Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции История Кз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Освоение целинных и залежных земель

После Великой Отечественной войны аграрный сектор так и не восстановился. Сельхозпродукции катастрофически не хватало (1953 год – заготовили – 31 млн. т. зерна, а потребили – 32 млн. т.). В 1953 году на февральско-мартовском пленуме ЦК КПСС - решение об освоении целинных и залежных земель в Сибири, Средней Азии и Казахстане.

Первоначальные планы были не очень завышенными (25 млн. га, из них 13 в Казахстане), но затем планы были пересмотрены (40 млн. га и 25 млн. в Казахстане).

На освоение целинных земель были выделены огромные средства (1953 год – 97,2 млн. руб. – 1960 – 814 млн. руб.). Сельское хозяйство насыщалось техникой (1950 год – 49 тыс. тракторов – 1958 – 264 тыс.).

Уже в первый год в Казахстане было распахано 6,5 млн. га. План как всегда перевыполнили (42 млн. га – в Казахстане 27 млн. га.).

Первые годы целина давала рекордные урожаи, но затем, в связи с тем, что распахивали и земли, подвергнутые ветровой эрозии, урожайность упала (1954-58 – 7,5 Ц. с га. – 1961-65 – 6,1 ц. с га.), а из сельхозоборота выводилось большое количество земли (до 9 млн. га.). Как результат спад валовой продукции (1965 год – 92% от 1960 года), что привело к тому, что страна стала импортировать сельхозпродукцию.

Несомненно, освоение целинных земель имело положительный эффект. Было построено большое количество совхозов (250-300), дороги, предприятия (тракторный завод в Темиртау и т.п.). Была создана мощная сельскохозяйственная инфраструктура. На освоение целинных земель прибыло большое количество людей (до 1,5 млн.) среди которых было много специалистов.

Но имелись и отрицательные моменты. Прежде всего, это экология. Из-за непродуманной, хищнической эксплуатации большие территории подверглись ветровой эрозии. Для того, что бы получить больше зерна была введена система дифференципрованных цен – у тех хозяйств, в которых была высокая урожайность зерновых, закупали их по низким ценам, а где урожайность была низкая – по более высоким. В Казахстане было 5 цен на зерно. Это привело к тому, что хозяйства перестали засевать кормовые и сократили, или вообще ликвидировали животноводство.

Боролись с этим явлением тремя способами: во-первых, стали просто изымать скот из личного пользования, во-вторых, комсомол Казахстана взял шефство над животноводством (по комсомольским путёвкам было отправлено до 2 тыс. специалистов) и, в-третьих, ввели план на масло, молоко и мясо. Что опять имело отрицательный эффект – те хозяйства, где земли были пригодны для посева зерновых, вынуждены были засевать часть кормовыми культурами.

Но, в общем, действия имели эффект – к 1960 году в Казахстане было 36,5 млн. голов скота.

3. Функционирование Байконура и Семипалатинского полигона.

После войны Советский Союз оказался в сложнейших внешнеполитических условиях. Бывшие военные союзники, в частности, Великобритания и США объявили СССР «холодную войну». Эти страны не скрывали своих планов об атомной бомбардировке СССР. В то время Советский Союз еще не имел атомного оружия. Прямые угрозы со стороны Запада вынудили советские власти организовать создание мощного оружия.

Необходимо было найти для испытаний место, отвечающее вроде бы взаимоисключающим требованиям: район должен быть малонаселённым (в то время заботились не о людях, а о сохранении секретности) и он должен находиться вблизи транспортных коммуникаций. Район Семипалатинска как нельзя лучше отвечал этим требованиям.

Первое испытание ядерной бомбы было произведено на Семипалатинском полигоне в 1949 году. С этого времени регулярно проводились ядерные испытания.

Всего на Семипалатинском полигоне было произведено 470 испытаний (в СССР – 715) из них 26 – наземных и 87 воздушных. После того, как СССР в 1963 году подписал международное соглашение о запрете ядерных испытаний в трёх сферах (воздух, вода, космос), стали проводить подземные испытания.

Открытие полигона – вынужденная мера. Кроме того, испытательный полигон, это не просто кусок огороженной земли. Там был построен мощный и современный научный центр (Курчатов). Но на развитие науки Казахстана это никак не отразилось. В то же время, после закрытия полигона (август 1991 года) и убытия оттуда специалистов Казахстан остался один на один с проблемой радиоактивного загрязнения огромных территорий.

Иметь атомную бомбу одно, доставить её к месту применения – другое. В 50-е годы СССР не имел средств доставки, способных донести смертоносный груз до главного противника в «холодной войне» - США. Необходимо было создать ракетную технику.

28 апреля 1955 года началось строительство космодрома «Байконур». Условия были почти те же, что и для Семипалатинского полигона, но добавлялось два условия: космодром должен быть как можно ближе к югу и траектория полёта должна проходить над территорией СССР.

Две державы стремились опередить друг друга в космической гонке. СССр оказался лидером – 4 октября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. А 12 апреля 1961 года был произведён первый пилотируемый полёт в космос. Юрий Алексеевич Гагарин открыл эру освоения космоса человеком.

Не всё проходило гладко – 1960 году на космодроме произошла крупная катастрофа, которая привела к гибели более 100 человек (включая командующего ракетными войсками).

В настоящее время космодром арендуется Россией. Кроме конкретных денежных сумм Казахстана имеет возможность использовать и технические возможности космодрома.

За весь период эксплуатации космодрома СССР в космос был отправлен ряд космонавтов из различных стран (Монголии, Анголы, Венгрии и т.д.). Но только 2 октября 1991 года на корабле «Союз ТМ-13» в составе международного экипажа в космос был отправлен первый космонавт-казах Тохтар Аубакиров. Он оказался 72 и последним космонавтом СССР. Из граждан Казахстана в космос в ноябре 1994 года, на корабле «Союз ТМ-19» был отправлен Талгат Мусабаев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]