Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство Тима Бёртона.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

33

Вклад Тима Бёртона в развитие мрачного готического искусства Рэндел Чемберс, осень 2007г.

Введение

Тим Бёртон, режиссер и аниматор, создает один за другим новые фильмы. Может показаться, что на его работы оказал влияние немецкий экспрессионизм, однако на самом деле они являются продолжением традиций мрачного готического искусства в производстве фильмов для широкой аудитории.

Готическое искусство берет начало в архитектуре времён позднего средневековья в Европе. В период Ренессанса стиль был осмеян за агрессивность. Преимущественно встречается в религиозных сооружениях, также его формы можно увидеть в замках, городских зданиях и колледжах.

С появлением кино на рубеже XX-го века готическое искусство приобрело другие характерные черты посредством освещения декораций и, что более существенно, освещения архитектуры зданий. Тени, удлинённые элементы, резкие контрасты, холодные очертания и, вынужденное в то время, чёрно-белое изображение, создавали мрачный готический эффект.

Влияние теней на площадке придавало мрачности готическим формам, пробуждая чувство страха, хотя не было показано ничего действительно ужасающего. Мрачное готическое искусство находит отражение в тех фильмах, где показан архитектурный стиль, близкий к форме экспрессионизма.

Экспрессионизм в искусстве

Экспрессионизм в искусстве искажает реальность для достижения эмоционального воздействия. Его происхождение связано с тяжелыми временами, которые общество переживало, как правило, во время спадов или сразу после войн. Экспрессионизм как способ выражения внутренних эмоций возник в Германии, получил распространение по всей Европе, и со временем достиг Америки.

Типичным примером стиля является экспрессионистское течение в живописи. Его представители использовали цвета и причудливые композиции для изображения видимых предметов. Целью было не воспроизводство жизни в угоду эстетике, а порождение мрачной эмоциональной реакции. Экспрессионизм распространился во всех сферах: живописи, графике, скульптуре и кинематографе, и преобладал в Германии и Австрии на протяжении с 20-х до ранних 40-х гг. XXв.

Образцы живописи и графики содержат чистый чёрный или белый с использованием угля и темной палитры: коричневого, черного и синего цвета. Картины маслом, гравюры и литографии – все выдержаны в безотрадном духе, отражающем в искусстве политику, религию и военные правительства. Важной частью искусства является портретная живопись и, в большей мере, автопортрет, посредством которого художники передавали свои жизненные переживания.

Вследствие революции, военного поражения и краха экономики города оказались в руках рабочих и солдат. Неопределенность во времена изменений в мире заставила художников самоутверждаться в жизни, полной беспорядка.

Портреты были построены таким образом, чтобы передавать ощущение подавленности. В изображении были принципиальны не детали, а мысли и чувства, переживаемые художником и его натурщиком в процессе созидания.

В качестве примера можно привести автопортрет Отто Дикса в качестве солдата в 1914 г. (Рис. 1). Его картина выполнена в угрюмых мрачных цветах: черном, красном и жёлтом, передающих тревогу и уныние. Для достижения этого были использованы несильные вытянутые мазки, встречающиеся во многих произведениях того времени.