Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Вариант 3 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Все что было живо и не потеряло способности двигаться высыпало на берег. Ребятишкам был настоящий праздник и они метались по берегу как стая воробьев. Выползали старые-старые старики чтобы хоть одним глазком взглянуть как нынче взыграла матушка Чусовая. Некоторые старики плохо двигались были даже совсем слепые но им дорого хоть послушать как идет лед по Чусовой и как галдит народ на берегу. Вероятно многие из них ветеранов чусовского сплава вдоволь поработавшие на своем веку на Чусовой и пришли на берег с печальным предчувствием что они может быть в последний раз любуются своей кормилицей-поилицей.

Нахлынувший вал поднял лед как личную скорлупку громадные льдины с треском и шумом ломались на каждом шагу громоздились одна на другую образуя заторы и как живые лезли на всякий мысок и отлогость куда их прибивало сильной водяной струей.

Недавно мертвая и неподвижная река теперь шевелилась на всем протяжении как громадная змея с шипением и свистом собирая свои ледяные кольца. Взломанный лед тянулся без конца оставляя за собой холодную струю воздуха вода продолжала прибывать с пеной катилась на берег и жадно сосала остатки лежавшего снега. Вместе с льдинами несло оторванное от берега молодое дерево старые пни какие-то .доски и разный другой хлам а на одной льдине с жалобным писком проплыла собачонка.

Что-то волнующее и захватывающее было в этом громадном ни на минуту не останавливающемся движении. (218 слов)

(По Д.Мамину-Сибиряку)

Вариант 4 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Безмолвно и тихо в сосновом бору. Там высоко-высоко яркая зелень сосновых крон оттенялась яркой же белизной облаков может и бродят какие ветерки. А внизу было тихо...

Временами между кочками или пнями попадались аккуратно постланные светло-шоколадные коврики кукушкина льна этого непременного обитателя сухих сосновых лесов.

На серой лесной земле на плотной лесной дерновинке светились тут и там небольшие белые-белые пирамидки. Это кроты разглашают лесную тайну что стоит этот лес на чистых лесных песчаниках.

Попадались и большие поляны где лес был начисто вырублен. Залитые солнцем паслись на таких полянах небольшие но пышные сосенки. Казалось матерые деревья выпустили своих детишек поиграть да порезвиться а вот .настанет время сумерек и позовут покличут их обратно под свой темный и мрачный полог где они просидят взаперти до последующего дня.

Была пора цветения сосны. Стоило ударить палкой по сосновой ветке как тотчас густое желтое облако окружало вас. Вокруг медленно оседала в безветренную погоду золотая пыльца. Впереди сквозь деревья блестела вода и вскоре никем не протоптанная тропинка привела к большому озеру. Это озеро можно сказать было без берегов шла шла некошеная густая сочная лесная трава и вдруг на уровне той же травы начиналась лесная поросль а затем сама вода. Кажется посмотришь в воду и увидишь там лесную траву случайно затопленную водой. Но сквозь желтоватую воду проглядывало плотное песчаное дно которое уходило все дальше вглубь.

Невдалеке от нешироких но длинных мостков привязанная к растущему у берега дереву дремала на воде плоскодонка. Четко будто нарисованная тушью отражалась она в коричневатом зеркале озера. На поляне шагах в тридцати от берега стоял большой не старый еще бревенчатый дом с террасами и мезонином. На другом берегу озера белели небольшие каменные постройки с черепитчатыми крышами. (272 слова)

(По В.Солоухину)