Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

117. Гетьманство Кирила Розумовского

Имя Кирилла Разумовского завершает славный перечень руководителей Украинской державы — Гетманщины. В 1743 г. старший брат отправил его в Западную Европу. В Берлине Кирилл учился у известного математика Эйлера, слушал лекции в университете немецкого города Геттингена, объехал Францию и Италию и в 1745 г. вернулся в Петербург. В 18-летнем возрасте (1746 г.) его избрали президентом петербургской Академии наук. На этой должности Кирилл пребывал до 1765 г., активно поддерживая научную деятельность известного российского ученого М. Ломоносова. К. Разумовский был женат на родственнице императрицы Елизаветы — фрейлине Е. Нарышкиной, и имел пятерых сыновей.

В 1750 г., в 22-летнем возрасте, на казацкой раде в Глухове К. Разумовского избрали гетманом Украины. Специально для этого Елизавета Петровна отменила запрет на избрание украинских гетманов, действовавший со времени смерти Д. Апостола. Гетманство К. Разумовского длилось до 1764 г., когда Екатерина II окончательно ликвидировала этот институт.

Следует отдать должное гетману Разумовскому, заботившемуся о престиже Украины. По его инициативе был разработан ряд проектов реформ, способствовавших выведению Украины на путь прогресса и процветания. Однако воплотить в жизнь он успел лишь судебную и военные реформы (1760-1763 гг.). А первый украинский университет, который гетман мечтал построить в Глухове, был основан почти на сто лет позже в Харькове.

К. Разумовский в течение своего гетманата (1750-1764 гг.), имея Глухов в качестве официальной резиденции, мечтал перенести столицу в Батурин. Последний гетман Украины придал Глухову невиданный доселе блеск, пытаясь превратить его в город европейского уровня. Глухов стал своеобразным «полигоном», где испытывались архитектурные и планировочные но-вовведения, которые впоследствии могли быть применены в Батурине. Батурин, бывшую резиденцию гетмана Мазепы, Разумовский хотел превратить в новую столицу Гетманщины. В этом городе в 1803 г. он и обрел вечный покой, пережив старшего брата на 32 года.

В 1762 г. гетман Разумовский принял участие в государственном перевороте, в результате которого на трон взошла Екатерина II. Оставаясь при дворе, он долгое время пользовался доверием новой государыни. Для обсуждения важных государственных вопросов Разумовский созывал в Глухове регулярные съезды казацкой старшины, которые со временем могли бы превратиться в украинский шляхетский сейм. В 1763 г. на Генеральное собрание, созванное для утверждения судовой и военной реформ, прибыл «цвет» казачества — полковники, сотники, старшина, «бунчуковые», «значковые» и «войсковые» товарищи. Такие съезды консолидировали верхушку украинского общества, что не могло не беспокоить новую императрицу. К тому же, на съезде казацкая старшина составила «челобитную» к Екатерине II, в которой просила сделать гетманскую власть наследственной и передать её одному из сыновей Разумовского. Эта грамота настолько разгневала императрицу, что она, забыв обо всех предыдущих заслугах украинского гетмана, вызвала его в Петербург и вынудила подать в отставку. В 1764 г. был издан императорский указ об отмене гетманства в Украине. Экс-гетману оставили все его имения и титулы и присвоили звание генерал-фельдмаршала. Последние годы жизни Разумовского прошли вначале под Москвой (в селе Петровское-Разумовское), затем — в Батурине.