Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

127 Розпад срср.Причини

Распад СССР — процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года. Распад СССР привел к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств. Распад СССРСССР унаследовал большую часть территории и многонациональную структуру Российской империи. В 1917—1921 гг. Финляндия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Тува получили независимость. Некоторые территории в 1939—1946 гг. были аннексированыСССР (польский поход РККА, присоединение Прибалтики, присоединение Тувинской Народной Республики). После окончания Второй мировой войны СССР располагал огромной территорией в Европе и Азии, имеющей доступ к морям и океанам, колоссальными природными ресурсами, развитой экономикой социалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях. Кроме того, руководство «стран социалистического лагеря» находилось под частичным контролем властей СССР.

Причины распада В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие: центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику; авторитарный характер советского общества (гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм); господство одной идеологии, идеологическая зашоренность, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции); растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры,

128. Введение украинского козачества: причины и суть

Украинское казачество – значительное явление в европейской истории. Слово «казак» – тюркского происхождения. В переводе оно означает «свободный человек». Главное историческое условие возникновения укра­инского казачества как общественного сословия и вооружённой силы – подневольное положение Украины, находившейся под властью соседних го­сударств, отсутствие собственной этнической государственности, социаль­ное угнетение, а также национальные и религиозные притеснения, которые претерпевал украинский народ от чужеземных властителей.

Непосредственные причины возникновения украинского казачества сложились в конце 15 в. Прежде всего Украина нуждалась в такой. общественной силе, которая стала бы ведущим слоем украинского народа и творцом нового собственного государства. Не менее важ­ными были и экономические факторы, прежде всего, усиление феодальной зависимости крестьян, недостаток собственной пахотной земли и чрезвы­чайная привлекательность в связи с этим целинных просторов на оге Киев-щины и Подолии, а также безграничные степи Дикого Поля за порогами Днепра. Следовательно одной из причин возникновения украинского каза­чества были вынужденные побеги крестьян и мещан из имении маг­натов и шляхты на свободные земли. Заселённые земли украинским беглецам приходилось защищать. Необходимость вооружённой защи­ты от постоянной угрозы татарских и турецких нападений, от военного наступления государственной администрации Литвы и Польши вы­нуждала земледельцев и ремесленников становиться профессиональными воинами. Собственно, так и возникло казачество.

В XVI в. численность казачества постоянно растет и они расселяются частично в построенных хуторах и слободах, частично в казацких городах - Чигирине, Каневе, Корсуне, Чер- кассах. Основными занятиями казаков были охота, рыболовство, пчеловодство, скотоводство и постепенно земледелие. Жизнь была крайне трудна: каждому казаку приходилось начинать, имея лишь небольшой скарб, который он сумел прихватить из дома. А жизнь в пограничных с татарами районах заставляла каждого иметь оружие, искусно им владеть и быть готовым в любое время его применить.

Все это закаляло казачество, заставляло его держаться вместе, что ускоряло имущественную дифференциацию в среде казачества, вновь прибывшие вынуждены были наниматься к зажиточным казакам, из которых формировалась казацкая старшина.

В итоге: к началу XVI в. казаками было освоено среднее Поднепровье и Запорожье, где в середине XVI в. предводитель казачества - староста Каневский и Черкасский.

По мнению исследователей, первая крепость за Днепровскими порогами (т. н. хортицкий замок, прототип Запорожской Сечи) — была построена волынским князем Дмитрием Вишневецким в 1553 году на острове Малая Хортица и просуществовала до 1557 года.