Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

166. Вклад украинского народа в победу над немецкими захватчиками.

Украина внесла огромный вклад в совместную борьбу с Германией и её союзниками. В составе Красной армии воевали 7 млн. жителей Украины. Среди высших офицеров, в частности, командующих командами и армиями было немало украинцев. Самые известные из них - А.Еременко, С. Тимошенко, Р.Малиновский, Н. Ватутин, И. Черняховский, П. Рыбалко, К. Москаленко, П. Жмаченко и др. Ратный подвиг многих украинцев отмечен высшими наградами, 2072 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Из 115 дважды Героев Советского Союза - 32 украинца. Один из лучших летчиков-истребителей Красной армии Иван Кожедуб, ставший в годы войны трижды Героем Советского Союза, родился и вырос в Украине в крестьянской семье на Сумщине. Из 7 млн. орденов и медалей, врученных солдатам и офицерам - Красной армии, 2,5 млн. получили жители Украины.

Не менее 50% состава войск, сражавшихся в 1941г. с гитлеровцами в Украине, состояли из ее жителей. Украинцы в составе многонациональных советских войск принимали участие в победоносном окончании войны с гитлеровской Германией и в боях с армиями милитаристской Японии.

Победу над гитлеровской Германией украинцы приближали и своим героическим трудом в советском тылу: на заводах, в колхозах, рудниках, лабораториях, учебных заведениях и т.д.

167. Деятельность законодательной и исполнительной власти Украины в период международного кризиса

Экономический кризис 2008—2009 годов на Украине явился следствием мирового финасового кризиса, наращивания негативного внешнеторгового сальдо и внешнего долга, осложняясь политическим кризисом и кризисом потребительского кредитования. В 2009 году согласно анализу Всемирного банка экономика Украины резко ухудшилась из-за негативных условий торговли и перепрофилирования потоков капитала, а наибольший риск для Украины представляют фискальный дисбаланс, вызванный падением бюджетных доходов, расходные бюджетные обязательства и значительные финансовые потребности Нафтогаза.

Действия правительства

По данным премьер-министра Украины до начала августа 2009 года правительство разработало 15 антикризисных программ.

Для ограничения импорта и улучшения торгового баланса 6 марта была введена 13%-ную надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины сроком на 6 месяцев. Позже правительство под давлением Всемирной торговой организации сохранило действие этой надбавки при импорте только автомобилей и холодильников, затем решил отменить её совсем

В апреле 2009 года после того, как парламент усилиями пропрезидентских депутатов провалил пакет антикризисных законопроектов правительства, их нормы были утверждены в обход парламента постановлениями Кабинета министров. Для стабилизации финансового положения НАК «Нефтегаз Украины» была возвращена 2-х процентной надбавки к тарифу на газ для промышленных предприятий за исключением тех, которые используют газ как сырьё при производстве продукции. Правительство рекомендовало увеличить на 5 % тариф на газ для населения, использующего свыше 2,5 тыс. кубометров в месяц, и на 10 % — свыше 6 тыс. кубометров. В 3,5 раза была повышена стоимость электроэнергии для тех, кто потребляет свыше 600 кВт. ч. Был введён единый порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд для всех категорий граждан (то есть увеличена фискальная нагрузка для малого бизнеса), сокращены расходы на аппарат, принято решение о выпуске государственных облигаций для привлечения средств населения.

В течение января-мая 2009 года правительство добивалось полного планового наполнения бюджета, бесперебойной выплаты заработной платы бюджетникам, пенсий и остальных государственных пособий.

В июне правительство начало программу по достройке жилья с уровнем готовности 70 % и выше, но это постановление было приостановлено президентом Ющенко.

Отношения с МВФ

8 мая совет директоров МВФ одобрил выделение Украине второго транша кредита stand by в размере 2,625 миллиардов долларов. В конце июля Украине был выделен третий транш кредита МВФ, который правительство Украины намерено было направить на финансирование дефицита государственного бюджета и в первую очередь на обеспечение внешних обязательств. Для получения третьего транша правительство по требованию МВФ приняло на себя ряд обязательств, среди которых:

  • повышение тарифов на тепловую энергию на 20 % населения и теплокоммунэнерго соответственно с 1 сентября и 1 октября, доведение в течение 2010 года их до уровня, обеспечивающего стопроцентное покрытие себестоимости энергоресурсов; введение пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг;

  • принятие закона о финансовом оздоровлении банков и информировании об их реальных собственниках; ускорение реализации программы рекапитализации банков;

  • удержание дефицита в секторе государственного управления в 2009 году — в пределах 6 %, в 2010 году — в пределах 4 %;

  • повышение зарплат и пенсий в бюджетном секторе только на уровень, соответствующий приросту инфляции;

  • приватизация осенью Одесского припортового завода и некоторых облэнерго;

  • отказ от налоговых амнистий и моратория на налоговые проверки;

  • подготовка пакетов документов, необходимых для проведения налоговой и пенсионной реформы;

  • отказ от попыток ограничить независимость Национального банка Украины.

В ноябре 2009 года Международный валютный фонд решил приостановить предоставление финансовой помощи Украине до проведения президентских выборовиз-за отсутствия консенсуса между властями в сфере бюджетной политики. Наибольшую критику МВФ вызвало подписание президентом закона о повышении социальных стандартов, принятого парламентом, оппозиционным к правительству). Ветирование закона о повышении зарплат является ключевым условием МВФ для выдачи очередного транша