Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

8.Самодиктант. Записать текст под диктовку, проверить и сделать анализ ошибок.

А бесконечная, упорная, неодолимая зима все длилась и длилась. Держались жестокие морозы, сверкали ледяные капли на голых деревьях, носились по полям крутящиеся снежные вьюги, по ночам громко ухали, оседая, сугробы, красные кровавые зори подолгу рдели на небе, и тогда дым из труб выходил кверху к зеленему небу прямыми страшными столбами; падал снег крупными, тихими, безнадежными хлопьями, падал целые дни и целые ночи, и ветви сосен гнулись от тяжести белых шапок (А.Куприн).

В полях стояла мертвая тишина. Стоило свернуть в сторону, войти в белый неподвижный лес, и картина менялась. Нет-нет и послышится шорох – осыплется снег. Нет-нет и раздастся живой звук: дятел тронет морозное дерево, или клест обронит сосновую шишку, или в последний момент, не разбирая кустов, рванется от голодной лисы длинноногий беляк, пойдет отмахивать по лесу широкие сажени (Проск.).

9.Написать сочинение-миниатюру по аналогии на тему «Зимний лес», используя сложносочиненные предложения. Тема 12-13. Сложноподчиненное предложение.

  1. Сложноподчиненное предложение.

  2. Запятая между главным и придаточным предложениями.

  3. Запятая при сложных подчинительных союзах.

  4. Пунктуация в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными.

  5. Запятая на стыке двух союзов.

  6. Тире, двоеточие, запятая и тире (как единый знак) в сложноподчиненном предложении.

Литература

  1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Орфография и пунктуация. – М.: Высшая школа, 1970, стр. 234-235, 238-239, 242, 245, 248-250.

  2. Ковалев В.П., Горяной В.Д. Современный русский язык: Практикум. – К.: Вища школа, 1987, стр. 227-228, 230, 232.

  3. Практикум по русскому языку: Орфография. Пунктуация. –М.: Просвещение, 1991.

  4. Просцевичус В.Э. Русский язык. Справочник школьника и студента. – Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2006.

  5. Розенталь Д.Э. Сборник упражнений по русскому языку для подготовительных отделений вузов. – М.:Высшая школа, 1989.

  6. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М.: Книга, 1989.

  7. Федоренко Л.П., Лотарев В.К. Практикум по орфографии и пунктуации. – М.: Просвещение,1979.

  8. Щипачева Л.А. Русская орфография и пунктуация в таблицах и схемах. – М.: Школьная Пресса, 2004./ Серия: Твой помощник справочник(Русский язык и литература в школе – приложение к журналу «Русская словесность». Вып. 16.)

Задания

1.Выполнить упражнение 365 (Ковалев, Горяной. Современный…).

2.Подобрать из произведений художественной литературы примеры, иллюстрирующие разные случаи употребления знаков препинания в сложноподчиненных предложениях.

3.Списать предложения, расставляя недостающие запятые. Подчеркнуть придаточные предложения, определить их тип.

1.Рука которая вводит смерть в жилища людей ненавистна и враждебна матерям (М.Г.). 2.При мысли великой что я человек всегда возвышаюсь душой (Ж.). 3.Разве может с тем что любил до слез человек когда-нибудь расстаться? (Фат.). 4.Метели что ломятся в двери с дороги меня не собьют (Фат.). 5.Посмотри как тихо позолоту август рассыпает на полях (Дуд.). 6.И колючей веткой ель в окно стучала как стучит порою путник запоздалый (Плещ.). 7.Я жить хочу чтоб чтоб мыслить и страдать (П.). 8.Не будьте равнодушны ибо равнодушие смертоносно для души человека (М.Г.). 9.Пора приняться мне за дело чтоб озорливая душа уже по-зрелому запела (Ес.). 10.Но страшен миг когда стремленья нет (Б.). 11.Хоть тяжело подчас в ней бремя телега на ходу легка (П.). 12.Где быстрые шумные воды недавно свободно текли сегодня прошли пешеходы обозы с товаром прошли (Н.). 13.Семья это общество в миниатюре от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества (Афоризм). 14.Такт одно из важнейших человеческих качеств отсутствие которого часто сказывается роковым образом на лучших талантах (Афоризм).