Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

7.Составить таблицу «Тире в сложном бессоюзном предложении».

8.Составить таблицу «Двоеточие в сложном бессоюзном предложении».

9.Определить,как в смысловом отношении различаются предложения.

1.Выйти невозможно: на улице дождь. На улице дождь – выйти невозможно. 2.Лес не дорога – по птице, по зверю выпалить можно. Лес не дорога: по птице, по зверю выпалить можно. 3.Помни одно: упустишь время – не воротишь. Помни одно: упустишь время, не воротишь. 4.Я кричал во сне – меня будили. Меня будили: я кричал во сне. 5.Я говорю правду: мне не к чему лгать. Мне не к чему лгать – я говорю правду. Я говорю правду, мне не к чему лгать. 6.Взойдет солнце – поедем в поле. Взойдет солнце, поедем в поле.

10.Самодиктант. Записать текст под диктовку, проверить и сделать анализ ошибок.

«Юноша! – промолвил старец. – Сорви любой из этих плодов и знай: сорвешь и съешь белый – будешь умнее всех людей; сорвешь и съешь красный – будешь богат, как Ротшильд; сорвешь и съешь желтый – будешь нравиться женщинам. Решайся!... и не мешкай. Через час и плоды завянут, само дерево уйдет в немую глубь земли!» Джиаффар понурил голову – и задумался. «Как тут поступить? – произнес он вполголоса, как бы рассуждая сам с собой. – Сделаешься слишком умным – пожалуй, жить не захочется, сделаешься богаче всех людей – будут все завидовать; лучше же я сорву и съем третье, желтое яблоко».

11.Сочинение по аналогии. Составить другую притчу или продолжить эту, уместно используя сложные бессоюзные предложения.

Тема 16-17. Итоговое занятие.

1.Контрольный текст.

2.Контрольный диктант.

3.Анализ контрольной работы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Тема 2. Тире в простом предложении

1.Самодиктант.

ЖИВОПИСЬ

Живопись –это искусство, создающее образ при помощи линий и красок. Надо уметь разбираться в основных его терминах.

Какая разница между рисунком и картиной?

Рисунок – это изображение предмета, сделанное одним цветом .Картина – произведение, написанное красками. Картины различают по тому, что на них изображено. Пейзаж, жанровая картина, портрет, натюрморт – вот главные типы картины. Пейзаж – изображение уголка природы. Натюрморт – картина, изображающая цветы, фрукты, вещи, ткани. Портрет – изображение отдельного человека во весь рост, до пояса или до плеч. Жанровая картина – картина, на которой показан какой-то момент из жизни людей.

Иногда на стене здания, на тканях, на вещах мы видим орнамент. Орнамент не картина. Это – живописное украшение, состоящее из комбинации линий, кругов, завитков и цветов. Разбираться в живописи –значит наслаждаться искусством (Т.Михайленко).

2. Сочинение по аналогии. Прочитать текст, объяснить постановку тире. Описать, как Вы проводите свое рабочее и свободное время, уместно используя предложения с тире.

ВРЕМЯ

При всей быстротечности времени и вечном его дефиците стараюсь распределять свои дела так, чтобы они укладывались в минимум часов, минут, секунд. Точный расчет считаю и необходимостью, и благом.

Время… Оно летит незаметно. Ожидания нет. Есть работа. И вот ты за порогом работы, в своем личном, собственном времени. Редкостное богатство раскрепощенности. Но от чего? От работы? Так почему же ты снова и снова возвращаешься к ней мыслями? И уже планируешь, расписываешь завтрашный день по часам, минутам, секундам. Да, опять по секундам. Авиация делается не только в свободное время, но все 24 часа. Как и любое хорошее, важное дело, которым увлечен. Свободное время дарует великолепную возможность осмыслить вперед и вширь собственный, главнейший предмет занятий.

Рабочее время переходит в свободное. Так же плавно свободное –в рабочее. И то, и другое – великое богатство. Сама жизнь – богатство. Старайтесь же не растерять его (По В.Илюшину).