Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

4.Расставить знаки препинания. Подчеркнуть общий второстепенный член, общее придаточное предложение или главное предложение, к которому относятся соподчиненные придаточные.

1.Дождь уже перестал и начинало светать когда Левин подбежал к ним (Л.Т.). 2.Здесь краски не ярки и звуки не резки (Рыл.). 3.Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь (Пришв.). 4.С утра в саду немыслимо светло и от лучей оплавилось стекло (Ванш.). 5.В марте бывают и солнцем залитые дни и метели буйствуют и дождь льет. 6.Анна не отвечая мужу подняла бинокль и смотрела на то место где упал Вронский но было так далеко и там столпилось столько народа что ничего нельзя было разобрать (Л.Т.). 7.Лишь снега потемнеют и запахнет весною вновь смоленские дали встают предо мною (Ис.). 8.В такие ночи даже широко раскрытые зрачки не могут одолеть темноты и люди движутся ощупью вслепую рискуя в любой канаве свернуть голову (Н.Остр.). 9.Перед Илюшей восстали все толки и предания об этом овраге его обуял ужал и он ни жив ни мертв мчится назад (Гонч.). 10.Как только занималась заря они всегда вставали рано и как только двери заводили свой разноголосый концерт старички уже сидели за столиком и пили кофе (Тург.). 11.Алексей пополз туда куда ушел самолет и откуда разгоняя туман-снегоед и сверкая в хрустале гололедицы поднималось над лесом солнце (Полев.).

5.Объяснить, в каких еще случаях не ставится запятая между частями сложносочиненного предложения. Записать примеры.

6.Переписать предложения, расставляя знаки препинания и производя указанные изменения.Объяснить пунктуацию.

-Заменить союз А союзом И.

К полудню когда тени под деревьями стали черными а солнце заглянуло через вершины на просеку дороги Алексей сумел сделать всего около тысячи шагов (Полев.).

-Заменить союз И союзом А.

Солнце спряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах когда на улицах раздался звон дорожного колокольчика (Лерм.).

-Вставить между однородными зависимыми предложениями союз И.

1.Гордиенко сообщил по телефону что у него все в порядке что он взял четырех пленных и укрепляется (Сим.). 2.До тех пор я ее почти не замечал в саду еще не было запаха прелой листвы вода в озерах не зеленела и жгучий иней еще не лежал по утрам на дощатой крыше (Пауст.).

-Опустить последнее простое предложение.

Мересьев увидел как вздрогнул Гвоздев и как резко он повернулся и как сверкнули из-под бинтов его глаза (Полев).

7.Расставить знаки препинания. Обратить внимание на употребление точки с запятой, тире и тире с запятой.

1.Почти каждый вечер они уезжали куда-нибудь за город в Ореанду или на водопад и прогулка удавалась впечатления неизменно всякий раз были прекрасны величавы (Ч.). 2.Мне послышалось что он заплакал а надо вам сказать что Азамат был преупрямый мальчишка и ничем бывало у него слез не выбьешь даже когда он был и помоложе (Л.). 3.Я не выдержал и бросился к ней но едва успела она вглядеться в меня как откуда взялись силы она с слабым криком поднялась и исчезла за деревьями оставив разбросанные цветы на земле (Т.). 4.То нам казалось что это не такие уж маленькие колокольчики но что это далеко может быть на склоне другого холма ходят три коровы то напротив воображение сбивая с толку говорило что совсем рядом не в пятидесяти ли шагах от нас с тремя миниатюрными колокольчиками пасутся овцы (Сол.). 5.А вот старик Гронский выглянувший в переднюю и впрямь был облачен в полотняный чехол поверх бумажных брюк и рубашки «смерть прачкам» да и Валина мать принесшая из кухни запах прогорклого масла была зачахлена понизу… (Нагиб.). 6.Если бы спросили его сколько времени он косил он сказал бы что полчаса а уж время подошло к обеду (Л.Т.). 7.Но тут из-за перегородки вышел Александр Михайлович и мои размышления прервались и рассыпались в прах (Зерн.). 8.Вавила бросил что-то в костер притоптал и тотчас стало очень темно (Ч.). 9.Треск разрываемой рубахи и Гаврила лежал на песке безумно вытаращив глаза (М.Г.). 10.А то бывало осень вязнут танки и чад и гарь и вдруг она возмет и чистым взором познанской крестьянки из-под руки лукавая сверкнет (Винок.). 11.Позови меня Есенин позови в ту страну где алый свет зари где под небом голубым по весне скачешь ты на розовом коне! Ты летишь и конь траву сечет и роса зеленой кровью течет (С.Маркин). 12.Проси в субботу расчет и марш в деревню (М.Г.).