Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Тема 3-4. Однородные члены предложения

    1. Однородные члены предложения.

    2. Бессоюзное соединение однородных членов предложения.

    3. Пунктуация при однородных членах, соединенных неповторяющимися союзами.

    4. Пунктуация при однородных членах, соединенных повторяющимися союзами.

    5. Пунктуация при однородных членах, соединенных парными союзами.

    6. Пунктуация при обобщающих словах.

Литература

  1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Орфография и пунктуация. – М.: Высшая школа, 1970, стр. 173, 176-182.

  2. Ковалев В.П., Горяной В.Д. Современный русский язык: Практикум. – К.: Вища школа, 1987, стр. 182, 187-193.

  3. Практикум по русскому языку: Орфография. Пунктуация. –М.: Просвещение, 1991.

  4. Просцевичус В.Э. Русский язык. Справочник школьника и студента. – Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2006.

  5. Розенталь Д.Э. Сборник упражнений по русскому языку для подготовительных отделений вузов. – М.:Высшая школа, 1989.

  6. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М.: Книга, 1989.

  7. Федоренко Л.П., Лотарев В.К. Практикум по орфографии и пунктуации. – М.: Просвещение,1979.

  8. Щипачева Л.А. Русская орфография и пунктуация в таблицах и схемах. – М.: Школьная Пресса, 2004./ Серия: Твой помощник справочник(Русский язык и литература в школе – приложение к журналу «Русская словесность». Вып. 16.)

Задания

1. Выполнить упражнение 322 (Ковалев, Горяной. Современный…)

2. Переписать, расставляя знаки препинания. Сделать вывод о правописании однородных членов предложения, не связанных союзами.

1.Еду еду в чистом поле колокольчик дин-дин-дин… Страшно страшно поневоле средь неведомых равнин! (Пушк.). 2. Доминика достала платочек и прижала его к одной щеке к другой почувствовав что зарделась до волос полуприкрыла глаза длинными пушистыми ресницами. (Коптел.). 3. Не за горами смерть-то за плечами (Т.). 4. Зайду проведаю (Л.Т.). 5. Не рыбачий парус малый корабли мне снятся (Н.). 6. Уже давно позади остались расфранченные увеселительные пароходы для экскурсий выраставший из воды клокочущий содраганиями поездов вокзал переливавшиеся звонами металла плавучие доки в которые были вставлены как в коробку яйцевидные чуть сплющенные корпуса судов (Фед.). 7. Пойду доложу (Казак.). 8. Полковники ободрились и готовились дать сражение. Тарас уже видел то по движению и шуму в городе и расторопно хлопотал строил раздавал приказы и наказы уставил в три табора курени обнесши их возами в виде крепостей род битвы в которой бывали непобедимы запорожцы двум куреням повелел забираться в засаду убил часть поля острыми кольями изломанным оружием обломками 44епоко чтобы при случае нагнать туда неприятельскую конницу (Гог.).

3. Расставить нужные знаки препинания. Подчеркнуть стоящие между однородными членами союзы, перед которыми запятая не ставится.

1.Каждый вечер солнце садилось в море а не в тучи и было при этом клюквенного цвета (Ю. Казаков). 2. Целый мир отшумел за спиной и остался лишь в памяти да на исписанных бледным карандашом листках (Пауст.). 3. Все кто мог и хотел уйти из Краснодона и ближайших районов ушел или выехал на восток (Фад.). 4.Покойный барин и тот меня не выгнал а уж на что был сердит (Т.). 5. Мы не надеялись никогда более встретиться однако встретились (Л.). 6. Приют наш мал зато спокоен (Л.). 7. Наш воевода в родню был толст да не в родню был прост (Кр.). 8. Гаврило хотел было что-то возразить да сжал губы (Тург.). 9.Что тут прикажешь делать скульптору да еще плохому? (Чех.). 10. Огонь в лампе дрогнул потускнел но через секунду снова разгорелся ровно и ярко (Горьк.). 11.Хотел объехать целый свет и не объехал сотой доли (Гр.). 12. Скрипнул замок сказал что-то непонятное человеческим голосом да и упал на землю (Алекс.).