Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

13. Самодиктант. Записать текст под диктовку, проверить и сделать анализ ошибок.

СЛОВАРЬ

Прежде чем на книжной полке появится новый Словарь, через руки лексикографов пройдут тысячи книг, журналов, газет, ранее изданных словарей. Будут составлены картотеки на словарные статьи, проверены факты употребления тех или иных слов и выражений. Кроме лексикографов, с материалами Словаря поработают научные редакторы, ученые-рецензенты, корректоры, полиграфисты, транспортники, продавцы книжных магазинов. Поистине большой труд многих людей необходим, чтобы в нашу домашнюю библиотеку пришла книга с названием Словарь. Словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех, кто стремится постичь глубины и тонкости великого и могучего русского языка.

14. Сочинение на заданную тему . Написать сочинение на тему : «Осень в нашем городе», используя однородные члены предложения с разными случаями употребления знаков препинания.

Тема 5. Обособленные члены предложения. Обособленные определения.

  1. Пунктуация при обособленных определениях, выраженных причастиями и причастными оборотами.

  2. Пунктуация при обособленных определениях, выраженных

    1. прилагательными.

  3. Пунктуация при несогласованных определениях.

Литература

  1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Орфография и пунктуация. – М.: Высшая школа, 1970, стр. 187-190, 192-193.

  2. Ковалев В.П., Горяной В.Д. Современный русский язык: Практикум. – К.: Вища школа, 1987, стр. 197-198

  3. Практикум по русскому языку: Орфография. Пунктуация. –М.: Просвещение, 1991.

  4. Просцевичус В.Э. Русский язык. Справочник школьника и студента. – Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2006.

  5. Розенталь Д.Э. Сборник упражнений по русскому языку для подготовительных отделений вузов. – М.:Высшая школа, 1989.

  6. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М.: Книга, 1989.

  7. Федоренко Л.П., Лотарев В.К. Практикум по орфографии и пунктуации. – М.: Просвещение,1979.

  8. Щипачева Л.А. Русская орфография и пунктуация в таблицах и схемах. – М.: Школьная Пресса, 2004./ Серия: Твой помощник справочник(Русский язык и литература в школе – приложение к журналу «Русская словесность». Вып. 16.)

Задания

1. Выполнить упражнения 329 (Ковалев, Горяной. Современный…)

2. Переписать, расставляя нужные знаки препинания. Объяснить их постановку или отсутствие.

1. Полк Пашенцова измотанный в наступательных боях и потерявший почти две трети своего состава отходил к Северному Донцу (Ан.).2. Сраженный изуродованный осколками гранаты Нагульнов умер мгновенно а ринувшийся в горницу Давыдов все же успевший два раза выстрелить в темноту попал под пулеметную очередь (Шол.). 3. Я видел работу Бориса Шпаковского и завороженный ею испытывал такое же благоговейное восхищение (Кож.). 4. Струившаяся мимо вода вся в солнечных искрах и бликах бросала на его лицо трепетные отсветы (Мальц.). 5. Искалеченный пришел он сюда после войны агрономом в колхоз (Коч.). 6. Я сидел погруженный в глубокую задумчивость (П.). 7. Меня мокрого до последней нитки сняли с лошади почти без памяти. 8. Любимые лица мертвые и живые приходят на память (Т.). 9. Глаза смыкались и полузакрытые тоже улыбались (Т.). 10. Взъерошенный немытый Нежданов имел вид дикий и странный (Т.). 11. Чернышевский создал произведение в высшей степени оригинальное и чрезвычайно замечательное (Писар.). 12. Длинные облака красные и лиловые сторожили его (солнца) покой (Ч.). 13. Фата Любочки опять цепляется и две барышни взволнованные подбегают к ней …(Ч.). 14. …И никто уже испуганный смертью не боялся рабской жизни (М.Г.). 15. Оттененное снежно-белой материей ее платья лицо у нее горело пышным румянцем (М.Г.). 16. Вдруг вся степь всколыхнулась и охваченная ослепительно голубым светом расширилась (М.Г.). 17.За шумом они не сразу расслышали стук в окошко настойчивый солидный (Фед.). 18. Небо раскрылось в вышине прозрачно- льдистое и голубое (Фад.). 19. А театр осаждало людское море буйное напористое (Н.Остр.).