Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по русскому языку.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Вариант 5 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Тяжелы первые впечатления провинциала в Петербурге. Ему дико грустно его никто не замечает он потерялся здесь ни новости ни разнообразие ни толпа не развлекают его. Провинциальный эгоизм его объявляет войну всему что он видит здесь и чего не видел у себя. Он задумывается и мысленно переносится в свой город. Какой отрадный вид! Один дом с остроконечной крышей и с палисадничком из акаций. На крыше надстройка приют голубей купец Изюмин любит гонять их для этого он взял да и выстроил голубятню на крыше и по утрам и по вечерам в колпаке в халате с палкой к концу которой привязана тряпица стоит на крыше и посвистывает размахивая палкой. Другой дом точно фонарь со всех четырех сторон весь в окнах и с плоской крышей дом давней постройки кажется того и гляди развалится или сгорит от самовозгорания тёс принял какой-то светло-серый цвет. Страшно жить в таком доме но там живут. Хозяин иногда правда посмотрит на скосившийся потолок и покачает головой промолвив Простоит ли до весны? Авось! скажет потом и продолжает жить опасаясь не за себя а за карман. Подле него кокетливо красуется дом лекаря раскинувшийся полукружием с двумя похожими на будки флигелями. На две версты тянется забор из-за которого выглядывают с деревьев румяные яблоки искушение мальчишек. От церквей дома отступили на почтительное расстояние. Кругом их растет густая трава лежат надгробные плиты. А пройдешь там в городе две три улицы уж и чуешь вольный воздух начинаются плетни за ними огороды а там и чистое поле с яровыми. А тишина а непо­движность а скука и на улице и в людях тот же благодатный застой! И все живут вольно нараспашку никому не тесно даже куры и петухи свободно расхаживают по улицам козы и коровы' щиплют траву ребятишки пускают змей. (283 слова)

(По И.А.Гончарову)

Вариант 6 (модуль 4)

Задание: расставить пропущенные знаки препинания; объяснить наличие пунктограмм.

Я не встречал в своей жизни никого кто бы так сильно чувствовал музыку как мой отец. Слыша музыку Лев Николаевич не мог не слушать ее слушая же понравившуюся ему музыку он волновался у него что-то сжималось в горле он всхлипывал и проливал слезы. Беспричинное волнение и умиление были те чувства которые в нем возбуждала музыка. Иногда музыка волновала его против его воли даже мучила его и он говорил Чего хочет от меня музыка?

В двух рассказах написанных Львом Николаевичем действующие лица музыканты. В рассказе "Альберт" замечательно описано впечатление произведенное на слушателей игрой скрипача Альберта. Это описание само по себе музыка.

"В комнате пронесся чистый странный звук и сделалось совершенное молчание. Звуки темы свободно изящно полились вслед за первым каким-то неожиданным и успокоительным светом вдруг озаряя внутренний мир каждого слушателя. Ни один ложный или неумеренный звук не нарушал покорности внимающих все звуки были ясны изящны и значительны. Все молча с трепетом надежды следили за развитием их. Из состояния скуки шумного рассеяния и душевного сна в котором находились эти люди они вдруг незаметно перенесены были в совершенно другой забытый ими мир. То в душе их возникало чувство тихого созерцания прошлого то страстного воспоминания чего-то счастливого то безграничной потребности власти и блеска то чувство покорности неудовлетворенной любви и грусти. То грустно-нежные то порывисто-отчаянные звуки свободно перемешиваясь между собой лились и лились друг за другом так изящно так сильно и так бессознательно что не звуки слышны были а сам собой лился в душу каждого какой-то прекрасный поток давно знакомой но в первый раз высказанной поэзии". (252 слова)

(По С.Толстому)