Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

7.Найти в приведенных ниже предложениях обособленные обстоятельства, выраженные именами существительными в форме косвенных падежей и наречиями.

1.Кто в минуты гнева не требовал от них роковой книги…(П.). 2.Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин (Г.). 3.Я стал на углу площадки крепко упершись левой ногой в камень и 62епокорная немного вперед чтобы в случае легкой раны не опрокинуться назад (Л.). 4.С приближением неприятеля к Москве взгляд москвичей на свое положение не только не сделался серьезнее но напротив еще легкомысленнее (Л.Т.). 5.Степочка по случаю отсутствия танцев тоже очень скучал (Писемск.). 6.В противоположность своей жене доктор принадлежал к числу натур которые во время душевной боли чувствуют потребность в движении (Ч.). 7.Как-то вечером набрав белых грибов мы по дороге домой вышли на опушку леса (М.Г.). 8.Надежда сидела на заборе рядом с Колей и все спрашивала его о чем-то тихонько и пугливо (М.Г.). 9.Не без усилия над собой Фома продолжал конфузливо улыбаясь… (М.Г.). 10.Она выедет туда первого декабря я ж для приличия хоть неделей поздней (Бун.). 11.Петя после полученного им решительного отказа ушел в свою комнату и там запершись от всех горько плакал (Л.Т.). 12.К ней (могиле) из недалекой деревушки часто приходят два уже дряхлые старичка муж и жена (Т.).

8.Написать объяснительный (или предупредительный) диктант, комментируя постановку знаков препинания.

Порицая других, мы чаще всего просто косвенно хвалим себя.2.Видя чужие пороки, умный избавляется от своих.3.Следя за небом, не теряйте из виду землю.4.Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле.5.Нельзя убивать время, не вредя этим вечности.6.Несмотря на все их недостатки, люди больше всего достойны любви.

(Афоризмы)

9.Переписать, исправив обнаруженные ошибки.

1.Берясь за перо, у тебя должна быть уверенность хорошего знания текста, его главных идей и образов.2. Готовясь к сочинению, каждому следует помнить следующее правило: к каждому тезису должны быть подобраны убедительные и яркие доказательства. 3.Прочитав вторично работу, мне думается, что основные мысли выражены в ней правильно. 4.Подъезжая к реке, мы остановили лошадей, быстро соскочили на землю и, наскоро раздевшись, бросились в воду. 5.Возвращаясь домой, меня застиг дождь.6.Подходя к лесу, мне стало холодно. 7.Получив тяжелую рану, солдат был спасен своими товарищами. 8.Наскоро одевшись и умывшись, мальчик побежал в школу, но, зацепившись за что-то и споткнувшись, упал.

10.Заменить придаточные предложения деепричастными оборотами; если этого сделать нельзя, указать причину невозможности замены.

1.Так как Горький хорошо знал жизнь и быт босяков, он мог ярко изобразить их в своих произведениях. 2.Когда мы вернулись домой, уже стемнело. 3.Евгений Онегин произвел на Татьяну сильное впечатление, так как резко выделялся среди окрестных помещиков. 4.После того как студенты закончили проверку диктанта, преподаватель собрал у них работы.