Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

4. Выполнить указанные задания. Объяснить изменения в пунктуации, если они возникнут. Заменить союз но союзом и.

1. Улицы были отлично вымощены, но узки, мрачноваты и пыльны (Павл). 2. Андрей рос тихим и добродушным, но сильным и прилежным к любой работе (Буб.).

5. Перед каждым однородным членом поставить союз и.

1 Он все время ощущал запахи ромашки, васильков, заячьего горошка, черемухи (Карп.). 2. Вода журчала, бухтела, ударяясь о чугун раковины (Карп.).

6. Опустить первый союз и.

Потянулись в ту даль и перламутровые с золотым отливом тучки, и степь, и сам поезд, казалось, мчался туда (Г.М.).

7. Опустить все союзы, за исключением последнего.

По ее словам, Семен был красивый, и умный, и трудолюбивый, и «характером смирный», и обходительный со старшими (Бабаев).

8. Соединить союзами И…И… однородные члены предложения.

Мы смотрели гумно, ригу, овины, сараи, ветряную мельницу, скотный двор, зеленя, коноплянки (Тург.).

9. Составить и записать предложения со следующими выражениями:

и смех и горе, ни больше ни меньше, ни да ни нет, ни дать ни взять, ни днем ни ночью, ни жив ни мертв, ни за что ни про что, ни конца ни края, ни много ни мало, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни с того ни с сего, ни тот ни другой, ни туда ни сюда.

10. Переписать, расставив знаки препинания. Подчеркнуть повторяющиеся союзы.

1. Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды (Крыл.). 2.Руки всегда были заняты то штопкой и вязаньем то глаженьем или стряпней (Серебр.). 3. Илья и так и эдак поворачивал руль, прицеливался и с той и с другой стороны а в воротца не попадал (Бабаев). 4. В нем (голосе) была и неподдельная глубокая страсть и молодость и сила и сладость и какая-то увлекательно-беспечная грустная скорбь (Т.). 5. Колесо чугунное вертится и гудит и ветром обдает (Н.). 6.Казачки сидели на земле и завалинках хат и звонко болтали (Л.Т.). 7. Наверху за потолком кто-то не то стонет не то смеется (Ч.). 8.Мне хотелось застать медведя за едой где-нибудь на полянке или за рыбной ловлей на берегу реки или на отдыхе (Пришв.).9.Среди них (рек) есть и большие и малые и спокойные и буйные и быстрые и медленные (М.Ильин). 10.Из бездны времени дошли до нас в этих сгустках разума … радость и страдания людские смех и слезы любовь и гнев вера и безверие правда и кривда честность и обман трудолюбие и лень красота истин и уродство предрассудков (Шол.). 11.Радостно молодо было на небе и на земле и в сердце человека (Тург.).

11. Составить 5 предложений с однородными членами, соединенными парными ( двойными, сопоставительными) союзами. Объяснить постановку знаков препинания.

12. Подобрать из художественной литературы предложения, соответствующие следующим схемам:

    1. обобщающее слово + однородные члены предложения;

    2. обобщающее слово + слова КАК-ТО, НАПРИМЕР, А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ и т.п. + однородные члены предложения;

    3. однородные члены предложения + обобщающее слово;

    4. однородные члены предложения + вводные слова или словосочетания СЛОВОМ, ОДНИМ СЛОВОМ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ и т.п. + обобщающее слово;

    5. обобщающее слово + однородные члены предложения + продолжение предложения.