Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Вариант 9 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

От нетерпения перемешавшись палками стрельцы добежали до Гранатовой палаты и Благовещенского собора. Многие отстав по пути ломились в крепкие ворота боярских дворов лезли на колокольни бить набат тысячепудовым басом страшно гудел Иван Великий. В узких проулках между дворов каменных монастырских оград и желтых стен длинного здания приходов валялись убитые и ползали со стонами раненые боярские челядинцы. Носилось испуганно несколько оседланных лошадей их ловили со смехом. Крича били камнями окна.

Стрельцы народ тучи мальчишек глядели на пестрый государев дворец раскинувшийся на четверть Кремлевской площади. Палаты каменные и деревянные высокие терема приземистые избы сени башни и башенки расписанные красным зеленым синим обшитые тесом и бревенчатые соединены множеством переходов и лестниц. Сотни шатровых луковичных крыш чудных верхушек ребристых пузатых колючих как петушьи гребешки блестели золотом и серебром. Здесь жил владыка земли после бога первый...

Страшновато все-таки. Сюда не то что простому человеку с оружием подойти а боярин оставлял коня у ворот и месил по грязи пеший ломил шапку косясь на царские окна. Стояли глядели. В грудь бил надрывно голос Ивана Великого. Брала оторопь. Гул прошел по многотысячной толпе резко затрещали барабаны. Аида айда завопили дикие голоса. Кинулось десятка два стрельцов перелезли через решетку выхватывая кривые сабли взбежали на Красное крыльцо. Застучали в медную дверь навалились плечами. Заколыхались над головами откуда-то захваченные лестницы. Их приставили к окнам Грана­товой палаты к боковым перилам крыльца. Полезли...(220 слов)

(А.Толстой)

Вариант 10 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Степь чем дальше тем становилась прекраснее. Тогда весь юг все то пространство которое составляет нынешнюю Новороссию до самого Черного моря было зеленою девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони скрывавшиеся в них как в лесу вытаптывали их. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие высокие стебли травы сквозили голубые синие и лиловые волошки желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою белая кашка зонтикообразными шапками пестрела .на поверхности занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.

Вечером вся степь совершенно переменялась. Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело так что видно было как тень перебегала по нем и она становилась темно-зеленою испарения подымались гуще каждый цветок каждая травка испускала амбру и вся степь курилась благовонием. По небу изголуба-темному как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота изредка белели клоками легкие и прозрачные облака и самый свежий обольстительный как морские волны ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрагивался до щек. Путешественники остановившись среди полей избирали ночлег раскладывали огонь и ставили на него котел в котором варили себе кулиш пар отделялся и косвенно дымился на воздухе. Поужинав казаки ложились спать пустивши по траве спутанных коней своих. Они слышали своим ухом весь бесчисленный мир насекомых наполнявших траву весь их треск свист стрекотанье все это звучно раздавалось среди ночи очищалось в свежем воздухе и убаюкивало дремлющий слух. Если же кто-нибудь из них подымался и вставал на время то ему представлялась степь усеянною блестящими искрами светящихся червей. Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника и темная вереница лебедей летевших на север вдруг освещалась серебряно-розовым светом и тогда ка­залось что красные платки летали по темному небу. (294 слова)

(Н. Гоголь)