Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Вариант 7 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Лев Николаевич Толстой в продолжение всей своей жизни страстно любил музыку и знал почти все что было выдающегося в музыке в его эпоху кроме новейших композиторов.

Лев Николаевич не всегда считал лучшей ту музыку которая ему больше всего нравилась он говорил что недостаточно сведущ во всех родах искусства принадлежит к сословию людей с извращенным ложным воспитанием вкусом и потому может по старым усвоенным привычкам ошибаться принимая за абсолютное достоинство то впечатление которое произвела на него вещь в молодости.

Его рассудок и непосредственное чувство сходились на одном в высокой оценке народного творчества и любви к нему. Он не только находил что народная музыка есть настоящее искусство но непосредственно любил ее. Музыкальный фольклор это та музыка которая создана своим народом. Как она создавалась мы не знаем но она держится долго до тех пор пока держится быт ее создавший.

По мнению Льва Николаевича музыка хороша тем что соединяет людей в одно чувство в этом и заключается цель музыки. Отсюда его требование чтобы музыка захватывала широкий круг людей особенно рабочий народ. Поэтому он называл настоящим искусством прежде всего народное музыкальное творчество а затем уже музыку композиторов. Поэтому же он считал настоящим искусством разные народные песни и танцы популярные мелодии вальсы Штрауса и цыганские песни игру на балалайке даже на гармонике он считал что если такое искусство заражает слушателей известным чувством то оно достигает своей цели. Говоря о музыке он всегда подчеркивал что музыка тем менее отвечает своей основной цели чем теснее круг лиц ее понимающих.

Будущность принадлежит тем музыкантам которые проявят свое вдохновение в серьезном ясном и понятном музыкальном языке. (255 слов)

(По С.Толстому)

Вариант 8 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Где-то позади в сером слизистом тумане осталась длинная дорога от Маньково-Калитвенской слободы до местечка Радзивиллово. Пытался Григорий вспомнить оставшийся позади путь но ничего связного не выходило красные станционные постройки татакающие под шатким полом колеса вагонов запах конских испражнений и сена бесконечные нити рельсов стекавшие из-под паровоза дым мимоходом заглядывавший в дверки вагонов усатая рожа жандарма на перроне не то в Воронеже не то в Киеве...

На полустанке где сгружались толпились офицеры и какие-то в серых свитках бритые люди разговаривавшие на чужом непонятном языке. Лошадей долго выводили по подмосткам помощник эшелонного скомандовал седловку повел триста с лишним казаков к ветеринарному лазарету. Длинная процедура с осмотром лошадей разбивка по сотням снующие вахмистры и урядники. В первую сотню отбирали светло-гнедых лошадей во вторую серых и буланых в третью темно-гнедых; Григория отбили в четвертую где подбирались лошади золотистой масти и просто гнедой в пятую светло-рыжей и в шестую вороной. Вахмистры разбили казаков повзводно и . повели к сотням разбросанным по имениям и местечкам.

Дорога вывела на шоссе. Донские кони в первый раз увидевшие шоссейную дорогу ступили на нее постригивая ушами и храпя как на речку затянутую льдом потом освоились и пошли сухо выщелкивая свежими непотертыми подковами. Искромсанная лезвиями чахлых лесков лежала чужая польская земля. Парился хмурый теплый день и солнце тоже как будто не донское бродило где-то за кисейною занавесью сплошных туч.

Тоскуя и выглаживая конскую шею Григорий давил ногами стремена глядел на аккуратный двухэтажный дом на деревянный забор на чудного вида дворовые постройки. Ехали мимо сада и наши деревья одинаковым языком шептались с ветром так же как и там в покинутой далекой Донщине. (257 слов)

(М.Шолохов)