Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Тема 3-4. Однородные члены предложения

1. Самодиктант.

СЛОВАРЬ

Прежде чем на книжной полке появится новый Словарь, через руки лексикографов пройдут тысячи книг, журналов, газет, ранее изданных словарей. Будут составлены картотеки на словарные статьи, проверены факты употребления тех или иных слов и выражений. Кроме лексикографов, с материалами Словаря поработают научные редакторы, ученые-рецензенты, корректоры, полиграфисты, транспортники, продавцы книжных магазинов. Поистине большой труд многих людей необходим, чтобы в нашу домашнюю библиотеку пришла книга с названием Словарь. Словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех, кто стремится постичь глубины и тонкости великого и могучего русского языка.

2. Сочинение на заданную тему . Написать сочинение на тему : «Осень в нашем городе», используя однородные члены предложения с разными случаями употребления знаков препинания.

Тема 5. Обособленные члены предложения. Обособленные определения.

1. Самодиктант. Подчеркнуть обособленные определения.

БЕСКОРЫСТНЫЙ ДРУГ

Среди великих изобретений былых времен, окончательно выделивших род людской из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность. Дату рождения алфавита можно считать эпохой в человеческом самосознании, открывшей путь к появлению книгопечатного станка. Именно по книгам, как по ступенькам, поднимается человек на свою нынешнюю высоту.

Книга – это кристаллический, плотно упакованный в страницы наш многовековой опыт, делающий бессмертным род людской на земле. Только благодаря книге накопленные знания обретают могущество лавины, способной с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на столбовой дороге человеческого прогресса. Словом, нет ничего дороже книги для мыслящего человека!

Книга – верный, бескорыстный и наиболее сведущий друг. Она самый терпеливый учитель, готовый десятки раз повторять недоступную сразу мысль.

Старшее поколение, вручая своей юной смене страну, мир и вечные идеи справедливости на земле, оставляет ей единственное, наиболее полное завещание – книгу. Поэтому любите книгу, храните ее выше всякого другого достояния (По Л.Леонову).

2. Написать сочинение-миниатюру «Моя любимая книга», используя обособленные определения.

Тема 6-7. Обособленные члены предложения. Обособленные приложения.

1. Самодиктант. Подчеркнуть приложения.

ОБЛЕПИХА

В народе ее называют чудо-ягодой. Называют так потому, что она обладает чудесными свойствами: способствует заживлению ран, ожогов, помогает при болезнях желудка, туберкулезе, невралгии, излечивает цингу …

Из ягод облепихи производят лекарственный препарат –облепиховое масло, так благотворно действующее на человеческий организм. А листья облепихи – хорошее дубильное сырье.

Облепиха – кустарник или деревце с колючими ветвями, растет по берегам рек, озер, в горах. Плоды –костянки с сочной мясистой и ароматной мякотью – как бы облепляют ветки, отсюда и название.

(Б.Казанский)

2. Написать сочинение-миниатюру «Мое любимое дерево», используя приложения.