Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Извлечение из РП по НС- ДФО - МО - 2й курс - се...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

3

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

КРИМСЬКИЙ ЄКОНОМІЧНИЙ ІНСТИТУТ

ДВНЗ «КИЇВСКИЙ НАЦІОНАЛЬНЫЙ ЄКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ім. ВАДИМА ГЕТЬМАНА»

Кафедра Фінанси

ЗАТВЕРДЖЕНО

Радою КЄИ ДВНЗ «КНЄУ ім. Вадима Гетьмана»

Протокол №_____від___________

Секретар____________________Горда О.С.

Р О Б О Ч А Н А В Ч А Л Ь Н А П Р О Г Р А М А

(ВИТЯГ)

Дисципліна «Податкова система»

для спеціальності «Менеджмент організації»

УХВАЛЕНО:

На засіданні кафедри фінансів

Протокол №_____від___________

Завідувач кафедри________________

Погоджено:

Начальник учбового відділу: Савельев В.П.

Сімферополь 2011 г.

1.Тематический план дисциплины

1

Значение, сущность и виды налогов.

2

Налоговая система и налоговая политика.

3

Сущность и виды косвенного налогообложения в Украине.

4

Характеристика и виды прямых налогов, взимаемых в Украине.

5

Система местного налогообложения в Украине.

6

Значение и виды платежей за специальное использование природных ресурсов

7

Анализ неналоговых поступлений в бюджет.

8

Виды уклонений от налогов и двойное налогообложение.

2.Содержание дисциплины по темам

Тема 1. Значение, сущность и виды налогов

1) Понятие налога. Признаки налогов. История налогов: Зарождение государства и налогов. Историческое развитие форм налогообложения и функций налогов. Научные теории налогообложения.

2) Элементы налога: Субъект /плательщик/ и носитель налога, объект налогообложения, источник уплаты, единица налогообложения, налоговая ставка и квота. Методы построения налоговых ставок. Твердые и процентные ставки. Виды процентных ставок: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные, их комбинации. Простая и сложная прогрессии налогообложения.

3) Классификация налогов, ее признаки: Разделение налогов по экономическому содержанию на прямые и косвенные. Классификация налогов по экономическому признаку объекта налогообложения - налоги на доходы, капитал и потребление. Классификация по признаку органов государственной власти, которые их устанавливают, - общегосударственные и местные налоги. Классификация налогов в зависимости от способа их взыскания.

4) Функции налогов. Фискальная функция, механизм ее реализации. Налоги как основа финансовой базы государства. Регулирующая функция. Основные направления налогового регулирования экономики и социальной сферы. Соотношение функций у различных видов налогов.

Тема 2. Налоговая система и налоговая политика государства

1) Налоговая система. Понятие налоговой системы и требования к ней. Научные основы построения налоговой системы: Оптимизация соотношения между фискальной и регулирующей функциями налогов, между различными видами налогов. Факторы, которые определяют структуру налоговой системы. Объем расходов бюджета как определяющая база построения налоговой системы. Принципы налогообложения.

Уровень централизации валового национального продукта в бюджете, его зависимость от объема и характера функций государства.

2) Налоговая политика: понятия налоговой политики и ее направления. Факторы, которые определяют направления и характер налоговой политики. Аксиомы и принципы налоговой политики: Одинаковые условия в налогообложении всех плательщиков. Экономическая эффективность налоговой системы: эффективность налоговой работы и действенность налоговых инструментов влияющих на социально-экономическое развитие. Стабильность и гибкость налоговой политики, их взаимосвязь.

Налоговая политика Украины в современных условиях.

3) Налоговая служба государства, состав налоговой службы Украины: Законодательство Украины о налоговой службе. Организационная структура и функции государственной налоговой инспекции. Права и ответственность работников государственных налоговых инспекций, их персональные звания.

4) Налоговая система Украины, основные этапы ее становления. Состав и структура налоговой системы Украины, законодательные акты, которые ее регламентируют. Принципы налогового законодательства.

Тема 3. Сущность и виды косвенного налогообложения

  1. Понятие косвенных налогов, их виды, преимущества и недостатки.

  2. Сравнительная характеристика НДС, налога с оборота и налога с продаж.

3) Сущность налога на добавленную стоимость, его зарождение и развитие.

Взимание НДС в Украине: Плательщики и ставки налога. Объект налогообложения, база налогообложения, ставки. Методика включения налога в цены товаров, работ и услуг. Льготы по налогу на добавленную стоимость. Сущность налоговой накладной и налоговой декларации. Порядок заполнения. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость.

Особенности взимания НДС в зарубежных странах.

4) Акцизный налог как форма специфических акцизов. Особенности акцизного налогообложения в Украине: Плательщики, объект налогообложения. Перечень подакцизных товаров и ставки акцизного налога. Порядок включения акцизного налога в цены товаров. Льготы по налогу.

Сроки уплаты акцизного налога и предоставление отчетности.

Особенности взимания акцизного налога в зарубежных странах.

5) Понятие пошлины, ее виды. Плательщики и ставки пошлины, понятие и порядок определения таможенной стоимости. Порядок уплаты пошлины. Льготы для юридических и физических лиц. Таможенные сборы.

Особенности взимания пошлины в зарубежных странах.