Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

4.Объяснить, в каких случаях запятая между главным и придаточным предложением не ставится. Придумать свои примеры и записать их.

5.Подчеркнуть сложные союзы, расставить знаки препинания. Объяснить, в каких случаях расчленение союза обязательно (определить причину).

1.По мере того как я рассказывал он приходил в себя (М.Г.). 2.Прежде чем я остановился в этом березовом леску я со своей собакой прошел через высокую осиновую рощу (Тург.). 3.По мере того как бричка близилась к крыльцу глаза Манилова делались веселее и улыбка раздвигалась все более и более (Гог.). 4.Несмотря на то что ветер …свободно носился над морем тучи были неподвижны (Горьк.). 5.В Ландсберг Винкель шел не потому что жаждал продолжать свою разведывательную деятельность (Казак.). 6.Стоит ли отказываться от трудного дела только потому что оно трудное? (Крымов).7.Все это имеет для меня неизъяснимую прелесть может быть оттого что я уже не увижу их…(Гог.). 8.В гостях у Пряхиных все чувствовали себя свободно возможно потому что Павла Романовна никого не старалась занимать (Коптяев). 9.Всякому человеку для того чтобы действовать необходимо считать свою деятельность важною и хорошею (Л.Т.). 10.Все это сказано для того чтобы возбудить внимание к жизни многотысячной армии начинающих писателей (М.Г.). 11.Командир бригады принял решение прекратить преследование до рассвета с тем чтобы к утру подтянуть резервы (Шол.). 12.Я пригласил вас господа с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие (Гог.). 13.Когда багровея в лучах заката перед нами распростерлась гладь Днепра и внизу мелькали отлично видные сверху зубчатые полукруглые линии вражеских окопов я тронул летчика за плечо и запиской попросил его пролететь вдоль реки с тем чтобы получше рассмотреть укрепления Восточного вала (Б.Пол.).

6.Составить схемы предложений, расставить знаки препинания. Сделать вывод о пунктуации в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

1.Отец толковал мне что теперь вся степная птица прячется с молодыми детьми по низким ложбинам где трава выше и гуще (Акс.). 2.Старший лейтенант начал объяснять что командир батальона пропал потому что он вчера вечером пошел в передовую роту лежавшую в окопах на берегу под самым Геническом (Сим.). 3.Анна знала что ничто в мире не может принести ей утешения никто не поймет ее слез что сейчас оборвались последние нити привязывающие ее к жизни (Пауст.). 4.Очевидно было что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и подозрением (П.). 5.На вопрос точно ли Чичиков имел намерение увезти губернаторскую дочку и правда ли что он сам взялся помогать и участвовать в этом деле Ноздрев отвечал что помогал и что если бы не он то не вышло бы ничего (Г.). 6.Беликов боялся как бы чего не вышло как бы его не зарезал Афанасий и как бы не забрались воры (Ч.). 7.Мне казалось что отец смотрит на меня насмешливо и недоверчиво что я для него еще ребенок (Горьк.). 8.Давыдову становилось чуточку грустно оттого что там теперь много изменилось что он теперь уже не сможет ночи напролет просиживать за чертежами что теперь о нем видимо забыли (Шол.). 9.Чудилось будто корчуют сразу весь лес и выдираемые из земли корни и сама земля стонут и вопят от боли (Фед.). 10.Что это за соединение и кто такой Ковпак мы тогда еще не знали (Медведев). 11.Налево все небо над горизонтом было залито багровым заревом и трудно было понять был ли то где-нибудь пожар или же собиралась всходить луна (Чех.). 12.Боброву вспоминались читанные им в каком-то журнале стихи в которых поэт говорит своей милой что они не будут клясться друг другу потому что клятвы оскорбили бы их доверчивую и горячую любовь (Купр.).