий Полетика. Депутаты от Украины требовали возвращения старинных его прав и вольностей. Часть депутатов-старейшин пыталась закрепить за собой земли и полностью закрепостить крестьян. К тому же в Комиссии возникли споры и, воспользовавшись началом войны с Турцией, царица распустила ее в начале 1768

В 1765 г. царизм, продолжая истреблять остатки автономии Украины, ликвидировал слободские казацкие полки и вместо них создал регулярные гусарские полки. Казаки, подпомощники стали называться военными обывателями. Территория Слободской Украины стала теперь Слободско-Украинской губернии. В 1764 г. на территориях Славяносербии, Новослободского полка, части Миргородского и Полтавского полков была создана Новороссийске губерния с центром в городе Кременчуг. Она состояла из двух провинций: Елизаветинской - на правом берегу Днепра и Екатеринославской - на левом. Провинции делились на полки. Все казаки, которые здесь жили, были превращены в пикинеров. В 1781-1782 pp. Левобережная Украина была разделена на три наместничества: Киевское, Черниговское и Новгород-Северское. Тогда же создано Харьковское и Екатеринославское наместничества, и по всей Украине была введена единая для всей Российской империи администрация.

Таким образом, к концу XVIII в. царизм ликвидировал автономный устройство в Украине и уничтожил остатки украинской государственности. По приказу Екатерины II в Петербург были вывезены казацкие военные флаги, пушки, гетманские и полковые печати и другие атрибуты гетманской государства.