Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Контрольные задания для текущей проверки знаний (модуль 3) вариант 1 (модуль 3)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

За четверть часа до захождения солнца весной вы входите в рощу с ружьем без собаки. Вы отыскиваете себе место где-нибудь подле опушки оглядываетесь осматриваете пистон перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце 'село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда... вы ждете. Внутренность леса постепенно темнеет: алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и по стволам деревьев поднимается все выше и выше переходит от нижних почти еще голых веток к неподвижным, засыпающим верхушкам... Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Птицы засыпают не все вдруг по породам: вот затихли зяблики через несколько мгновений малиновки за ними овсянки. В лесу все темней и темней. Деревья сливаются в большие чернеющие массы; на синем небе робко выступают первые звездочки. Все птицы спят. Горихвостки маленькие дятлы одни еще сонливо посвистывают. Вот и они умолкли. Еще раз прозвенел над вами звонкий голос пеночки; где-то печально прокричала иволга, соловей щелкнул в первый раз. Сердце ваше томится ожиданием, и вдруг но одни охотники поймут меня вдруг в глубокой тишине раздается особого рода карканье и шипенье, слышится мерный взмах проворных крыл, и вальдшнеп красиво наклонив свой длинный нос плавно вылетает из-за темной березы навстречу вашему выстрелу.

Вот что значит "стоять на тяге".

Итак мы с Ермолаем отправились на тягу.

Вообразите себе человека лет сорока пяти высокого худого с длинным и тонким носом узким лбом серыми глазами взъерошенными волосами и широкими насмешливыми губами... Этот человек к кушаку привязывал два мешка, один спереди искусно перекрученный на две половины для пороху и для дроби, другой сзади для дичи. Была у него легавая собака по прозванию Валетка. Этого-то человека я взял себе в охотники, и с ним-то я отправился на тягу. (283 слова)

(По И.Тургеневу)

Вариант 2 (модуль 3)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Осень приходила к нам светлая и тихая, так мирно и спокойно, что казалось, конца не будет ясным дням. Она делала дали нежно-голубыми и глубокими небо чистым и кротким. Тогда можно было различать самый отдаленный курган в степи на открытой и просторной равнине желтого жнивья. Осень уби­рала и березу в золотой убор, как листок за листком осыпается она, пока наконец не оставалась вся раздетая на его золотом ковре. Очарованная осенью она была счастлива и покорна и вся сияла озаренная из-под низу отсветом сухих листьев.

Зато жутки были дни и ночи, когда осень срывала с себя кроткую личину. Беспощадно трепал тогда ветер обнаженные ветви березы. Избы стояли нахохлившись как куры в непогоду, туман в сумерки низко бежал по голым равнинам, волчьи глаза светились ночью на задворках.

С конца сентября сады пустели, погода по обыкновению круто менялась. Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до ночи. Иногда к вечеру хмурыми низкими тучами пробивался на западе трепещущий золотистый свет низкого солнца; воздух делался чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкал между листвою между ветвями, которые живою сеткою двигались и волновались от ветра.

Стоишь у окна и думаешь, когда же распогодится, но ветер не унимается. Он волновал сад рвал непрерывно бегущую из трубы струю дыма и снова нагонял зловещие космы пепельных облаков. Они бежали быстро и низко и точно ' дым затуманивали солнце. Погасал его блеск, и в саду становилось пустынно и скучно; снова начинал сеять дождь - сперва тихо осторожно потом все гуще и наконец превращался в ливень с ' бурей и темнотой. Наступала долгая тревожная ночь.

Из такой трепки сад выходил почти совсем обнаженным засыпанным мокрыми листьями и каким-то притихшим смирившимся. Но зато как красив он был, когда снова наступала ясная погода прозрачные и холодные дни начала октября прощальный признак осени! Сохранившаяся листва теперь будет висеть на деревьях уже до первых зазимков. Черный сад будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы пригреваясь в солнечном блеске. (319 слов)

(По И.Бунину)