Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

86. Возникновение Галицко-Волынского княжества. Князь Роман Мстиславович.

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО древнерусское, образовалось на территории Галицкой и Волынской земель в кон. 12-14 вв., крупнейшее в Юж. Руси. Столица - Галич, затем - Холм, а с 1272 г. - Львов. Объединено в 1199 кн. Романом Мстиславичем. В период наибольшего могущества в 1230-60-х гг. при кн. Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую, Люблинскую земли и др. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо- татарами, пользовалось значительным влиянием в Зап. Европе. Захвачено Великим княжеством Литовским и Польшей во 2-й пол. 14 в.

Экономический и культурный подъем Галицко-Волынского княжества в годы правления Даниила Романовича был прерван нашествием Батыя. В 1259 г. Даниил срыл по требованию татар крепостные укрепления городов Данилов, Львов, Кременец, Луцк, Владимир, только так ему удалось сохранить эти города от уничтожения и разорения. Надеясь создать при помощи папы антиордынскую коалицию в европейском масштабе, Даниил Романович согласился принять предложенную ему Иннокентием IV королевскую корону. Коронация состоялась в 1253 г. во время походов на литовских ятвягов, в небольшом городе Дорогичине, расположенного вблизи западной границы княжества. Римская курия обратила внимание на Галичину и Волынь, надеясь распространить на этих землях католичество. В 1264 г. Даниил Романович умер в Холме. После его смерти начался упадок Галицко-Волынского княжества, распавшегося на четыре удела.

В 1270-х годах Лев Даниилович перенес столицу княжества во Львов, где она находилась до 1340 года. В 1292 - присоединил Люблин.

В XIV в. Галицию захватила Польша, а Волынь - Литва. После Люблинской унии 1569 г. галицкие и волынские земли вошли в состав единого многонационального польско-литовского государства - Речи Посполитой.

Роман Мстиславич (?-1205) - князь Новгородский в 1168-1169 (был изгнан горожанами), Владимиро-волынский в 1170-1205 и одновременно (с 1199) Галицкий (вся Галиция перешла под его патронат в 1180). Сын Мстислава II Изяславича и Агнессы - дочери Болеслава III Кривоустого. Жена - Предслава, дочь князя Рюрика Ростиславича. Правление Романа Мстиславича было отмечено упрочением положения Галицко-Волынской земли, успехами в борьбе с половцами. Всё правление он вёл борьбу с самовластием бояр и церковной знатью. Князь Роман Мстиславич объединил в 1199 Галицкое и Волынское княжества. После занятия им в 1203 Киева, под его властью оказалась вся южная Русь. В 1204 закончил серию успешных походов против половцев. Роман Мстиславич стал одним из сильнейших князей на Руси. С ним считались Византия, Венгрия, Польша, а римский папа Иннокентий III предложил ему королевскую корону при условии принятия католичества, но получил отказ. Чтобы укрепить своё влияние на польские дела и продвинуться в Саксонию Роман вмешался в борьбу польских князей, но в 1205 попал в засаду, организованную его двоюродным братом Краковским князем Лешком Белым у Завихоста на Висле, и был убит. После его смерти более 20 лет шли междоусобные войны, осложнённые вмешательством венгерских и польских феодалов.