Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

НАВЧАЛЬНА ПРОГРАМА

І.ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

Практический курс « Русский язык в средствах массовой информации» изучается студентами факультета журналистики в течение двух семестров и включает в себя 72 часа практических занятий.

Данный курс является важным предметом в подготовке высококвалифицированного журналиста. С одной стороны, это дисциплина, направленная на качественную лингвистическую подготовку, совершенствование письменной и устной русской речи студентов, что является основой языковедческой базы будущих журналистов. С другой стороны, специфика предмета играет важную роль в формировании посредством языка лингвокреативной деятельности как основы любого вида текста массовой информации.

Учебная программа предусматривает, кроме обязательного ознакомления с традиционными и новейшими данными по русской орфографии и пунктуации как самостоятельными разделами лингвистики, привитие практических навыков применения этих сведений на практике. Особое внимание уделяется так называемым спорным и факультативным вопросам в области русского правописания. В каждом случае от студента требуется квалифицированное объяснение и мотивация предложенного решения в графическом или пунктуационном оформлении дискурса. С этой целью обязательным является углубленное изучение специальной научной литературы.

Большое внимание курс уделяет грамматико-стилистической интерпретации текста, умению адекватного орфографического и в особенности – пунктуационного представления того или иного текста с учетом авторского прагматического задания.

Курс состоит из 4-х основных модулей:

  1. Основы русской орфографии.

  2. Части речи в русском языке; правописание и особенности их функционирования в текстах СМИ.

  3. Синтаксис и пунктуация простого предложения; синтаксическая и пунктуационная вариативность в текстах СМИ.

  4. Синтаксис и пунктуация сложного предложения; синтаксическая и пунктуационная вариативность в текстах СМИ.

2. Цель и задачи курса.

Цель курса: обновить и систематизировать знания по русскому языку, полученные в средней школе, закрепить и углубить орфографические и пунктуационные навыки, усовершенствовать культуру устной и письменной речи; ознакомить с разными типами грамматической, орфографической и пунктуационной вариативности в текстах СМИ.

Задачи курса в теоретическом плане сводятся к осмыслению и усвоению основных понятий и правил грамматики, орфографии и пунктуации русского языка.

Задачи курса в практическом плане связаны с приобретением стойких навыков грамотной устной и письменной речи, умением использовать стилистический потенциал русского языка в разных жанрах дискурса СМИ.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ основные правила орфографии и пунктуации, а также необходимую справочную и учебную литературу по грамматике и правописанию, стилистике и культуре речи русского языка.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ формулировать правила грамматики, орфографии и пунктуации (с примерами), применять их на практике; определять и использовать нормативные и вариативные формы грамматики, орфографии и пунктуации в текстах СМИ.

Текущий контроль:

  • опрос на практических занятиях;

  • проверка выполнения упражнений;

  • проверка выполнения творческих работ;

  • проверка выполнения самодиктантов;

  • проверка навыков орфографического и пунктуационного разборов;

  • проверка контрольных работ;

  • проведение модульного контроля.

3.Междисциплинарные связи.

Практический курс современного русского языка органично связан с несколькими специальными и смежными предметами. Среди них особое место занимают такие: практикум и стилистика современного украинского языка, лексикография, литературное редактирование, история культуры, теория и практика массовой информации, межкультурная коммуникация, пиар-технологии, компьютерная лингвистика и другие дисциплины.

4. Содержание курса. Модуль 3. Синтаксис и пунктуация простого предложения. Синтаксическая и пунктуационная вариативность в текстах средств массовой информации.

Тема 1. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие.

Тема 2. ТИРЕ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.

Тире между подлежащим и сказуемым. Тире в неполном предложении. Интонационное и соединительное тире.

Тема 3. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Союзное и бессоюзное соединение однородных членов. Пунктуация при однородных членах, соединенных повторяющимися и неповторяющимися союзами. Пунктуация при однородных членах, соединенных парными союзами. Пунктуация в предложениях с однородными членами при наличии обобщающих слов. Однородные и неоднородные определения.

Тема 4. ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Предложения с обособленными членами. Обособление определений, приложений, обстоятельств, дополнений.

Тема 5. УТОЧНЯЮЩИЕ, ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Обособление уточняющих членов предложения. Обособление пояснительных и присоединительных членов предложения.

Тема 6. СЛОВА, ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложения с вводными словами и словосочетаниями, знаки препинания при вводных и вставных предложениях.

Способы выражения обращений и знаки препинания при обращениях. Знаки препинания при утвердительных и отрицательных словах и междометиях.

МОДУЛЬ 4. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СИНТАКСИЧЕСКАЯ И ПУНКТУАЦИОННАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ В ТЕКСТАХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Тема 1. СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Понятие о сложном предложении. Виды сложных предложений: бессоюзные и союзные (сложносочиненные, сложноподчиненные).

Сложносочиненное предложение. Употребление запятой, точки с запятой, тире в сложносочиненных предложениях. Пунктуация в сложносочиненных предложениях с общим второстепенным членом, общим вводным словом, общим придаточным предложением.

Тема 2. СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Сложноподчиненное предложение. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с одним или несколькими придаточными (запятая, тире, двоеточие). Знаки препинания при двух рядом стоящих подчинительных союзах (что если..., хотя что... и др.).

Тема 3. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С СОЮЗОМ КАК.

Знаки препинания в простых и сложных предложениях с союзом КАК. Знаки препинания в предложениях со сравнительными оборотами.

Тема 4. СЛОЖНОЕ БЕССОЮЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Сложное бессоюзное предложение. Пунктуация в сложных бессоюзных предложениях: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Тема 5. ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ.

Знаки препинания в предложениях с прямой речью. Синонимика конструкций с прямой и косвенной речью. Литературная норма при замене прямой речи косвенной и наоборот. Знаки препинания при диалоге. Знаки препинания при цитатах.