Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

3. Составить и записать в тетрадь примеры на те случаи обособления согласованных определений, которые не нашли отражения в упражнении №2.

4. Перестроить предложения таким образом, чтобы обособленные определения стали необособленными и наоборот.

1. На вид она оставалась все той же веселой, легкомысленной и немного озорной девочкой. 2. Равнина, похожая на застывшее море, дремала во мгле. 3. С деревьев, окутанных легким туманом, сыпались крупные брызги. 4. Гости отправились в отведенные для них любезным хозяином комнаты. 5. Ее глаза, синие и глубокие, глядели живо, умно и несколько мечтательно. 6. Перед нами желтело овсяное поле, кое-где поросшее полынью. 7.Небо, высокое, необъятное, горящее звездами, распростерлось над нами. 8.Утреннее солнце, еще не вошедшее в силу, греет бережно и ласково. 9. Уходила в бескрайнюю даль полоса поблескивавшего в болоте лунного света.

5. Переписать предложения таким образом, чтобы данные в скобках определения выступали то обособленными, то необособленными.

1. Ничего больше не росло на этой земле (выжженной солнцем). 2. Перед нами раскрывалась широкая панорама (поражавшая своим необычным видом). 3.Гулко раздавались шаги пешеходов по улицам (погруженным уже в ночную тишину). 4.Сухо звенела под ногами трава (скошенная этим утром). 5.Небольшая настольная лампа освещала комнату тусклым светом (покрытая желтым абажуром) (погруженную в полумрак). 6.Дорожка вела к давно не чищенному пруду (усыпанная гравием) (заросшему по краям травой). 7. Лохматый щенок издавал какие-то звуки (тершийся у ног хозяина) (тихие и жалобные). 8. Река бесшумно катила вдаль свои воды (затененная рощей) (прохладные и прозрачные). 9.Ветер ударил с новой силой, поднимая с дороги желтую пыль ( затихший ненадолго) (едкую и удушливую).

6. Расставить знаки препинания, объяснив пунктуацию при несогласованных определениях.

1. В белом галстуке в щегольском пальто нараспашку с вереницей звездочек и крестиков на золотой цепочке в петле фрака генерал возвращался с обеда один (Т.). 2. Афанасий Лукич без шапки с растрепанными волосами бежал впереди всех…(Т.). 3. Короткая борода немного темнее волос слегка оттеняла губы и подбородок (А.К.Т.). 4.А случалось что точно так же пошептавшись у окна он подходил ко мне с красными ушами говорил…(Ч.). 5.Но Генрих Гейне с его нежной страстной благоуханной лирикой с его живым юмором … Гейне пленил очаровал заворожил впечатлительное жадное сердце шестнадцатилетнего юноши (Купр.). 6. …Мы все одержими одной страстью сопротивляться (Кетл.).

7. Самодиктант. Записать текст под диктовку, проверить и сделать анализ ошибок. Подчеркнуть обособленные определения.

БЕСКОРЫСТНЫЙ ДРУГ

Среди великих изобретений былых времен, окончательно выделивших род людской из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность. Дату рождения алфавита можно считать эпохой в человеческом самосознании, открывшей путь к появлению книгопечатного станка. Именно по книгам, как по ступенькам, поднимается человек на свою нынешнюю высоту.

Книга – это кристаллический, плотно упакованный в страницы наш многовековой опыт, делающий бессмертным род людской на земле. Только благодаря книге накопленные знания обретают могущество лавины, способной с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на столбовой дороге человеческого прогресса. Словом, нет ничего дороже книги для мыслящего человека!

Книга – верный, бескорыстный и наиболее сведущий друг. Она самый терпеливый учитель, готовый десятки раз повторять недоступную сразу мысль.

Старшее поколение, вручая своей юной смене страну, мир и вечные идеи справедливости на земле, оставляет ей единственное, наиболее полное завещание –книгу. Поэтому любите книгу, храните ее выше всякого другого достояния (По Л.Леонову).