Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

67. Гетьманство Ивана Выговского. Гадяцкий трактат. Конотопская битва

Иван Выговский – гетман Украины (1657-1659) и основные направления его государственной политики. Он происходил из православного шляхетского рода. В 1638 стал писарем при комиссаре Речи Посполитой над Войском Запорожским – Шемберке. В начале Освободительной войны Выговский в составе войска Стефана Потоцкого участвовал в битве под Желтыми водами, во время которой попал в плен и был выкуплен Б.Хмельницком у татар.

Заняв пост генерального писаря, Выговский стал ближайшим сподвижником гетмана. После смерти Б.Хмельницкого старшинская рада, состоявшаяся в Чигирине в сентябре 1657г избрала Выговского гетманом до совершеннолетия Юрия Хмельницкого, а на старшинской раде в Корсуне в октябре 1657 он был провозглашен полноправным гетманом.

Выговский продолжил внешнеполитический курс Б.Хмельницкого на укрепление личной власти гетмана и упрочнение Украинского государства. Уже на Корсунской раде в противовес российскому влиянию им были заключены договоры со Швецией и Крымским ханством, а в 1658 – Гадяцкий договор с Польшей.

Во внутренней политике Выговский ориентировался на казацкую старшину, предоставляя ей различные льготы и земельные владения. Это привело к увеличению поборов и эксплуатации рядового казачества и крестьянства.

Это вызвало выступление против гетмана запорожцев во главе с кошевым атаманом Яковом Барабашом и части реестрового казачества, возглавляемого одним из претендентов на гетманство – полтавским полковником Мартыном Пушкарем. В октябре 1657 гетману удалось подавить мятеж на Сечи, однако уже в феврале 1658 запорожцы при поддержке московского правительства вновь восстали. За счет значительных уступок (увеличение русских гарнизонов в украинских городах, рост налогов и т.д.). Выговскому удалось договориться с Москвой и в том же феврале он созвал новую Раду в Переяславе, подтвердившую его полномочия.

Для укрепления своего положения гетман почти сразу после своего переизбрания заключил союз с крымскими татарами. С помощью 40-тысяной татарской орды и сербских наемников в мае 1658 он разгромил внутреннюю оппозицию (М.Пушкарь погиб, Я.Барабаш попал в плен и был казнен) и разрушил Полтаву. В результате этой карательной экспедиции погибло около 50 тыс человек. Союз с крымским ханом оттолкнул от Выговского многих его единомышленников.

Расправившись с оппозицией, которое поддерживало царское правительство, Выговский пошел на полный разрыв с Москвой. К борьбе с Россией он попытался привлечь Речь Посполитую, заключив с ней Гадяцкий договор 1658г. После этого царь объявил Выговского изменником, объявив ему войну.

Весной 1659 150-тысячная российская армия вторглась в Украину. Крупная победа гетманских войск в Конотпской битве в 1659 открывала перспективу для успешного завершения войны с Россией, однако в это время усилилось антигетманское движение на Левобережье. Воспользовавшись этим, царский воевода А.Трубецкой перешел в наступление и занял Переяслав.

В то же время ухудшилось положение гетмана и на Правобережной Украине, где оппозиция (И.Богун, В.Золотаренко, Я.Сомко, П.Дорошенко, И.Сирко) сгруппировались вокруг Ю.Хмельницкого. пытаясь спасти ситуацию, Выговский прибыл в их лагерь под Германовкой, созвав черную раду , но казаки даже не хотели слушать его объяснений. Он вынужден был бежать, сложив гетманскую булаву.

Гадяцкий договор 1658г. Был заключен гетманом И.Выговским с правительством Речи Посполитой в г.Гадяче. он был попыткой сохранить суверенитет Украины в условиях российской экспансии. По договору Украина (в пределах Киевского, Брацлавского и Чернигосвкого воеводств) должна входить на равных правах в федерацию с Польшей и Литвой как независимое Великое княжество Русское. Все три государства должны были проводить общую внешнюю политику. Во главе Великого княжества Русского должен был стоять гетман, избираемый пожизненно Радой и утверждаемый королем. Раде, в которую входили представители казаков, мещан, духовенства и шляхта от всех украинских земель, должна была принадлежать законодательная власть. В Украине должна была быть собственная государственная сокровищница, чеканиться собственная монета, существовать собственная армия (30 тыс казаков и 10 тыс наемного войска), действовать наивысший судебный трибунал. Польские и литовские войска могли пребывать на территории Украины только под командованием украинского гетмана. Церковная уния отменялась, а православная церковь во всем уравнивалась с католической. В Украине должно быть учреждено два университета, а коллегиумов и гимназий с латинским и греческим языками обучения – «сколько нужно». Предусматривалось свободное книгопечатание. Казакам гарантировались их социальные права, а по представлению гетмана ежегодно 100 казаков получали шляхетство. Таким образом, Гадяцкий договор узаконивал украинскую государственность и обеспечивал возможность борьбы за объединение всех украинских земель.

Чрезвычайно сильные антипольские настроения в украинском обществе обусловили неприятие договора подавляющим большинством казачества. Польская сторона также не собиралась реализовывать государственное равноправие Украины. Все это сделало невозможной реализацию договора и привело к смещению И.Выговского с гетманства.